Школа управления
Апрель 2018 / №4 (112)

Ваши сотрудники как дети — берут пример с вас (0+)

Руководство — это не работа и не труд, это внутреннее состояние души, — Ольга Гордиенко, директор кировского филиала «АВВА РУС»

Ваши сотрудники как дети — берут пример с вас

Руководство — это не работа и не труд, это внутреннее состояние души, — Ольга Гордиенко, директор кировского филиала «АВВА РУС»

Принцип №1. Растим своих

Я обязана подготовить своих специалистов таким образом, чтобы отсутствие любого сотрудника не стало критичным для компании. Поэтому на нашем предприятии действует программа наставничества — свой опыт передаем вновь пришедшим сотрудникам и повышаем квалификацию тех, кто работает уже давно.

Приветствую, когда люди поднимаются по карьерной лестнице. Среди моих топов нет приглашенных специалистов, все они выросли здесь, на нашем предприятии. Например, начальник производства начинала свою деятельность на заводе с рядовой позиции. Технический директор, его заместитель, главный механик, главный бухгалтер — этот список можно продолжать, все они росли на нашем предприятии. Мало того, многие наши сотрудники имеют здесь родственные корни: их родители тоже работали на «Авва Рус». Я не исключение. Моя мама была здесь главным бухгалтером. Пойти по стопам родителей для меня было делом чести.

Принцип №2. Мотивация личным примером

Самый правильный способ мотивации сотрудника — личный пример. Покажите, как вы сами вовлечены в эту работу. Своим трудом, активной жизненной позицией и любовью к тому, что делаете — это лучший мотиватор! Ведь люди заражаются как пессимизмом, так и оптимизмом! Где яркий, требовательный и собранный руководитель, там и команда такая же — идет вперед и нацелена на успех. И с точностью наоборот. Коллектив чувствует внутреннее состояние своего руководителя и воспроизводит его в работе. Когда вы сами развиваетесь, учитесь, сотрудники не хотят быть хуже, они, как дети, которые смотрят на своих родителей, подражая им! Готовы повторять ваши успехи и идти в ногу с вами, в темпе, который вы задаете!

Принцип №3. Сначала оцени задачу сам, потом ставь сотруднику

Многие руководители в качестве основного инструмента управления используют страх. По моему мнению, самым важным принципом руководства является постановка цели. Пропускаю задачу через себя. Буду требовать выполнения, но только после того, как сама оценю задачу и смогу найти нужные слова для сотрудника, чтобы он ощутил себя тем «крутым» исполнителем, которым я его вижу.

Руководителю важно взвесить возможности компании и движение поставленной задачи дальше. Ставишь цель — должен понимать, что твой подчиненный для ее достижения приложит огромные усилия, и если невозможно будет этот проект развивать дальше, нужно правильно донести человеку, что его работа не была напрасной. Все плоды нашей деятельности направлены на сохранение здоровья. Мы можем сделать сколько угодно лекарственных препаратов, но если они не будут соответствовать качеству, я не выпущу их на рынок. Поэтому в любой задаче, какой бы она ни была, я в первую очередь ценю качество.

Принцип №4. Никаких конфликтов в коллективе

Если скажу, что у нас нет конфликтов, это будет неправда. Конфликты есть везде. Но и тут все зависит от руководителя. Кто-то их просто не замечает, и нет ничего хуже такой вот пассивной вовлеченности. Я как руководитель крайне против ссор. Когда стала директором завода, первое, что попросила у всего коллектива, — это исключить из своего характера такое качество, как склочность. Сплетни рождают конфликт и создают нерабочую обстановку. Неурядицы возникают из-за отсутствия уважения друг к другу, а оно воспитывается еще в детстве, в семье.

Принцип №5. Сделать работу сотрудников максимально комфортной

Моя задача — создать комфортные и безопасные условия труда для моих работников. Руководитель все время спрашивает с подчиненного — он должен то, должен это. Не надо забывать и про наши обязанности создавать условия для работы, повышать уровень благосостояния работников, гарантировать социальные выплаты и вознаграждения. Я считаю своей обязанностью обеспечивать как микроклимат, так и макроклимат на предприятии. Вырастить и сохранить команду — это тоже такая обязанность руководителя, которая не прописана в трудовом договоре.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании