Здоровье и красота
Октябрь 2020 / №10 (141)

Верните ее немедленно: улыбка за 1 день (0+)

Об имплантации зубов за один прием — Анатолий Жданов, врач-стоматолог сети клиник «Моя Стоматология»

Верните ее немедленно: улыбка за 1 день

Об имплантации зубов за один прием — Анатолий Жданов, врач-стоматолог сети клиник «Моя Стоматология»

Имплантация за 1 день

— Время стало важным показателем работы клиники с пациентом. Например, классическую имплантацию зубов постепенно вытесняет методика имплантации с немедленной нагрузкой (Immediate load), то есть быстрого замещения зубов. Вслед за передовыми американскими и европейскими клиниками «Моя Стоматология» также активно развивает это направление. Для сравнения, при классическом подходе установка протезов возможна в среднем через 4-6 месяцев. Давайте разберемся, как такое возможно.

Дентальная имплантация с немедленной нагрузкой — современная методика восстановления утраченных зубов. Она показана, как если у пациента отсутствует один зуб, так и при полной адентии (когда зубов нет совсем). Все это можно сделать за один день, если пациент располагает временем. Такая процедура особо актуальна для тех, кто потерял зубы на линии улыбки. Причем этапов, в отличие от классического метода, в разы меньше, а период лечения гораздо короче. После процедуры человек выйдет из нашей клиники пусть и с временным, но все-таки зубами!

Виртуальное проектирование

Первый этап: подготовка. При планировании работы пациент проходит две процедуры: компьютерную томографию и сканирование полости рта при помощи оптического 3D-сканера. Мы получаем снимок зубочелюстной системы в 3D-проекции. Это самое информативное исследование в современной стоматологии. Оно покажет состояние каждого зуба. К имплантации и протезированию приступаем при условии здоровых или качественно пролеченных имеющихся зубов.

Помните, что в «Моей Стоматологии» обязательно выявляются противопоказания к имплантации, при необходимости стоматолог может направить вас к другим узким специалистам. Качественное лечение — это всегда командный подход. При имплантации с немедленным протезированием — это тандем стоматолога-ортопеда и хирурга.

В специальной компьютерной программе томография и виртуальный слепок, сделанный с помощью сканера, совмещаются. Мы получаем готовую для дальнейшего создания шаблона модель полости рта пациента, которая показывает все особенности зубочелюстной системы: объем костной ткани, расположение гайморовых пазух, нервов и других особенностей, которые важно учитывать при имплантации.

Второй этап: навигационный шаблон. Избежать ошибок в ходе процесса вживления имплантов, а также сделать операцию максимально безопасной для пациента позволяет технология, появившаяся в стоматологии относительно недавно, — навигационная имплантация. В «Моей Стоматологии» ее развивает наш руководитель, врач-стоматолог Иван Смертин. 

Суть технологии в детальном планировании всех этапов операции и разработке специального навигационного шаблона, по которому как по навигатору будут устанавливаться импланты. На этом этапе специалисты прямо в компьютерной программе прорабатывают план лечения, выбирают модели имплантов и определяют место их установки. Когда все данные, полученные в результате диагностики, учтены и проработаны, создается сам шаблон.

Принципы проектирования шаблонов для имплантации зубов базируются на безопасности и гипоаллергенности для пациента. Изделия в процессе изготовления должны легко подвергаться обработке, по­этому они создаются из таких материалов, как акрил, прозрачный пластик, медицинские полимеры.

Третий этап: операция по установке импланта. Используя навигационный шаблон, специалист устанавливает импланты точно в заранее определенное место, без разрезов мягких тканей, через иссечение участка слизистой специальным инструментом — мукотомом. Применение методики удобно и для врача, и для пациента.

Четвертый этап: протезирование. Протезирование выполняется также в цифровом формате: с помощью Cad/Cam системы Cerec. Протезы, изготовленные по этой технологии, обладают высоким качеством и максимальной точностью. Коронки будут готовы в этот же день, при большом объеме на 2-3 сутки. А через 2-4 месяца, когда процесс приживления имплантатов завершится, пациенту нужно снова прийти к нам уже за постоянными коронками.

Все этапы выполняются в едином цифровом формате, что обеспечивает высокую точность и предсказуемый результат лечения.

Результаты приживаемости имплантов, установленных по навигационному шаблону, — 99,7%. Высокоточная хирургия позволяет добиться безупречного результата.
Приходите в «Мою Стоматологию» и испытайте на себе возможности цифровых технологий!

Клинические случаи Ивана Смертина, стоматолога-ортопеда, и Анатолия Жданова, стоматолога-хирурга

Удаление 13 зубов с одномоментной установкой 9 дентальных имплантатов удаление 2 зубов с одномоментной установкой 4 дентальных имплантатов

2 дня
удаление 13 корней зубов,
установка 9 дентальных имплантатов,
временные протезы с винтовой фиксацией

1 день
в условиях частичной адентии (отсутствия зубов):
удаление 2 зубов,
установка 4 дентальных имплантов,
временные прорезы с винтовой фиксацией

Преимущества технологии:

  • Быстрое проведение хирургического этапа: врач плотно фиксирует шаблон на челюсти пациента и через направляющие выполняет работу.
  • Вживление имплантов проходит мини-инвазивно. Это значит, что врач не будет проводить отслаивания слизистой и масштабного вмешательства, даже если требуется восстановить большое количество зубов. Через отверстия в шаблоне специалист сделает«прокол». Как итог, слизистая легче заживает впоследствии, облегчая пациенту период реабилитации. Нет никаких лишних швов, кровотечений, травматичных повреждений мягких тканей.
  • Сразу после имплантации можно установить временную и даже постоянную коронку или протез, которые будут идеально позиционироваться на искусственных корнях.

Компьютерная томография — 2 000 руб.

Установка одного импланта — 25 000 руб.

Изготовление навигационного шаблона (1 челюсть) — 10 000 руб.

Керамическая коронка на импланте — 28 000 руб.

Консультация стоматолога-хирурга и стоматолога-ортопеда — 350 руб.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

10-10-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании