Спецпроекты
Июнь 2018 / №6 (114)

Верните Кирову футбол (0+)

Футбол пережил войну и дефолт, но равнодушие власти его погубило — о футболе, бизнесе и жизни рассуждают Владимир Журавлев, председатель совета директоров ГК «Элки», и Олег Цаава, руководитель «Дорожного комитета», бывший капитан команды «Динамо» Киров

Верните Кирову футбол

Гоняли мяч во дворе

Владимир Журавлев:

— С Олегом мы — друзья детства, вместе гоняли мяч во дворе. Как-то дворовой командой заявились на районные соревнования. Не было у нас ни тренера, ни формы. Отец достал одинаковые желтые футболки, написали сзади номера, команду назвали «Космос». Стали чемпионами района и отправились на городской турнир, победили и попали на областные соревнования. Там в финале уступили команде пос. Сосновка, но поражением это не считаю — те ребята занимались в футбольной секции, а мы нет. Кстати, в ходе соревнований Олегу удалось раскрыть свой талант, он сделал карьеру профессионального футболиста.

Олег Цаава:

— В 15 лет меня уже взяли в команду мастеров «Динамо» Киров, потом я стал капитаном. Печально, что сегодня в Кирове больше нет профессионального футбола. «Динамо» прекратил свое существование год назад. Мы с Владимиром пытались изменить ситуацию, но не увидели заинтересованности со стороны спортивного руководства. Такой подход: «Дайте денег, а мы их потратим» — давно уже не работает. Должно быть взаимовыгодное сотрудничество с инвестором. Один из реальных примеров: за бюджетные деньги покупаются игроки, пару лет они еще получают зарплату, питание, проживание, обмундирование, т.е. инвестор несет затраты, а в итоге руководство клуба бесплатно отпускает их в другой клуб! Для меня больше вопросов, чем ответов.  

Владимир Журавлев:

— Футбол был в Кирове даже во время войны — в 1943 году после освобождения Сталинграда наше «Динамо» сыграло там товарищеский матч. Даже в 90-е гг., когда бюджета не хватало, футбольный клуб города сумели сохранить.

Нет локомотива!

 Олег Цаава:

— Недавно в газете я прочитал, что футбол в Кировской области жив. Давайте не будем путать профессиональную и любительскую лиги, смешивать физкультуру со спортом. Да, я благодарен ребятам, которые организовали любительскую футбольную лигу. Молодцы, выражаю им свое уважение! Но, к сожалению, это всего лишь досуг и к развитию профессионального футбола не имеет отношения.

Владимир Журавлев:

— Руководству города и области не интересен футбол — в этом причина его упадка в нашем регионе. В Кирове нет нормального стадиона даже для второй лиги — на «Динамо», например, нет достойных трибун для болельщиков.  Те команды, которые «Динамо» Киров обыгрывал, сейчас играют в Премьер-лиге. Получается, дело не в мастерстве вятских футболистов, а именно в организации, грубо говоря, в политике. 

Олег Цаава:

— Я, как и многие жители Вятки, очень благодарен генералам Мазуренко и Филистовичу, Василию Алексеевичу Киселеву за то, что они, как локомотивы, тащили за собой наш футбол.Сейчас такого локомотива нет. Кстати, недавно видел, как в одной из частных футбольных школ тренируются мальчики 3-4 лет. Звезды из них уже не вырастут, потому что тренер изначально давит их лучшие качества, загоняет в рамки и навязывает правила, например, что мяч нужно вести только правой ногой. 

Владимир Журавлев: 

— Когда у Пеле спросили, в чем разница между методикой обучения футболистов сборных России и Бразилии, он ответил: вы работаете над недостатками, а мы развиваем личные достоинства каждого. 

Олег Цаава:

— Поэтому каждый из бразильских футболистов — индивидуальность. Их игру интересно смотреть, неважно, какой счет, наблюдаешь за их комбинациями, наслаждаешься процессом игры. Я знаю, что у нас тоже есть талантливые ребятишки, но они почему-то не вырастают в талантливых футболистов. 

Команда или клуб по интересам?

Олег Цаава:

— Команда — она не только на поле, она везде. Благодаря своему футбольному прошлому я могу оценить любой коллектив.

Владимир Журавлев:

— В бизнесе команда обеспечивает достижение цели. В одиночку далеко не уедешь. В футболе тоже есть индивидуалисты, но когда работают только на себя, никто от этого не выигрывает. 

Олег Цаава:

— Смотришь, как человек тренируется, как ведет себя на поле, где не доработает — так же и в жизни, проявятся те же моменты. Перед матчем всегда есть установка для каждого. Так же и в бизнесе, если руководитель и подчиненные договорились о чем-то и идут в этом направлении, то предприятие выигрывает. 

Владимир Журавлев:

— Футбол — хорошая школа взаимодействия. Я бы даже рекомендовал создавать корпоративные команды, чтобы улучшить отношения с коллегами. Одно дело просто гонять мяч, но когда есть общая цель, нужно забыть про личные интересы и желалки и действовать во имя всей команды. Есть такое выражение, что сыгранность важнее мастерства, когда товарищ по движению твоей стопы определяет, что ты сейчас хочешь сделать. Это называется взаимопониманием. И успеха в бизнесе и в жизни без него не видать.

Олег Цаава:

— Футбол, как шахматы, — думаешь головой и следишь за временем, только у гроссмейстера в запасе часы, а у футболиста — доли секунды. Если вся команда быстро принимает решение, то и мяч быстро попадает в ворота соперника. В бизнесе — так же. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании