Выбор народа
Июнь 2016/№6 (91)

Выбор народа - колбаса "Докторская" (0+)

Лучшие производители продуктов питания по мнению жителей города — в новом проекте журнала «Бизнес класс» и рекламного агентства Maxima

Выбор народа - колбаса "Докторская"

В каждом летнем номере журнала мы будет описывать и приводить результаты исследования одного из продуктов повседневного спроса. Начинаем с вареной колбасы «Докторская». В исследовании, проведенном рекламным агентством Maxima, приняли участие 50 человек (66% женщины и 34% мужчины).

Дело вкуса
Итак, как часто покупают кировчане вареную колбасу? 47 % опрошенных заявили, что приобретают этот продукт несколько раз в месяц, 41% — раз в неделю, и очень редко — 13%. Можно уверенно заявлять, что вареная колбаса — популярный и востребованный продукт у горожан.
Отвечая на второй вопрос о предпочтениях при покупке, респонденты выявили безусловного лидера: ТМ «Дороничи» (44% опрошенных). Второе место разделили «КМК» и ТМ «Йола», замыкающими оказались ТМ «Заречье» и ТМ «Время простора». Около 9% назвали других производителей: ТМ «Отяшево», «Слободской МК», «Белорусский продукт» и другие.
Встречают по одежке
На следующем этапе исследования покупателям предложили оценить внешний вид тестируемых продуктов. Что закономерно: практически большинству не понравилась ни одна упаковка представленной продукции. Указывали и на блеклый вид, а у некоторых производителей и схожий дизайн (колбасы «Докторская» «КМК», «Заречье» и «Йола»), что, в конечном счете, затрудняет визуально найти конкретную марку на прилавке. Отметили и мелкий шрифт на отдельных упаковках.
Оценка внешнего вида колбасного изделия по срезу поставила многих респондентов в тупик. Наверное, к этому привело народное заблуждение: чем более насыщенный розовый цвет имеет изделие, тем оно натуральнее. Это не так! В итоге, продукция «КМК» заняла первое место, далее — ТМ «Дороничи», «Заречье» и равное количество баллов набрали ТМ «Йола» и ТМ «Время Простора». Причем, последние участники «Выбора народа» имели более бледный цвет на срезе. Кроме того, многие покупатели обращали внимание на однородность консистенции и упругость. Заметим, что вареная колбаса в упаковке должна быть упругой консистенции.
Выбор вслепую
И вот он — самый любопытный этап проекта, где участникам предложили продегустировать пять образцов (без указания производителя). Результаты исследования показали, что ни один участник не поставил наивысшую оценку продукту, который покупает постоянно. В лидерах слепого теста оказались колбаса «Докторская», ТМ «Йола», ТМ «Заречье» и ТМ «Время простора». ТМ «Йола» оценили за приятный вкус и оптимальное содержание соли и специй. ТМ «Заречье» - нежный вкус, но неприятное послевкусие. Продукт собственной марки «Время простора» получил максимальное количество отличных оценок за натуральный, плотный, мясной вкус, но критиковали за «недостаток соли и специй». Продукт «КМК» для многих оставлял неприятное послевкусие. На последнем месте оказалась ТМ «Дороничи», которая, при этом, является лидером по предпочтениям при покупке. Так, по итогам слепого тестирования на вкусовые качества победил не кировский производитель ТМ «Йола».
Покупательский патриотизм
Результаты слепого тестирования показали неожиданный, но вполне объяснимый вывод: покупатели предпочитают не то, что по факту оказывается вкуснее и дешевле, а то, что привычнее, имеет большую историю, сильное продвижение. Кировчане по-прежнему являются большими патриотами: в ходе исследования многие подчеркивали, что предпочитают местных производителей, так как доверяют им. Упаковка продукта в гораздо меньшей степени влияет на выбор, чем опыт предыдущих покупок и имидж производителя в целом.
Мы продолжим исследовать пристрастия наших покупателей. В следующем номере читайте о пристрастиях кировчан к квасу.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании