Persona Grata
Февраль 2020 / №2 (133)

Все мои невзгоды — трамплин для успеха (0+)

О своей жизни и своем бизнесе, — Ольга Зверева, директор транспортной компании «Магистраль»

Все мои невзгоды —  трамплин  для успеха

От Кирова до Австралии

— 14 лет назад я основала компанию грузоперевозок. На тот момент в нашем автопарке было 2 машины, и ездили мы до Нижнего Новгорода. Сейчас — около 200 машин, также в нашем распоряжении — железнодорожный и морской транспорт. Мы доставляем грузы в любую точку мира: по России, в страны СНГ, в Европу и Азию. Пожалуй, самое дальнее — это Австралия.
Мы возим комплектующие, сырье, работаем с крупными предприятиями, заводами в Москве, Санкт-Петербурге. Сейчас заключили партнерство с крупным ижевским предприятием.

Мне досталось умение выживать красиво

Чтобы управлять крупной транспортной компанией, нужно иметь твердый характер, быть сильной, проницательной и уметь принимать смелые решения. Я не всегда была такой. Трудное детство оставило свой отпечаток.

Я родилась в Набережных Челнах. Имею русские и мусульманские корни. Пожалуй, от русской матери мне досталось умение выживать, а от отца-татарина — выживать красиво.

В силу непредвиденных обстоятельств еще маленьким ребенком я оказалась в глухой деревне Кировской области Лузского района. Очень страдала и чувствовала себя слабой и одинокой.

В подростковом возрасте меня сильно ударил мальчик, а защитить было некому. В ту минуту я поняла, что должна стать сильной и смелой, что пора учиться рассчитывать только на себя!

Не рассматривала «женские» профессии

Однажды после удачного забега на школьных соревнованиях учитель физкультуры пригласил меня в секцию легкой атлетики. Видимо, разглядел во мне упорство и целеустремленность. Также я начала ходить на баскетбол и лыжи. Делала успехи в спорте, и моя самооценка росла.

Серьезно не рассматривала «женские» профессии, поэтому поступила в педучилище на спортивный факультет, а потом и в пединститут. Кстати, каток, коньки и бассейн я увидела впервые, только когда начала учиться на спортфаке. В Кирове, не имея ни одного родственника и поддержки, я не сломалась, а стала только сильнее.

Cвою свободу я завоевала

Бизнес всегда притягивал меня, первые свои деньги я заработала, когда мне было 8 лет (два месяца каждый день полола сосенки и елочки в лесничестве). На эти деньги я купила маме зонтик. Я спортсмен и бизнесмен. У меня было множество падений и взлетов.
Помню, что не знала, как начать свой бизнес. Торговала фруктами на рынке. Это было очень непростое время. Я хваталась за любую возможность. В один момент меня взяли в фирму, связанную с грузоперевозками. Там я набралась опыта и чуть позже открыла, наконец, свое дело.

Все встречи должны быть личные

Сейчас я не даю себе расслабляться. Слежу за собой, держу себя в тонусе. Жизненные невзгоды закалили меня, научили вести бизнес жестко, честно, открыто. Везде быть начеку.

Я привыкла разговаривать лицом к лицу. Это не только способ быстрее договориться, но и дань уважения к моему клиенту. Однажды, чтобы просто переговорить с клиентом из Иркутска, я ехала к нему 3 дня. Но это мое правило — все встречи должны быть личные.

08-02-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании