Выгодно

Стараемся развивать бизнес сбалансированно (0+)

О востребованных банковских услугах в корпоративном секторе — Юрий Кокорев, управляющий филиалом ВТБ в Кирове

Стараемся развивать бизнес сбалансированно

О востребованных банковских услугах в корпоративном секторе — Юрий Кокорев, управляющий филиалом ВТБ в Кирове 

Выбирают за надежность

— Филиал ВТБ занимает в нашем регионе вторую позицию по кредитованию с долей рынка около 16%. При этом банковский сектор области высококонкурентный: представлены филиалы практически всех крупных федеральных банков, работают и три местных.

Мы активно сотрудничаем с клиентами всех отраслей экономики, финансируя долгосрочные проекты, а также занимаясь краткосрочным кредитованием организаций. ВТБ старается развивать бизнес сбалансированно, одинаково тщательно работая как с крупными, так и со средними предприятиями. При этом доля последних достаточно высока и составляет примерно половину нашего кредитного портфеля.

Филиалу в Кировской области более 20 лет, мы изначально обслуживали очень широкий круг клиентов: промышленные предприятия, компании строительной индустрии, пищевого направления, торговли. Все они выбирают нас за высокую надежность, стабильность и четкость работы по кредитованию, валютным операциям, расчетно-кассовому обслуживанию, а также размещению временно свободных денежных средств.

Финансируйте с умом

Сильных отличий на рынке корпоративного кредитования по сравнению с прошлым годом нет. Поскольку многие компании ощущают нестабильность экономической ситуации, их руководители не готовы к активному инвестиционному процессу, в основном берут средства на финансирование текущей деятельности.

Наиболее социально и экономически важными сегодня считаю проекты модернизации промышленного производства и не только в Кировской области, но и по всей России. Они необходимы для обновления основных средств, поскольку фонды достаточно изношены. Вложения, в свою очередь, помогут повысить производительность, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. В противном случае мы постепенно все больше будем сталкиваться с ограничением спроса из-за высокой себестоимости товаров. Конечно, здесь необходим взвешенный подход: не все инвестиции в производство впоследствии окупаются, но это единственный путь эффективного и успешного развития.

Минимизируя риски

Администрация области активно старается поддерживать инвестиционные проекты и открыта для конструктивного диалога с бизнесом. Предоставляется достаточно много преференций, среди которых и субсидии процентных ставок, и налоговые льготы, и залоговый фонд области для малого предпринимательства, который нужен, когда предприятиям не хватает собственных активов.

Не все инвестиции в производство окупаются, но это единственный путь эффективного и успешного развития

ВТБ участвует в программах, реализуемых в интересах региона. У нас действует соглашение о сотрудничестве с правительством, направленное на укрепление экономического и промышленного потенциала Кировской области.

К примеру, в этом месяце было одобрено наше участие в финансировании строительства лицея в форме государственно-частного партнерства. Привлекательны подобные проекты, в которых есть доля государства: присутствие власти позволяет минимизировать риски конкретных кредитных операций. Обладая большим опытом, ВТБ готов поддерживать региональные идеи, имея все ресурсы для их реализации.

Высокий спрос

Клиенты, активно работающие по государственным контрактам, для участия в тендерах вынуждены предоставлять своим контрагентам гарантии надежных банков. Мы предлагаем такие услуги, и объем их постоянно увеличивается.

Также востребованы валютные и валютно-кредитные инструменты, аккредитивные формы расчетов, позволяющие эффективно сотрудничать как с зарубежными, так и российскими партнерами.

Мы предлагаем полный спектр банковских услуг высокого качества. Благодаря значительным ресурсам и современным технологиям готовы удовлетворять самые сложные запросы клиентов при сравнительно низких процентных ценах.

Еще одно отличие филиала в том, что у нас есть собственная служба инкассации — оптимизируем работу с наличностью, обеспечивая сохранность ценностей клиентов.

Для успешного старта

Разрабатываем и специальные предложения, одно из последних — тарифный план «Старт», действующий с 1 мая этого года. При использовании системы дистанционного банковского обслуживания вы получаете 30% скидку от стоимости расчетно-кассовых услуг.

Действует акция по бесплатному открытию счета и снижению стоимости платежных поручений при заключении договора на эквайринг или при открытии депозита.

Это отличная возможность для новых клиентов выгодно начать работу с банком, а для постоянных — снизить стоимость его услуг.

Учитывая достаточно большую долю ВТБ на рынке Кировской области, до конца года в наших планах не только удержать свои позиции, но при благоприятных условиях их увеличить. Будем активно работать над сохранением клиентской базы и привлекать новых партнеров.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании