Идеи
Январь 2018 / №12 (109)

ВятГУ: итоги года (0+)

Мы хотим изменить принципы, на которых традиционно выстраивалась коммуникация вуза с городом и регионом, — Валентин Пугач, ректор ВятГУ

ВятГУ:  итоги года

Стратегическая программа

— В стратегической программе ВятГУ миссия университета — содействие развитию Кировской области путем формирования региональной интеллектуальной элиты, научно-инновационной и предпринимательской среды.

Успех на конкурсе стартапов от Forbes

В феврале на конкурсе стартапов от Forbes проект магистранта ВятГУ Сергея Саутина и Екатерины Щеголевой, инженера ФабЛаб, признан одним из самых перспективных. Это светоотражающий спрей Stardust, который повышает видимость пешеходов и велосипедистов в темное время суток. 

4 гранта на «iВолге-2017»

23 июня на закрытии молодежного форума «iВолга-2017» были объявлены итоги грантового конкурса, где 4 проекта студентов ВятГУ получили финансирование на реализацию молодежных идей. Кировская область заняла 3 место в рейтинге регионов ПФО по итогам грантового конкурса форума наравне с  Нижегородской областью.

42 место из 264 в рейтинге Яндекс

Яндекс на основе Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета, составил свой ТОП популярности вузов. По результатам рейтинга ВятГУ занял 42 место из 264, количество запросов в год составляет более 200 000. 

Тиражируем ноу-хау на все опорные вузы страны

17 октября ВятГУ признан лучшей площадкой для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом (власть, бизнес, гражданское общество и т.д.). Конкурс проводился Национальным фондом подготовки кадров, из 32 опорных университетов страны экспертной комиссией определены 13 победителей. Первое место занял ВятГУ. Теперь мы будем тестировать различные наши ноу-хау, управленческие проекты и инновационные кейсы, а затем транслировать их на другие опорные вузы. Среди таких проектов, например, «Региональный штаб позитивных изменений», направленный на развитие городской среды и поддержку социального предпринимательства. 

Своя «силиконовая долина»

Инжиниринговый центр ВятГУ в этом году сделал качественный скачок в создании оборудования и IT-систем для кировских (и не только!) предприятий. Вот только некоторые результаты: разработка приводов на основе вентильных двигателей для завода «ВЭЛКОНТ», для них же изготовлен прототип роликовых коньков с мотор-колесом. В направлении деревообработки спроектирован 4-сторонний станок со своей системой ЧПУ. Что касается сельхозпродукции, создана спиральнонавивная машина для систем вентиляции кагатов сахарной свеклы, в начале года планируем отгрузку готового оборудования. Если взять ИТ-направление, разработаны порталы «Кооперация» и «Стрела», а также система учета наполняемости баков ТБО. Для «КРИНа» сконструировали оборудование для контроля погрешности индикатора часового типа.

Работаем с фабрикой «Весна», готовим предложение для «Пластмассы» (г. С.-Петербург).

Взяли «золото» на международной арене!

В октябре на 44-м мировом чемпионате WorldSkills Competitions-2017 в г. Абу-даби, ОАЭ,  Россия выиграла 6 золотых медалей! В компетенции «IT-решения для бизнеса» WorldSkills «золото» завоевала Анна Дербенева, которая еще в 2016 году, будучи студенткой ВятГУ, стала победителем всероссийского вузовского чемпионата WorldSkills.


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании