Выбор народа
Сентябрь 2016 / №9 (94)

Выбор народа — кетчуп (0+)

Выбор народа — кетчуп

Рекламное агентство Maxima и журнал «Бизнес Класс» продолжают выявлять лучших производителей продуктов повседневного спроса по мнению жителей города. В этом номере мы продолжаем тему соусов! Что может быть лучшей приправой, кроме любимого всеми майонеза? Конечно, кетчуп!

тестируемый продукт: соус «Шашлычный»;
проанализировано: 4 вида соуса;
объекты исследования: ТМ «Принто»,«Здрава», «Стебель бамбука», HEINZ;
метод исследования: опрос, слепое тестирование, в котором участники заранее не знают продукцию какого именно производителя они дегустируют;
количество респондентов: 30 человек (54% женщины и 46% мужчины);
эксперт: Мария Шерстенникова, директор Maxima Маркетинговые коммуникации;

Вкусные привычки

— Наш первый стандартный вопрос: соус (кетчуп) какой торговой марки предпочитают покупать кировчане? Результат оказался интересным. И вот в чем дело: согласно нашему опросу ТМ «Здрава» покупают 50% респондентов («доверяют качеству» и «нравится вкус«»), на втором месте HEINZ — свои голоса за него отдали 23% («просто вкусный очень»), «Принто» с 10% на третьем месте («покупают по привычке»). Около 17% называли совершенно разные марки, например, Calve, «Слобода», «Балтимор», «Dolmio» и другие).

По статистике среднемесячных продаж в супермаркете «Время простора» картина совершенно другая! Соусы ТМ «Принто» занимают первое место (более 45% всех покупок соусов и кетчупов приходится на эту марку), «Здрава» на втором месте (более 33%), на третьем — «Стебель Бамбука» (7,5%), HEINZ лишь на четвертом месте (6,6% от общих объемов продаж). О чем это говорит? Во-первых, конечно, о силе бренда и его узнаваемости — большинство покупателей называют не то, что покупают, а то, о чем лучше помнят (например, HEINZ и «Здрава»). Во-вторых, срабатывает сила привычки, и, в-третьих, некоторые покупатели не придают такого большого значения бренду, а руководствуются ценой.  

Покупают кировчане соусы и кетчупы довольно часто: один раз в неделю — 20% опрошенных, несколько раз в неделю — 40%, очень редко — 30% и несколько раз в неделю — 10%.

Товар лицом

Переходим к оценке упаковки. Здесь приятно было за вятские продукты! Больше всего положительных отзывов набрала новая упаковка ТМ «Принто» (4,4 балла). Ее хвалили за привлекательность, аппетитность, яркость. На втором месте (4,3 балла) — «Стебель бамбука» и «Здрава», а вот HEINZ набрали лишь 3,9 балла. По словам респондентов внешний вид «не привлекательный».

В серии слепых тестов на внешний вид соусов больше всех впечатлял «Стебель бамбука» (4,2 балла): приятный цвет, однородная консистенция. «Принто» и «Здрава» набрали равное количество баллов (4,0). Кому-то из кирвочан цвет продукта ТМ «Здрава» показался слишком темным, а консистенция густой, а у «Принто» не понравилась неоднородность консистенции. Последнее место у Heinz (3,6 балла). Его назвали слишком ярким и светлым.

Вятские — хватские

Результаты теста на вкусовые качества — это самый главный, на наш взгляд, тест, в котором жители города в наименьшей степени предвзяты к бренду и даже к своим привычкам. По вкусовым качествам самый высокий балл (3,8) набрал кетчуп ТМ «Здрава», единственная претензия была высказана — «перебор со специями»). По 3,6 балла у «Принто» (показался некоторым респондентам слишком соленым и очень кислым) и «Стебель Бамбука» (кисловат, но в меру острый). А вот меньше всего баллов у Heinz (2,9). Опрошенные назвали его непривычно сладким, недостаточно острым, указали на химический привкус. В итоге, наши вятские продукты в очередной раз победили!

Мы продолжим исследовать вкусовые пристрастия наших покупателей. В следующем номере читайте о том, какой джем кировчане назвали самым лучшим?

06-09-2016

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании