Выбор народа
Март 2017 / №3 (100)

Выбор народа — зефир (0+)

Нежный, мягкий, любимый зефир, такой же легкий и приятный, как его прообраз — древнегреческий бог западного ветра. Некоторые источники даже советуют зефир тем сладкоежкам, кто никак не может отказаться от сладкого, для замены более «тяжелых» и калорийных тортов и конфет. Выясним, какой зефир окажется самым вкусным

Выбор народа — зефир

Нежный, мягкий, любимый зефир, такой же легкий и приятный, как его прообраз — древнегреческий бог западного ветра. Некоторые источники даже советуют зефир тем сладкоежкам, кто никак не может отказаться от сладкого, для замены более «тяжелых» и калорийных тортов и конфет. Выясним, какой зефир окажется самым вкусным

ТЕСТИРУЕМЫЙ ПРОДУКТ: зефир ванильный
ПРОАНАЛИЗИРОВАНО: 3 вида зефира
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «БКК » (г. Киров), фабрика г. Костромы и фабрика ТМ «Шармель» (г. Москва).
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: опрос, слепое тестирование, в котором участники заранее не знают, продукцию какого именно производителя они дегустируют
КОЛИЧЕСТВО РЕСПОНДЕНТОВ: количество респондентов: 30 человек (53% женщины и 47% мужчины)
ЭКСПЕРТ: Мария Шерстенникова, директор Maxima Маркетинговые коммуникации

Сладкая жизнь

— Стоит признать, что кировчане не так часто покупают это лакомство. Только 23% опрошенных покупают зефир 1 раз в неделю. От случая к случаю покупают его 43%. Несколько раз в месяц — 13% и 20% покупают очень редко. Большинство опрошенных (30%) любят и предпочитают кировский зефир производства «БКК», так как «доверяют местному производителю» и давно знают марку. На втором месте (27%) оказались наши соседи — костромские производители. Костромской зефир ценят за «приемлемую цену», «нравится вкус и аромат». Среди предпочтений также указывали зефир ТМ «Обожайка» (10%): «красивый и вкусный», ТМ «Шармель»(7%): нравится «вкус и качество», ТМ «Сладкие истории» (7%).

Аппетитный десерт

Мы выбрали для тестирования зефир и развесной, и в упаковке, поэтому упаковку в целом не оценивали. Перешли сразу к оценке внешнего вида самого продукта. Признаемся, что внешне оценивать продукт непросто: белый (ванильный) зефир различных производителей мало отличается друг от друга. Но наши внимательные респонденты нашли отличия! На первом месте (4,3 балла) оказался зефир костромских производителей: «аппетитный», «оптимальный по размеру», «аккуратная форма», «на вид плотный». Зефир «Шармель» занял второе место (4,2 балла) — «маловат», «выглядит аппетитно». Внешний вид зефира «БКК» понравился меньше всего (3,6 балла) — смутила «неправильная форма», «неровности».

Эластичный или рыхлый

На вкус различий было совсем мало, что сказалось и на баллах: все 3 тестируемых образца получили практически одинаковое количество баллов. «БКК» — 4,2 балла, понравился «молочный вкус», но огорчили «крахмальный привкус» и «частицы сахара».

Костромской зефир — 4,3 балла: понравилась «воздушность, неприторность, мягкость», но была отмечена и «вязкая консистенция, рыхловатость».

ТМ «Шармель» — 4,3 балла: «эластичный, несколько тянущийся», показался «недостаточно сладким», но «сочным».

Наше исследование показало, что зефир ванильный, участвоваший в опросе, в целом, достаточно схож по вкусу у всех производителей. Остается сравнить цены. И здесь безусловным победителем стал зефир из Костромы — 148 рублей за 1 кг. Зефир «БКК» дороже  — 199 рублей за 1 кг. Наконец, больше всех стоил продукт от ТМ «Шармель»: 1 пачка (160 гр) стоит 70 рублей, а цена 1 кг — 437, 5 рублей! Вот именно тот случай, когда покупатели переплачивают за известную марку, продвижение и рекламу и делают это с удовольствием! А нашим победителем становится в этот раз — зефир производства г. Кострома.

Март 2017 / №3 (100)  Листать свежий журнал

02-04-2017

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании