Итоги года 2021
Август 2015/ №08 (81)

Выделяем миллионы, чтобы люди жили и работали в омутнинске (0+)

О производственных и социальных достижениях — Сергей Волосков, исполнительный директор омутнинского металлургического завода

Выделяем миллионы, чтобы люди жили и работали в омутнинске

О производственных и социальных достижениях — Сергей Волосков, исполнительный директор омутнинского металлургического завода

Экспортируем в более чем 20 стран мира 

— Омутнинский металлургический завод обеспечивает занятость около 3000 человек, является инициатором и партнером большинства инфраструктурных и социальных проектов Омутнинского района. Мы поставляем продукцию для автомобиле-, машино-, авиастроительной отраслей, для горнодобывающей, строительной и других промышленностей. Совершенствуем и расширяем ассортимент, инвестируем в производственный и кадровый потенциал, ведем модернизацию.

Сейчас проводим диверсификацию производства: увеличиваем объемы поставок фасонных профилей высокой точности. Наша стратегия способствует развитию отечественного машиностроения. В своем сегменте мы сохраняем конкурентоспособность на мировом рынке, увеличивая экспорт и совершенствуя логистику. Имеем собственные сервисные центры в Европе и на Дальнем Востоке. Поставляем металлопродукцию в более чем 20 стран мира.

Наша политика — социальные проекты

2020-й год был сложным, но нам удалось сохранить объемы производства и реализации продукции на уровне прошлого года. Производственные успехи коллектива влияют и на заработную плату: в среднем она составляет более 42 тысяч рублей. Ее рост по сравнению с прошлым годом — 6,3%.

Мы активно участвуем в общественной жизни Омутнинского района. Ежегодно выделяем сотни тысяч рублей на ремонт учреждений культуры и спорта, дворов многоквартирных домов, помогаем строить детские игровые и спортивные площадки.

Уже несколько лет организуем собственный грантовый конкурс «Социальная инициатива», который выявляет лучшие идеи комфортной среды. В этом году мы выделили 10 миллионов рублей на ремонт дорог в Омутнинске.

В течение нескольких лет совместно с правительством области и администрацией района ведем работу по созданию в Омутнинске полной системы профессионального образования. Содействуем в обновлении материально-технической базы политехнического техникума и базовой кафедры ВятГУ в Омутнинске. Лучшие студенты получают ежемесячные стипендии от завода, им гарантировано трудоустройство. Молодым специалистам предоставляется жилье, широкие социальные гарантии, перспектива карьерного роста.

2 года назад мы выделили 14 млн рублей на открытие детского технопарка «Кванториум». Сейчас оказываем технопарку текущую финансовую и методическую помощь, реализуем совместные проекты. Второй год организуем конкурс школ Восточного образовательного округа «Школа будущего», грантовый фонд которого — полмиллиона рублей.

Скоро увеличим коллектив на 500 человек

Для развития производственного и кадрового потенциала планируем увеличить коллектив примерно на 500 человек. На нашем предприятии действует жилищная программа, по которой молодые специалисты получают жилье на льготных условиях. Уже ввели три многоквартирных дома. В этом году закончили реконструкцию четвертого дома под служебные квартиры не только для металлургов, но и для работников бюджетной сферы.

Финансируем медицину

В условиях пандемии и увеличения нагрузки на здравоохранение завод принимает участие в развитии медицины и борьбе с коронавирусом. Еще до сложной эпидемиологический ситуации мы приняли финансовое участие в восстановлении здания медицинского колледжа в Омутнинске, чтобы он мог возобновить подготовку медсестр и фельдшеров. Мы помогли отремонтировать помещения центральной районной больницы, а также стационар п. Восточный. Третья партия рециркуляторов воздуха вскоре поступит в образовательные учреждения района. Около 20 бактерицидных обеззараживателей мы уже передали в школы и учреждения дополнительного образования.

В настоящее время совместно с правительством области и муниципалитетом работаем над планом мероприятий к 250-летию завода и Омутнинска. Будем встречать его с новыми производственными и социальными достижениями!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании