Итоги года 2021
Декабрь 2020 / №12 (143)

Вызовы 2020: Вятская ГСХА в топе опорных аграрных вузов (0+)

Как удалось совершить глобальные перемены в период пандемии рассказывает Елена Симбирских, ректор Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Вызовы 2020: Вятская ГСХА в топе опорных аграрных вузов

Сложности как первый шаг к новым возможностям

— В этом году мы совершили серьезный рывок — поднялись на 12 позиций вверх в рейтинге Министерства сельского хозяйства РФ и вошли в топ-40 опорных аграрных вузов России. Активная позиция коллектива академии и поддержка правительства Кировской области, попечительского совета Вятской ГСХА позволили реализовать наши амбициозные проекты. Была модернизирована научная, образовательная и социальная инфраструктура вуза. Мы стремились, чтобы обновленные фасады учебных корпусов стали достойным украшением нашего города.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию академии, осенью 2020 года состоялось торжественное открытие фирменных специализированных аудиторий BELARUS, Сбербанк, «Россельхозбанк», «ЭкоМакс», «Октябрьский», более 10 современных научно-исследовательских лабораторий Центра коллективного пользования научным оборудованием «Агробиотехнологии» и музейных экспозиций. При поддержке компании «Лайт» ветеринарная клиника академии представляет сегодня современный лечебно-диагностический и научно-исследовательский комплекс. Неограниченные возможности для онлайн-образования открывает ультрасовременный мультимедийный зал-лекторий, созданный в партнерстве с агрохолдингом «Дороничи», позволяющий реально погрузиться в производственный процесс мегафермы и транслировать лучший передовой опыт из любой точки мира.

Благодарим выпускников и партнеров академии за помощь в создании фирменных аудиторий с современным техническим обеспечением для практической, исследовательской и образовательной деятельности.

«Третья миссия» Вятской ГСХА

«Территория возможностей» — новый проект академии, позволяющий вузу стать площадкой коллаборации студенчества, социальных организаций и бизнес-сообществ в реализации креативных идей, касающихся социально-экономического развития Кировской области и устойчивого развития сельских территорий. Созданные коворкинги и студенческий проектный офис стали стартовыми площадками для формирования проектного мышления у студентов и продвижения молодежных стартапов.

Академия активно включилась в городскую экосистему, став диалоговым пространством для проведения городских и региональных мероприятий. В этом году мы выиграли грант по проведению Всероссийского патриотического слета «Победа ковалась в тылу», участниками которого стали более 400 студентов аграрных вузов и молодых специалистов Приволжского и Центрального федеральных округов. Событие состоялось в сентябре на базе нашего учебного хозяйства.

Опережая время: кадры в регион

Флагманом, формирующим регионально значимую стратегию развития академии, стал образованный в декабре 2019 года попечительский совет под руководством губернатора. Выстроена системная работа с бизнес-предприятиями региона по практической подготовке специалистов в соответствии с современными требованиями. Заложены научные эксперименты на производственных площадках, позволяющие апробировать новые агротехнологии в условиях Кировской области и дать рекомендации производителям. С Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и региональным Министерством образования выстроена модель непрерывного агрообразования, способствующая ранней профориентации и закреплению выпускников в регионе.

Секрет успеха

Сформирована команда единомышленников, объединившая разные поколения: студентов, молодых педагогов, ветеранов академии. Обновился руководящий состав вуза. Пришли люди молодые, активные, желающие работать, смелые к инновациям, преданные делу и академии. Но особенно ценно, что многое было сделано по инициативе и собственными силами студентов — они у нас особенные: креативные, ответственные и трудолюбивые. Именно так были реализованы проекты «Студенческая теплица по лесовозобновлению», «Интернет-кафе «Моlokо@», «Студия танца» и «Студхолл». Несмотря на пандемию, наши студенты в полном составе вышли на производственную практику в хозяйства, 180 бойцов студенческих отрядов приняли участие в весенних, летних и осенних полевых работах.

2020-й — это точка отсчета. Мы создаем лидерский аграрно-технологический университет. Сложное начинается с малого. Мы сделали первый шаг и доказали себе и всем, что дела важнее слов.

28-12-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании