Persona Grata
Май 2023 / №05 (172)

Взяли 2 письменных стола из дома, компьютер в кредит и пошли работать (16+)

О себе и своём бизнесе — Вера Култышева, собственник, директор рекламно-производственной компании «Жёлтый слон»

Взяли 2 письменных  стола из дома, компьютер в кредит и пошли работать

Страшно было мечтать о своей компании

— Я никогда не мечтала о своём бизнесе. Мне на это не хватало смелости. Школу я заканчивала в 90-е. Время было непростое — грубо говоря, когда есть нечего, страшно мечтать о том, что у тебя будет своя компания. Нужна была понятная и прикладная профессия, чтобы быть уверенной — на жизнь заработать смогу. И я пошла учиться на бухгалтера, финансовая сфера мне была интересна. 

Моя мама работала на заводе инженером-химиком, хотела и меня туда устроить. Но в моей голове завод — это забор, ограничения передвижения, рамки, что неприемлемо для меня. В службе занятости меня направили бухгалтером в поликлинику. Я согласилась, нужен был опыт работы. Но буквально в день подписания трудового договора меня пригласили в маленькую частную полиграфическую компанию. Я пришла туда и сразу поняла — здесь моё место! Так что не бойтесь идти в наём, возможно, это начало чего-то интересного!

Своё дело — абсолютная импровизация

Я заканчивала художественную школу, и во мне есть это творческое начало. Поэтому мне было не интересно просто сидеть и выполнять бухгалтерскую работу. Мне хотелось расти и развиваться. Я брала на себя дополнительные обязанности — взаимодействовала с клиентами, научилась работать в графических редакторах, с коллегой мы развивали предприятие, на котором работали. 

В один момент поняли — нужно расширяться, открывать новую точку. Нашли подходящее помещение, провели подготовительную работу… Но нашу инициативу зарезал собственник. Тогда мы решили начать своё дело. Мы взяли 2 письменных стола из дома, компьютер в кредит и пошли работать. Это была абсолютная импровизация. Страха не было. На том момент мне было всего 24 — возраст экспериментов! С партнёром, с которым начинали тогда, мы разошлись в 2021 году, вместе проработав 16 лет. Я очень благодарна ей за наше многолетнее сотрудничество. 

Люди работают с людьми

Не верю, когда люди говорят — мы создали бизнес, и у нас сразу всё шито-крыто. Любой бизнес — это всегда риски, выбор, борьба с трудностями, постоянное решение задач. Когда мы начали своё дело в Кирово-Чепецке, достаточно быстро наработали клиентскую базу. Кирово-Чепецк — маленький город, там быстро включается «сарафан»: когда ты предлагаешь качественный продукт, действуешь в  интересах клиента, к тебе, естественно, идут. 

В Кирове пришлось начинать с нуля. Были моменты, когда думали закрывать филиал. Но выстояли. Шаг за шагом построили сильную компанию. Сейчас с филиалом в Санкт-Петербурге я столкнулась с теми же сложностями, что когда-то в Кирове. Но уже есть опыт их преодоления. И я знаю, что в итоге всё получится.

Конечно, хочется, чтобы всё получалось моментом — и клиенты, и коллектив, и прибыли… Но на деле всё идёт постепенно: ты тратишь время и деньги, прилагаешь много усилий, чтобы двигаться вверх по лестнице к своим мечтам, целям, туда — в светлое и интересное будущее. 

Кайфую, когда у меня что-то получается

Сейчас, спустя годы, я понимаю: предпринимательство — это моё. Не представляю себя в найме. Я люблю то, чем занимаюсь, кайфую, когда у меня что-то получается. Мне нравится создавать материальный, физический продукт, который можно увидеть, потрогать… Это особое удовольствие. 

А ещё нравится постоянно расти, ставить перед собой новые вызовы. Я упёртая. И это здорово помогает в бизнесе. Если что решила, добьюсь! Найду ресурсы, тех, кто мне поможет, найду возможности. 

Я — трудоголик!

Меня вдохновляет, что сегодня я могу реализовать многие свои «хотелки». Причём не важно, о чём речь. Одинаковое удовольствие приносит и поездка на Эльбрус, и покупка нового станка для компании. 

Обожаю сноуборд. Катаюсь уже 5 лет. Для меня это медитация — когда ты едешь по склону, голова пустая, полное очищение и релакс. Непередаваемые ощущения! И здорово, что в современном мире можно легко совмещать отдых и работу. Да, я трудоголик, но в хорошем смысле. Я занимаюсь своим делом без выгорания. Постепенно выхожу из производственных процессов, оставляя себе работу собственника — планирование, стратегическое развитие. Для этого не обязательно находиться в офисе. Можно быть за тридевять земель и делать эти вещи.

Мы уже совсем не та компания, что была 5 лет назад

Горжусь, что мой бизнес на рынке уже много лет и все эти годы успешно развивается, движется вместе со временем. Сегодня мы уже совсем не та компания, что была 5 лет назад. 

Горжусь, что у нас есть определённая внутренняя этика «Жёлтого слона». Что получилось выстроить текстильное производство. Что работаем на всю страну, отправляем заказы по России. Что есть филиал в Санкт-Петербурге. Но это точно не предел. В планах федеральный рост. Стоят задачи по расширению продуктовой линейки. Есть мысли по созданию своих готовых продуктов, с которыми, возможно, выйдем на маркетплейсы. Я привыкла создавать для себя интерес в бизнесе. И этот огонёк внутри заставляет развиваться дальше. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании