Предпочтения
Май 2015/ №05 (78)

Я прошел почти весь путь «из варяг в греки» (0+)

Успешные люди города о книжных новинках

Я прошел почти весь путь «из варяг в греки»

Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области:

— В родительской домашней библиотеке всегда было много исторических романов, в детстве я перечитывал один за другим без остановки. Казалось бы, со всеми стоящими книгами такого направления уже познакомился. Однако произведения Бориса Акунина с новой силой вовлекли в художественный мир прошедших эпох. Писатель точен и одновременно загадочен: вместо плоских портретов и сухих дат создает красивые цельные образы, главные герои, хотя и вымышленные, но находятся в реальном мире, анализируют и раскрывают нам все перипетии прошлого.

Повесть «Огненный перст» — начало нового цикла Акунина, посвященного событиям перед созданием Киевской Руси. Главное действующее лицо — Дамианос — византийский агент, направленный в варварские северные земли ко двору князя Кыя, усиление которого тревожит имперскую власть. Отчаянный греческий разведчик даже не представлял, насколько опасные и неожиданные приключения ожидали его в лесах. Вместе с ним я прошел почти весь путь «из варяг в греки», побывал у славянских князей, в лагере викингов. Давно так не погружался в книгу. И с каждой страницей все яснее мысль — какая же у нас великая страна с богатой исторической летописью.

Читайте — не пожалеете потраченного на эту книгу времени. Пусть местами чересчур авантюрно и слегка пародийно, зато ни одного штампа из школьных учебников и при этом весьма достоверно.

*Сориентироваться в огромном количестве современной литературы помогает магазин «Золотой век»

14.05.2015

Май 2015/ №05 (78)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании