История успеха
Май 2014 / № 05 (66)

Я против бездумных трат (0+)

Чтобы деньги работали, нужен тот, кто заставит их это делать, — Сергей Волков, директор Кировского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

Я против бездумных трат

Банкирами не рождаются

— На первые деньги я купил себе калькулятор — символично. По тем временам это было то же, что сегодня «айфон». Помню, как в 8 классе мама одного из одноклассников устроила нас грузчиками, — так я заработал первые деньги.

Дома всегда была копилка — для меня сейчас это просто элемент интерьера. Не пользуюсь ей — все сбережения в банке. Деньги должны работать.

По первому образованию я инженер-физик. Родился в семье инженеров, и первым желанием было пойти по стопам родителей. Учился у людей, которые в то время делали науку в стране. Лекции читали профессора-авторы учебников, чего стоят занятия у самого Сергея Капицы! Московский физико-технический институт всегда был одним из флагманов технической мысли России.

Стройотряды на Сахалине, в Алтайском крае — настоящая школа жизни. В непростых условиях ты должен отвечать за других, уметь организовать работу. Конечно, пригодились и строительные навыки. Забить гвоздь, что-то починить дома — не проблема.

Высшее образование — это не диплом, а образ мышления. В любой ситуации стараюсь найти логические аргументы, причинно-следственные связи между событиями — этому  научила первая альма-матер.

Обычно легко прощаю себе ошибки

В 1991 году банки стали активно осваивать новые технологии — началось массовое внедрение компьютеров. Мне поступило предложение заняться этой работой. Так, в декабре 1992 года я пришел в «Агропромбанк». Разрабатывал программы, вникал во все вопросы — позже появился интерес к организации банковских процессов.

В Россельхозбанке работаю с 2001 года: получил второе высшее экономическое образование. Начинал с должности главного бухгалтера, с 2011 года — директор Кировского регионального филиала.

Точного расчета карьеры у меня не было. Не все можно предсказать — верю в судьбу. В Советском союзе были другие ожидания от жизни: каждый знал, что можно устроиться по специальности и трудиться на одном предприятии до пенсии. Стабильность всех устраивала. Сейчас установки другие: люди чаще меняют работу, пытаются раскрыть себя как личность.

Скука — это когда утром открыл газету, а вечером ее закрыл. Мне никогда не становилось скучно в банке: масса ролей — нужно быть и бухгалтером, и экономистом, и специалистом в кредитовании, управлении персоналом. Внешние условия быстро меняются, и моя цель — адаптировать коллектив филиала так, чтобы работники могли быстро приспосабливаться к переменам и эффективно выполнять свои задачи. 

Без погрешностей

MBA для банкира — хороший трамплин. Кроме того, постоянно приходится заниматься самообразованием: помимо специализированной литературы, читаю много книг по менеджменту, психологии. Совершенствовать себя как управленца можно бесконечно.

Стараюсь, чтобы все шло по плану. Погрешностей в работе быть не должно. Раньше при составлении баланса и отчетов даже копейку приходилось искать в стоге сена. Сейчас контролировать денежные потоки стало проще — никаких отклонений от строгих цифр.

Банковское дело не терпит суеты, но и не подразумевает медлительности. Я привык решать вопросы быстро.

Обычно легко прощаю себе ошибки: мое правило — делай выводы и не допускай повторения ситуации. Винить себя в чем-то неконструктивно.

Не вижу для себя «потолка». На любой должности нужно продолжать внутренне развиваться, даже если в данный момент не стоит задача стать кем-то выше.

 

Ставка на развитие
Здоровый консерватизм в банке необходим — и в качестве предоставляемого сервиса, и в дисциплине сотрудников. В то же время общение с клиентами становится более живым. В чем современность Россельхозбанка? Банковские технологии — на высоком уровне. Кроме того, сейчас проводим работу по стандартизации бизнеса: единый дизайн оформления всех точек продаж, единые технологии обслуживания.

Ошибочно думать, что мы ориентированы только на сельское хозяйство. Сегодня Россельхозбанк — один из крупнейших банков страны, предоставляющий полный спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. Мы готовы предложить много интересных кредитных продуктов не только для аграрных предприятий, но и, в целом, для малого и среднего бизнеса Кировской области.

Высокий рейтинг надежности — дополнительный плюс для клиентов. Это независимый источник информации. У Россельхозбанка отличные рейтинги, в том числе и международные. Кроме того, это на 100% государственный банк, что подразумевает стабильное сотрудничество.

Сегодня наша цель — увеличить количество клиентов в сфере малого и среднего бизнеса. Причины фокусировки интересов на этом сегменте очевидны: имея много клиентов в различных секторах экономики, мы страхуем свои риски.

В работе делаем ставку на развитие. Среди наших клиентов немало таких, кто за годы сотрудничества с Россельхозбанком из категории малого бизнеса перешел в разряд среднего, а затем и крупного.

Планируем войти в тройку крупнейших банков Кировской области по объемам кредитования малого и среднего бизнеса. Задача — увеличить число клиентов за 2014 год примерно в два раза. 

Умею делать выводы
Ежедневный банковский «ритуал», золотое правило — составить баланс. Равновесие для меня важно и в работе, и в личной жизни. Нет табу типа «после 8 вечера никаких деловых звонков», но в то же время я и не фанатичный трудоголик. Важно разумное совмещение. Конечно, над многими вопросами приходится думать и вне офиса, но я не вижу в этом большой проблемы. Главное, чтобы утром хотелось идти на работу, а вечером — домой. Если это есть — то и конфликта не будет.

«Деньги, которыми обладаешь, — орудие свободы, за которыми гонишься — орудие рабства»

Время для семьи — выходные и отпуск: если в путешествие — то все вместе! До сих пор поддерживаю хорошие отношения со школьными друзьями. Регулярно собираемся компанией, занимаемся спортом, играем в боулинг. Мы все в разных сферах: у кого-то свой бизнес... Но работу не обсуждаем — хватает других тем для разговора. Школьная дружба — самая крепкая. Она возникла из чего-то нематериального, бескорыстного: людям просто приятно проводить время вместе. Чем старше становишься, тем сложнее найти друга.

С возрастом к жизни относишься более философски. Жизнь многообразна. Она не бывает только черной или только белой. Все зависит от точки зрения…

Семейный бюджет всегда веду сам: в этом отношении дом — продолжение работы. Деньги — не самоцель, а средство. Привык расходовать финансы экономно — бездумных трат не бывает. Наверное, это отпечаток профессии. Но как говорил один великий философ, «деньги, которыми обладаешь, — орудие свободы, за которыми гонишься — орудие рабства».

Россельхозбанк в цифрах:

100% акций банка — в собственности государства

Свыше 1500 точек продаж — по всей территории России

Более 42 миллиардов рублей — кредитные вложения Банка в экономику Кировской области

60 крупных инвестиционных проектов — реализуется в регионе при поддержке «Россельхозбанка»


01.05.2014г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании