Школа управления
Июль 2015/ №07 (80)

Зачем управлять по-новому? (0+)

В менеджменте назрела потребность в навыках трансформационного лидерства, — Наталия Прилуцкая, директор Школы бизнеса «Киров-ЛИНК»

Зачем управлять по-новому?

В менеджменте назрела потребность в навыках трансформационного лидерства, — Наталия Прилуцкая, директор Школы бизнеса «Киров-ЛИНК»

Начните с себя

— В последнее время мне приходится часто слышать жалобы собственников кировских компаний на слабую мотивацию персонала, отсутствие у соискателей нужных навыков, и в целом — на всеобщий дефицит специалистов на рынке труда. По мнению руководителей, высокая зарплата должна стимулировать работников и приносить прибыль предприятию.

Но первоначально управленцам надо разработать эффективные бизнес-процессы для персонала. А перед этим — выбрать прибыльную стратегию, позволяющую удержаться компании на плаву в нестабильных условиях рынка.

Фундамент успеха — организационная культура, которая в большинстве случаев отстает от требований внешней среды. Она определяет тип лидерства, а также непосредственно влияет на создание конкурентных преимуществ компании на рынке. В компании должен быть открытый климат общения, позволяющий уважительно относиться к мнению каждого сотрудника. Доступность информации о задачах и результатах деятельности позволит сотрудникам почувствовать сопричастность к общему делу. Авторитетный, поддерживающий, а не авторитарный стиль управления создаст атмосферу доверия между руководителем и подчиненными, а в случае конфликтных ситуаций менеджеры смогут конструктивно их использовать для выработки наилучших решений.

Не бойтесь перемен

Любое предприятие уникально по своей природе, даже в рамках одной отрасли. Поэтому проведение управленческих изменений, направленных на рост производительности, — дело команды лидеров, способных решать сложные проблемы. Создание нового зарождается на пересечении разных точек зрения, а проверяется и корректируется исключительно на практике.

Поэтому сейчас крайне необходимы руководители, инициирующие смелые стратегические перемены, открыто спрашивающие: «Что наша компания делает неправильно?», «Что наши конкуренты делают неправильно?», «Что в принципе делается неправильно в нашей отрасли?». Такой руководитель на своем примере демонстрирует новые правила поведения, тем самым задавая непривычные стандарты для своих сотрудников.

  1. Навыки трансформационного лидера:

  • исследование существующей деятельности и переосмысление меняющейся реальности;

  • честная позиция при столкновении с собственными стереотипами;

  • открытость для новой информации при разработке собственного видения;

  • индивидуальное вовлечение интеллектуальных способностей каждого сотрудника компании в реализацию предлагаемого видения;

  • создание благоприятной среды для проявления лидерских качеств других людей.

В действительности на большинстве предприятий работают трансакционные лидеры, считающие, что вознаграждение — первичный источник власти, а взаимоотношения между руководителем и подчиненным должны быть исключительно рациональными.

  1. Навыки трансакционного лидера:

  • планирование текущей деятельности, разработка бюджетов, составление графиков, диаграмм;

  • контроль соблюдения подчиненными правил, инструкций, стандартов, процедур, приказов лидера;

  • мотивация работников «методом кнута и пряника»;

  • учет социальных потребностей сотрудников;

  • анализ действий подчиненных для выявления ошибок и упущений.

Сегодня компетентностей трансакционного лидерства недостаточно для решения сложных проблем. В результате такого управления усиливается демотивация сотрудников, они становятся не инициативными, что отрицательно отражается на развитии организации.

А в чем же заинтересованы люди на самом деле:

  • работать в компании, любящей своих клиентов;

  • трудиться в доброжелательном коллективе;

  • свободно выражать свои мнения, творчески относиться к работе;

  • обучаться новым навыкам;

  • иметь доверие и уважение со стороны руководителей;

  • расширять репертуар своих полномочий, которые обеспечивают собственное развитие и карьерный рост;

  • получать новые проекты;

  • решать сложные задачи в команде;

  • добиваться успехов и быть справедливо вознагражденными.

Синергия двух подходов

Стоит ли отказываться от навыков трансакционного лидерства? Нет, они необходимы каждому руководителю — направлены на поддержание стабильной ситуации.

Принятие инновационных решений, создание конкурентных преимуществ, иначе говоря, гибкость компании, возможно благодаря трансформационному лидерству. Поэтому профиль лидерства для каждого бизнеса будет свой, включая принципы как трансакционного, так и трансформационного лидерства.

01.07.2015

Июль 2015/ №07 (80)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании