Идеи
Апрель 2015/ №04 (77)

Заплати и паркуйся спокойно (0+)

Мест на всех уже не хватает — стоянка будет за деньги, — Дмитрий Никулин, депутат Кировской городской Думы пятого созыва, член ВПП «Единая Россия», директор МУП «РИЦ»

Заплати и паркуйся спокойно

Мест на всех уже не хватает — стоянка будет за деньги, — Дмитрий Никулин, депутат Кировской городской Думы пятого созыва, член ВПП «Единая Россия», директор МУП «РИЦ»

Автобусы — не для всех

— Платные стоянки в нашем городе — пока только прерогатива некоторых торговых центров, гостиниц и вокзалов. Отгородили территорию и успешно получают с нее дивиденды. Но такие парковки не решают проблемы перегруженности городских трасс — они лишь дают возможность водителю поставить машину в удобном для него месте.

Многие говорят — почему бы вам просто не расширить имеющиеся стоянки: прилегающие территории стоят без дела, на них и можно оставлять машины. Но изученный опыт других городов РФ и даже стран показывает, что пробки не победить расширением дорог и увеличением парковочных мест. К тому же если динамика личных автомобилей на улицах не уменьшится (прирост порядка 2000 каждый год), то через 5 лет мы встанем хуже, чем Москва.

Есть вариант: сделать въезд в некоторые районы города платным — с одной стороны, это даже проще и дешевле для муниципалитета. Такая мера быстрее заставит пересесть с личного авто на общественный транспорт. Но, к сожалению, ни население, ни наша городская сеть не готовы к таким нововведениям: водители испытают шок, владельцы автотранспортных предприятий ужаснутся от огромной нагрузки. Представьте, если несколько тысяч автомобилистов разом пересядут на автобус или троллейбус — в парках столько машин просто не найдется.

Либо за деньги, либо никак

Сегодня необходима единая концепция парковочного пространства Кирова, которая включает в себя проработку всей территории и одновременно анализ существующих паркингов. Это не первый опыт города — недавно была создана новая автобусная сеть города: учитывали количество пассажиров каждого маршрута, где они живут, где работают, какие направления пользуются популярностью, какие не востребованы. За полтора года «прошерстили» весь Киров — это и помогло создать более удобную систему. С сетью парковок, думаю, работы будет не меньше...

Нельзя просто так взять и «насадить» платных стоянок. Понятно, что все автомобилисты сразу ринутся во дворы. Чтобы этого не произошло, по опыту других городов могу сказать: пусть жители домов, которые могут себе позволить, ставят шлагбаумы на въездах во двор, в остальных случаях будем бороться с нарушителями с помощью дорожных знаков.

Все максимально просто: очерчиваем линию, в соответствии с законодательством вешаем знак, и водитель, въезжая на территорию, автоматически будет соглашаться с действующими правилами.

Чтобы не возникало разногласий — один успел занять место, а другой нет: пусть все паркуются либо за деньги, либо никак. Лишь в течение 10 минут стоянка должна быть бесплатной.

Временем не располагаем

Будут штрафы, будут эвакуаторы — таков метод кнута и пряника. Система контроля несложная:
по городу будет курсировать автомобиль, считывающий номера припаркованных машин. Если оставлена неправильно, собственнику придется заплатить. В случае рецидива авто увезут на штрафстоянку.

Например, дефицитные машино-места — у администрации: сами чиновники успевают занять здесь лишь 20-40% парковки, все остальные авто — работников из близлежащих офисов. Поэтому многие депутаты, директора муниципальных учреждений вынуждены ездить с водителем: чтобы не искать место для стоянки (порой в нескольких кварталах от администрации), а потом идти пешком обратно — вряд ли кто-то из депутатов и директоров располагает лишним временным запасом.

Скидкам быть!

На заседании Законодательного собрания цена парковки была предложена — 50 рублей за час. Для представителя среднего класса приемлема сумма 10 рублей за час, соответственно, 80 — за рабочий день.

Если сравнить, это та же цена 4 поездок на общественном транспорте или двух литров бензина — которые вы простоите в утренней пробке. Пусть каждый решает сам, насколько рентабельно ехать на своем авто. В любом случае услуга должна быть социально-ориентированной, то есть общедоступной и массовой. При этом обязательно необходимо предусмотреть скидки для тех, кто паркуется точно рядом с работой, для бюджетников и льготных групп населения.

Как платить? Во всех крупных городах делают ставку на паркоматы. На мой взгляд, это прямое удорожание проекта, а значит, и стоимости стоянки. В Кирове довольно неплохая структура по приему платежей в банках, к тому же можно разработать систему СМС-оплаты, а также ввести абонементы. Ну и самое главное, платные парковки смогут пополнить бюджет города Кирова. Сейчас это лишь вопрос времени, главное — запустить проект.

15.04.2015

Апрель 2015/ №04 (77)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании