Закрытая консультация
Январь 2018 / №12 (109)

Защищаем ваше будущее (0+)

О тенденциях в корпоративном страховании рассказывает Ольга Шишкина, заместитель директора по корпоративному страхованию ПАО СК «Росгосстрах» в Кировской области

Защищаем ваше будущее

Плывем за крупной рыбой

— Нельзя не заметить «миграцию» клиентов в сторону крупных страховщиков. Заказчик начал искать качество обслуживания, а не просто купленное «за недорого» обязательство выплатить возмещение «в случае чего».

Сейчас клиенты готовы прислушаться к нашим рекомендациям по обеспечению мер, снижающих уровень рисков. Сейчас это — тенденция! И если раньше отказ страховщика от приема какого-нибудь риска в портфель приводил клиента к другому страховщику, готовому взять риск «без сомнений», то сейчас такой отказ перетекает в ответы на вопросы, «что не так сделано», «что нужно исправить», «как это должно быть организовано».

Нужен не сам полис, а защита!

Можно сказать, что драйвером нашего сегмента стала набирающая обороты потребность рынка в получении не просто страхования в форме страхового полиса, а именно страховой защиты (как комплекса мер и по снижению рисковой нагрузки, и по организации сопутствующего сервиса страховщика, и по обеспечению гарантий получения страхового возмещения).

Экономить — значит понимать

Нужно ли экономить на страховании? Всегда! Но «экономить» — не значит вычеркивать статью из бюджета. Это значит осознавать, что, как и зачем страхуется, на какие суммы, каким образом производится расчет и выплата возмещения, будет ли ее достаточно. 

И самое главное — как культура содержания и эксплуатации имущества предприятия определяет условия страхового покрытия. Это решающий момент в вопросе экономии на страховании. Он определяет в конечном счете стоимость полиса и сервиса страховщика, а также скорость получения возмещения. «Инвестируя» в поддержание порядка на предприятии, в нормальную эксплуатацию имущества, в квалификацию персонала, в культуру деятельности, клиент не просто снижает свои издержки на страховой взнос, уменьшаются все расходы, связанные с потенциальным убытком. 

Безусловно, в случае убытка договор страхования сработает, возмещение будет получено. Но оно не компенсирует временные потери и эмоциональные переживания персонала — все то, что будет влиять на восстановление позиции клиента в бизнесе.

Как нельзя относиться к страховому случаю

Возьмите административное или складское помещение. Там обязательно висит огнетушитель. Но кто из персонала умеет им пользоваться? 99% ответов — никто. Для страховщика наличие огнетушителя (скажем по секрету) при отсутствии подготовленного персонала никак не влияет на оценку риска. То же самое с пожарными кранами или щитами. 

В итоге имеем: во-первых, затраты на огнетушители, пожарные рукава, щиты, и их обслуживание; во-вторых, никак не сниженная за счет «наличия средств первичного пожаротушения» ставка страховой премии (страховой тариф).  Предотвратить огромный убыток от чрезвычайной ситуации вам поможет в первую очередь добросовестное соблюдение всех норм безопасности и только потом — наша программа страхования.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании