История успеха
Ноябрь 2015 / №11 (84)

Зажигаем звезды на небе (0+)

То, что для меня сценарий, — для кого-то волшебство, — Михаил Рыжков, директор ООО «Салют-43».

Зажигаем звезды на небе

Пробитый глобус — вот результат моего первого химического опыта, закончившегося небольшой катастрофой. Еще в школе с одноклассником пытались создать «бомбочку», подготовились, вроде бы все рассчитали. Но испытатели из нас тогда были плохие — бахнуло так, что желание связываться с фейерверками отбило надолго.

Первый опыт ведения бизнеса, как и у многих в эпоху 80-х, — фарцовка. В студенчестве ездил в Москву за жвачкой, парфюмом, сигаретами, иногда привозил и одежду, а по выходным на барахолке в Чижах «сбывал» товар. В конце 90-х нашел другое направление: открыл сначала в Котельниче, а затем и в Кирове сеть фотолабораторий Kodak-экспресс. С наступлением эры цифровой фотопечати этот бизнес стал нерентабельным, пришлось искать другую нишу. Заинтересовался фейерверками — в Кирове тогда практически не было магазинов, пиротехникой приторговывали как сопутствующим товаром. Загорелся идеей создать торговую сеть с качественным продуктом, организовывать шоу. Так, в 2006 году появились компания «Салют-43» и наш первый магазин.

После «Хромой лошади» несколько месяцев мы находились в состоянии «закрыть нельзя работать». На тот момент у нас уже были магазины, вложения — колоссальные. В 2009 году мы успешно прошли множество ревизий, нас «тряхнули» все проверяющие организации. Выжили тогда за счет кредитов, и я рад, что меня поддержал коллектив, хотя тогда нас осталось всего трое — остальные партнеры-компаньоны решили, что бизнес закроется, и разошлись по разным направлениям. Но нет худа без добра — после проверок недобросовестные конкуренты в большинстве исчезли.

Работать нужно с холодной головой. В деловых отношениях должны править договор и трудовой кодекс, а не чувства. Не стоит включать эмоции в процесс — только так можно выработать эффективную систему управления.

В бизнес пробивали дорогу локтями — иначе никак. Подводя итог десятилетней работы, могу сказать: постарались тогда хорошо. В нашем послужном списке День нефтяника в Новом Уренгое, Салехарде и Усинске, открытие торговых центров Metro Cash&Carry и Green Haus, День Победы в Кирове, Ухте, День города в Кирове — фейерверки в пяти точках, Дни города в области, прочие крупные мероприятия. Мы работаем и на сценах: устраивали шоу на концерте таких групп, как «На-На», «Дискотека Авария», «Любэ» в Казани, «Би-2» и Юли Чичериной в Сыктывкаре и Ухте.

Показатель нашего роста — участие в международном фестивале в Костроме в 2012 году. Мы были одной из 7 команд: 5 из России, одна из Прибалтики и одна из Польши. После этого мероприятия решили организовать грандиозное шоу в Кирове — готовились целый год и к юбилею города, в 2014 году, совместно с Администрацией и Управлением культуры, гостями из Казани, Нижнего Новгорода и Москвы провели первый фестиваль фейерверков.

В этом году мы провели множество фейерверков, посвященных 70-летнему юбилею Великой Победы, как в Кирове, так и за его пределами, профессиональное музыкальное пиротехническое шоу на 60-летии Кирово-Чепецка. С уверенностью могу сказать — такого до нас не делал никто.

Во всем мире не так много людей, которые занимаются пиротехникой. За годы работы в этой сфере у меня накопился большой опыт: я член Российской пиротехнической ассоциации «РАПИД-Фейерверк», и постоянно принимаю участие в международных и российских конференциях. В состав ассоциации входят не только предприниматели, но и известные ученые, руководители органов власти — вместе мы разрабатываем законопроекты, повышающие безопасность использования пиротехники. Всегда рад приглашению и общению с коллегами по цеху из других стран.

В фейерверках главное — безопасность. В наших магазинах не продают пиротехнику лицам младше 18 лет, но если родители сами дают ребенку «подержать огонек» или взрослый взрывает петарды или фейерверки, пренебрегая правилами безопасности, — здесь мы уже бессильны. Перед Новым годом совмест-но со службой МЧС выпускаем ролики социальной рекламы, рассказывая людям об осторожности при обращении с пиротехникой.

Восхищенные взгляды зрителей — лучший результат нашей работы!

И у фейерверков есть бренды — мы официальные представители торговых марок «Русский фейерверк», «Русская пиротехника», Rusalut.ru и PIROFF в Кировской области. Сейчас у нас пять магазинов, каждый из них ежегодно проходит проверку, и они отвечают всем нормам пожарной безопасности. В них торгуют исключительно пиротехникой, пневмохлопушками и петардами. Каждому покупателю опытные продавцы проводят профессиональную консультацию.

Один из необычных свадебных фейерверков был в феврале 2014 года. Торжество совпало с открытием зимней олимпиады в Сочи, и клиент попросил устроить салют в виде разрывающихся олимпийских колец. Сказано — сделано, получилось эффектно и зрелищно. Вообще фейерверки бывают любого масштаба и уровня сложности — вопрос в цене.

Фейерверк — изюминка любого праздника. Хорошее пиротехническое шоу не может быть дешевым, вслед за стоимостью падает и качество. Средний бюджет на него по России, допустим на свадьбе, — от 50 тысяч рублей. И это считается нормой. В Кирове из-за демпинга конкурентов цена сбита до 15 тысяч, и это в лучшем случае. Мы советуем — если у вас небольшой бюджет, лучше не проводить шоу вообще — зачем вам разочарование? «Ваши деньги сгорят красиво» — не наш слоган.

Новый год как праздник для меня начнется ранним утром 1 января: получу отчеты обо всех проведенных фейерверках и подведу свой итог ушедшего года. Только после этого могу позволить себе расслабиться в тишине. Когда знаешь до мельчайших подробностей, как сделано шоу, что у него «внутри», перестаешь воспринимать его как волшебство — это работа. Но главное — чтобы у людей был восхищенный взгляд, когда они смотрят зрелище, — вот что для меня праздник!

Мы делаем ставку на качество шоу и продукта, поэтому к нам часто обращаются с заказами из других регионов, постоянно сотрудничаем с агентствами по организации праздников. В Кирове есть еще непокоренные вершины — в планах оттачивать уровень розничных продаж. Привык выкладываться на все 100% и, пока все не будет идеально в одном, на другое не переключусь.

11.11.2015

Ноябрь 2015 №11 (84)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании