Идеи
Август 2015/ №08 (81)

Здорово жить не запретишь (0+)

Экологичность начинается в голове, —Юлия Кямилева, экотренер, организатор проекта «Школа экожизни», писатель (г. Москва).

Здорово жить не запретишь

Экологичность начинается в голове, — Юлия Кямилева, экотренер, организатор проекта «Школа экожизни», писатель (г. Москва).

В море мусора

— У каждого своя история приобщения к экологичной жизни. Меня подтолкнули отпускные впечатления — огромные горы мусора на побережье Андаманских островов. Принесенные сюда океанскими течениями неразлагаемые отходы копятся годами, угрожая жизни рыб, птиц, животных и людей. Мало кто задумывается, что свалка на другом конце света — это и наша ответственность. Если что-то не в порядке где-то там далеко, рано или поздно это аукнется и у нас под боком. «Планету надо спасать», — решила я и начала с себя.

Тушите свет!

Экологичная жизнь начинается не за пределами города, а в голове. Первый шаг — разумное потребление. Просто выключите воду, пока чистите зубы, примите душ вместо ванны и поставьте распылитель на кран — эти действия сэкономят сотни литров чистой воды в месяц. Чтобы сберечь энергию, замените лампы в квартире на светодиодные и не оставляйте зарядные устройства в розетке после использования.

Сортируйте мусор и учитывайте при покупке жизненный цикл товара — от производства до утилизации. Не спешите выбрасывать ненужные вещи. Многое можно перешить, переделать, починить. Или отдать нуждающимся.

На экологичность проверено

Естественность сегодня в тренде. Рынок пестрит предложениями экологичных товаров: одежда из натуральных тканей, природная косметика. Но будьте внимательны: нередко производство такой продукции может быть губительно для природы. Например, обычный неорганический хлопок выращивают с применением загрязняющих землю веществ, тратится очень много водных ресурсов. Не готовы варить мыло своими руками и вязать одежду из шерсти любимой собачки — приобретайте промышленные товары с экомаркировкой. У каждой группы товаров — свои органы сертификации. Путеводитель в этой системе — книга Елены Смирновой «Экологическая маркировка».

Моющие средства для дома ищите не в магазинах, а на своей кухне: сода очищает и дезинфицирует, горчица удаляет жир, уксус устраняет неприятные запахи, эфирное пихтовое масло — мощный антисептик. Убедилась на личном опыте, с уборкой легко справиться и без промышленной бытовой химии.

Что на ужин?

В рационе отдавайте приоритет местной продукции естественного происхождения: у нее небольшой «транспортный след». Да и принцип экологической совместимости никто не отменял: жителю средней полосы капуста и яблоки куда полезнее, чем авокадо и киви.

Натуральную еду ищите в специализированных отделах или познакомьтесь с парой деревенских бабушек. Пенсионерки с удовольствием продадут излишки урожая. Если сойдетесь в цене, получите в будущем надежного поставщика экологичных продуктов. К профессиональным фермерам меньше доверия: чем масштабнее производство, тем больше вероятность применения химикатов.

Но даже натуральная пища — не гарантия здоровья. Учитесь слушать свое тело: что хочется съесть и какие ощущения вызывает новое блюдо. Записывайте в особый дневник. Через несколько месяцев у вас будет список абсолютно подходящих организму продуктов.

Зелень — по вкусу

Окружайте себя только природными, естественными веществами и материалами. Расставьте больше комнатных растений дома и в офисе. Гуляя в парке, не стесняйтесь обнять дерево или разуться, чтобы походить по траве, — помогает снять негативные эмоции.

Выбирая физические нагрузки, отдайте предпочтение «осознанным» видам: йоге, «белояру», цигуну и т.д. Эти занятия не накачают кубики на прессе, но помогут лучше понять свое тело, избавиться от телесных зажимов и мышечных спаек, благоприятно повлияют на эмоциональное состояние. 

Мысли важнее бумажек

Уход за собой должен быть и на эмоциональном уровне. Генерируя отрицательные эмоции, мы разрушаем свое тело. Гигиена мысли, пожалуй, даже важнее сбора мусора. Помню, когда прибиралась в парке неподалеку от дома, безумно гордилась собой и с осуждением поглядывала на гуляющих. Вскоре энтузиазм пропал, начала болеть спина и устали ноги. Мне хватило ума сказать себе «стоп» и поменять отношение к делу. Каждый наклон я стала воспринимать как благодарность земле и искренне желать счастья каждому, кто оставил бумажки в парке. От утомления не осталось и следа. Работа над собой не оставляет сил на негативные эмоции.

Не будьте максималистами

Соблюдать принципы экологичной жизни лучше всего удается тем, для кого это не цель, а средство к достижению согласия с миром и счастья. Нередко новички с пафосом заявляют: с понедельника откажусь от вредной еды, автомобиля и химии. И скоро начинание проваливается. Потому что идет через силу. Гармония в душе ценнее любых экоидей. Если очень хочется чего-то вредного, позвольте себе небольшое отступление. Со временем организм сам сделает выбор в пользу натурального, и «Макдоналдс» перестанет вас соблазнять.

07.08.2015

Август 2015/ №08 (81)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании