История успеха
Март 2021 / № 3 (146)

Железная рука в бархатной перчатке (0+)

Правила жизни мамы четверых дочерей, универсального врача-стоматолога и директора стоматологической клиники «Айсберг» — Натальи Туневой

Железная рука в бархатной перчатке

Неужели всё сама?

Сила женщины — в её слабости, хоть порою она обманчива. И в умении видеть радости, быть загадочной и заманчивой.
Выйти замуж, родить детей и создавать уют в доме — таково традиционное предназначение женщины. Но если она открывает свой бизнес, получает ученую степень или выигрывает олимпийские игры — то есть становится значима и заметна вне семьи, общество удивляется. Это непривычно. Поразительно. Неужели всё сама?

Железная рука в бархатной перчатке — вот такое сравнение приходит мне на ум, когда я думаю о том, какой должна быть женщина. Пусть у каждой из нас внутри будет свой стержень из принципов и личных границ. Пусть внешне мы будем изящными, мягкими и нежными. Но если кто-то попытается нас сломить, ему будет трудно.

Чувствую себя способной на многое

Бабушка смогла привить мне ощущение семейственности, безопасности и поддержки рода. Дети и внуки часто гостили у нее. Летом на пасеке мы вместе наблюдали за пчелами, гнали мед и жевали сладкие соты. Это чувство глубинного объединения и родства навсегда осталось в моем подсознании. Я стала очень семейным человеком.

Чувствую себя способной на многое благодаря заботе и поддержке родных.
Самое большое мое желание — двигаться вперед, воплощать идеи (их так много в моей голове!), быть востребованной как специалист и любимой в кругу близких людей.

Политика нашей семьи — когда мы вместе, мы сила.

Наши семейные традиции — ежегодно летом с детьми и друзьями сплавляться на байдарках, а новогодние каникулы проводить всем большим семейством на даче. Дочери обещали мне, что, где бы они ни были, в январские каникулы будут возращаться ко мне, чтоб проводить их вместе.

Быть многодетной мамой я не мечтала. Однако так случилось, что у меня четыре красавицы-дочки. Сама себе удивляюсь. Оглядываясь назад, понимаю, что это самое главное и лучшее в моей жизни. Мы с дочерьми очень близки — как лучшие подруги. Взаимопонимание и доверие — основа наших отношений.
оветую им рассчитывать на себя, а не на других. Потому что каждый человек, неважно, мужчина это или женщина, должен быть яркой и самостоятельной личностью.
Хулиганили мы как-то во время поездки в Париж! Скажите, кто мог ожидать, что элегантная дама в белом платье до пола (это я) будет невозмутимо вести детей без очереди в Лувр и зайцем ездить с ними в метро. Правда, это было 10 лет назад, но сейчас я вспоминаю эти моменты с улыбкой.

Подарки дарят от величия

Папа — это моя поддержка, моя основа. Он сыграл огромную роль в воспитании меня и моих дочерей. Мы с девчонками его обожаем. Стараемся покупать ему модные вещи и уделять как можно больше внимания. Часто отправляем его в путешествия по миру. Он такой красавец, что старушки на улице не дают ему проходу.
Скамейка запасных была моим обычным местом в школе в спортивном классе. Тогда по многим показателям я уступала одноклассникам, зато сейчас активно занимаюсь фитнесом и плаванием, чувствую себя достаточно физически подготовленной. Успех в жизни относителен и зависит от того, где и с кем ты находишься и что сам считаешь успехом.

В детстве отец учил меня, что после ссоры сильный человек первым может пойти на примирение. Прощение — проявление силы. Когда думаешь, что подарить, помни: подарки дарят от величия. Ещё папа часто говорил мне: чем больше человеку дано, тем больше с него спросится; никогда не сжигай за собой мосты; лучше худой мир, чем добрая ссора. Когда в моей жизни что-то решается, я стараюсь просить его благословения.

Мы с мужем ссоримся редко, но даже если это происходит, то максимум на 5 минут. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякую ерунду.
Любовь для меня — сильное и глубокое чувство. Прорастает в самое сердце и живет, пока оно бьется. Настоящая любовь не умирает. Но чтобы сохранить ее, нужно заботиться, проявлять терпение и порой идти на компромисс.

Спасаем зуб, даже если вероятность — всего 1%

Бесценно то, что дано человеку природой. Мы в клинике предпочитаем естественную красоту, поэтому наша политика — максимально сохранять, оздоравливать и восстанавливать челюстно-лицевую систему. Любой протез, даже искусно сделанный, все равно уступает натуральным зубам. Мне удалось собрать команду врачей-профессионалов, которые к тому же стали моими единомышленниками.
Спасаю даже те зубы, которые другие врачи готовы удалить. Пациенты часто рассказывают, что обошли столько клиник и везде вердикт врачей был таков: «Зуб надо удалять». А мы в «Айсберге» этот зуб спасаем! Даже если есть всего 1% вероятности, что это возможно, мы стараемся использовать шанс!

Я — терапевт, хирург, пародонтолог и имплантолог

Занимаюсь реплантацией. Возвращаю ваш удаленный или выпавший зуб на место. Предварительно восстанавливаю его, реставрирую, а потом вставляю обратно. Это как имплант, только свой.

Без ложной скромности могу назвать себя врачом-универсалом. Я освоила почти все стоматологические специальности (кроме детской) — хирургия, терапия, пародонтология, протезирование, имплантология, гнатология. И оказываю квалифицированную помощь по всем этим направлениям.

Я в большей степени врач, чем бизнесмен

Являюсь практикующим врачом и руководителем клиники. Совмещать это непросто. Но я не собираюсь бросать практику: это моя родная стихия. К тому же мои услуги очень востребованы у пациентов.

Пример отца — всю жизнь у меня перед глазами. Папа — хирург от бога. Но в результате травмы руки он вынужден был прекратить оперировать и стал главным врачом. Пришлось решать административные задачи, хотя хирургия была ему намного интереснее. И я такая же. В большей степени считаю себя врачом, чем бизнесменом.
Лечебный процесс является для меня творческим. Знаете, как художник пишет картину и выдает шедевр, точно так же и я — спасаю зуб, лечу его, восстанавливаю и создаю красоту. Пациент выходит из кабинета счастливым!

У меня есть дар видеть в человеке его внутреннюю силу, его талант, то скрытое начало, которому, как зародышу, необходимо дать развитие. Это помогает человеку добиться успеха.

Моё счастье — в моей семье. Моя мечта — чтобы мы жили вместе под одной большой крышей, часто виделись и поддерживали друг друга. Сейчас дети разъехались, но я мечтаю чаще встречаться и чаще иметь возможность их обнять.

19-03-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании