Вкусы
Февраль 2018 / №2 (110)

Жертвовать можно многим, но не семьей (16+)

Когда работы становится слишком много, баланс обеспечивается только одним — терпением мужа, — Сусанна Аникитина-Юнгблюд, руководитель холдинга «ПрофБизнесГрупп»

Жертвовать можно многим, но не семьей

Еда без стереотипов

— Книгу «Друг познается в еде» мы писали вместе с моей подругой Инной Метельской-Шереметьевой. Рассказываем, как накормить семью из 3 человек на 10 тысяч рублей в месяц. Это нетипичный сборник рецептов вкусных и разнообразных завтраков, обедов, ужинов и десертов, которые можно сделать из простых продуктов. Это доверительный диалог с читателем. Книга о том, как победить лень, стереотипы и, может быть, уныние, изменить привычки и свой взгляд на сложности — в жизни, еде и семье. Например, этот соус для сыра сделала из малинового джема, кедровых орешков, табаско и горчицы. Быстро, просто и очень вкусно.

Конфликт поколений

Я трепетно отношусь к своему отцу. И к маме тоже. Марина Цветаева советовала детям «не слишком сердиться на родителей и помнить, что они были вами (то есть детьми), и вы будете ими (то есть взрослыми)». Так что согласна с мнением психологов, что женщина так или иначе проецирует свое отношение к отцу на всех мужчин, которые встречаются в ее жизни. Что бы мы сами о себе ни воображали, ориентироваться во взрослом мире нас научили мама с папой, даже если в свое время мы против их уроков бурно протестовали. 

Жертвы и баланс

Жертвовать можно многим, но не семьей. Иногда, конечно, работа занимает львиную долю времени. В таких случаях баланс обеспечивается единственно-возможным способом — 

терпением мужа. В этих вопросах я способна на взаимность. Ведь ситуации, когда мне приходится проявлять терпение, тоже случаются регулярно. 

Женственная мужественность

Бывают, конечно, истории, когда почему-то у людей путаются гендерные роли. И с мужчинами такое случается, и с женщинами. И с кем чаще — большой вопрос. Скорее всего, способность к таким вариациям в природе людей, что и проявляется при соответствующих условиях. Был же матриархат когда-то, и никто его не считал противоестественным. Может быть, от расположения звезд все зависит, или от традиционных моделей поведения. Но ботокс и маникюр тут, наверняка, ни при чем. В эпоху трех мушкетеров мужчины  пользовались надушенными платочками и сравнивали, чьи ноги стройнее (благо одежда позволяла). При этом они дрались на дуэлях и демонстрировали прочие доказательства мужественности. Не сейчас мужчины стали следить за своей внешностью. Всегда это было, меняются только косметические принадлежности и средства гигиены, ну и представления людей об адекватном гендерном образе. 

Верю в дружбу между мужчиной и женщиной

Умение дружить зависит от способности к честным, открытым, доверительным отношениям, от способности хранить верность, прощать ошибки, мириться после мелких ссор, радоваться успехам друг друга и проявлять симпатию. И все это —на протяжении длительного времени. Есть мужчины, способные на такие отношения.

Муж хладнокровен, я — порывиста

У нас с мужем много общего. Мы смеемся над одинаковыми шутками. Любим свежий воздух, даже зимой спим с открытой форточкой. Во время прогулок пешком предпочитаем двигаться быстрым шагом с одинаковой скоростью. Есть некоторые другие совпадения, но они менее существенные. В чем большая разница между мной и мужем? В моей жизни важную роль играет сон, а он может почти не спать неделями, если увлечен работой. Муж хладнокровен и почти всегда выдержан, я — порывиста всегда. Если бы мы жили в древние времена, муж сидел бы с рогатиной в засаде хоть неделю, а я бы по деревне с бубном носилась.

Рецепт от конца света

Ощущение конца света, слава богу, пока испытать не доводилось. Но черные полосы бывали. На этот случай имею беспроигрышный рецепт.  Нужно сосредоточиться на любимом или новом и интересном деле, уйти в него с головой. Танцами, например, заняться или иностранным языком.  Организовать для себя какой-нибудь личный карнавал. Еще для этих целей пригоден зоопарк. Часами могу смотреть на приматов и крупных хищников и восхищаться их совершенством и мудростью. В домашних условиях отсутствие зоопарка частично компенсируют тематические ТВ-программы. Бывает, прихожу вечером домой и даже говорить не хочется. Фильмы, книжки и даже поэзия — не спасают. А вот программы по ВВС, Animal Planet помогают отвлечься. В последнее время люблю смотреть их с внучкой. Она, кстати, способна восстанавливать мое внутреннее равновесие без всяких подручных средств. 

Рецепт самсы:

Фарш – 1 кг говядины, 0,5 кг баранины, 1,5 кг лука, курдюк – кусок с туалетное мыло, соль – 1 ст. л.,  зира и черный молотый перец по 1 ч.л. 

Все (кроме курдюка) рубим. Смешиваем, разделяем на 64 шарика и в морозилку.  

Тесто – 500 мл воды, 900 г муки, 2 ч.л. соли, 250 г маргарина, 250 г сливочного масла. Желток и кунжут (или тмин) для посыпки.

Приготовление:

Замесить крутое тесто. Оставить на 2 часа, но каждые 30 мин вымешивать его. Через 2 часа поделить тесто на 4 части, маргарин и масло размягчить до комнатной температуры и соединить. Раскатать каждую из 4 частей максимально тонко, смазать 1/4 смеси масла и маргарина. Свернуть в плотный жгут (рулет), завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на ночь. Так со всеми 4-мя кусками теста. Утром разогреть духовку до 300 С. Каждую колбасу нарезать на 16 частей-бочонков, раскатать тонко на лепешку с блюдце. Рубим курдюк и достаем шарики фарша. Кладем в центр щепоть рубленого курдюка, потом шарик фарша и залепляем сверху.  

На противне самсу смазываем яйцом, посыпаем или тмином, или кунжутом. Печем при t 200 С 40 мин. Готовое блюдо накрыть одеялом на 15 мин. Получается сказочной вкусноты! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании