Бизнес
Сентябрь 2022 / №09 (164)

Знаем, как масштабировать ваш бизнес (0+)

О новом этапе развития компании «Свой бизнес», — генеральный директор Даниил Половников

Знаем, как масштабировать ваш бизнес

Как мы пришли к тому, чтобы создать группу компаний

— Собственник бизнеса должен стратегически смотреть вперёд и думать, как сделать, чтобы компания росла. Мы с партнёрами держим фокус на этом всё время. 

«Свой бизнес» образовался из трёх компаний. Всё начал Никита Пестов. Он создал темповый и яркий бизнес, которому необходима была системность. Никита объединился с Андреем Брытковым, владельцем компании «Деловой клуб», которая 7 лет обучала предпринимателей города, как выстраивать систему в бизнесе. Эти наработки легли в основу как «Своего бизнеса», так и тех компаний, который приходят упаковывать франшизы.  Год назад в «Свой бизнес» вошёл я с действующим маркетинговым агентством. 

Спустя время мы увидели в нашем партнёрстве как плюсы, так и минусы. Из плюсов — мы можем подстраховывать друг друга, вместе обсуждать проекты, думать о развитии. Но есть и сложности в управлении: 3 равных учредителя не всегда могут договориться, кто главный. Так мы пришли к тому, чтобы создать группу компаний, которые системно связаны между собой. 

RBI — привлечение инвестиций

У нас уже был кейс, когда мы упаковали франшизу и начали привлекать в компанию частные инвестиции. Эта идея легла в основу АО RBI, которое возглавил Никита. RBI привлекает инвесторов, вкладывает деньги в масштабирование малых бизнесов. Бизнесы растут, инвесторы получают дивиденды.  

Профит Менеджмент — систематизация бизнеса

Мы увидели, что получив инвестиции, собственники проекта зачастую уходят в операционку и уводят свой фокус с развития бизнеса. И мы поняли, что вместе с инвестициями мы должны давать им ещё и ресурс для управления их бизнесом. Мы создали компанию «Профит Менеджмент», которую возглавил Андрей. Эта компания систематизирует бизнесы, только уже не методом обучения, а методом действительного внедрения: в компанию мы ставим финансового директора, управленцев. Таким образом мы управляем этим бизнесом и точно уверены, что деньги, которые вложил туда RBI, эффективно работают. 

«Профит Менеджмент» — это управляющая компания, она управляет всеми проектами нашей группы компаний и теми проектами, куда мы инвестировали деньги. 

«Свой бизнес» — упаковка и продажа франшиз

Я остался в «Своём бизнесе», потому что упаковка франшизы, её продвижение и продажа — это во многом маркетинг. 

Мы создали некую группу компаний, в которой каждый занимается своим направлением. При этом у нас единая цель — мы помогаем бизнесам расти и масштабироваться. Когда к нам приходят собственники, мы анализируем их бизнес и уже видим, каким путём им расти — через франшизу, инвестиции или систематизацию управления. 


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании