Здоровье и красота
Август 2019 / №8 (127)

Зри в корень: нет зуба, ну и что? (0+)

Почему отсутствие зубов приводит к старости? — Дарья Ильина, стоматолог-хирург Центра эстетики и профилактики «Аванта-Дент»

Зри в корень:  нет зуба, ну и что?

Почему отсутствие зубов приводит к старости? — Дарья Ильина, стоматолог-хирург Центра эстетики и профилактики «Аванта-Дент»

Зачем восстанавливать, если не видно?

— Знакома ли вам такая ситуация: сломался жевательный зуб или его удалил врач. Сначала вы думаете сразу обратиться в клинику за восстановлением, просчитываете варианты, но постепенно энтузиазм угасает, а на месте зуба так и остается пустота в течение долгих лет.

«Если это незаметно для окружающих, смысл тогда восстанавливать?» — думают многие. А знаете ли вы, что отсутствие хотя бы одного зуба приводит к появлению морщин на лице.

Природа не любит пустоты, это касается и зубов. Если они не будут восстановлены сразу или в ближайшие 2 месяца, то на пустующие места будут претендовать «соседи». Из-за изменения прикуса часть мышц лица начнет натягиваться, а другая часть расслабляться. В результате появятся новые морщинки или усилятся старые. Изменится в целом форма лица, губы и щеки впадут. Кожа будет более бледной, лицо — осунувшимся.

Топ-8 негативных последствий

Кстати, наличие «дырок» во рту обязательно отразится на состоянии оставшихся зубов в полости рта. Проблем впоследствии возникает масса — от нарушения красоты улыбки до проблем с организмом. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Отсутствие зубов может привести к нарушению речи у человека. Не секрет, что передний ряд играет особую роль в звукообразовании. В отдельных случаях может появиться апноэ — задержка дыхания. 
  2. Побочным фактором является массовое искривление зубов. Нарушается окклюзия, так называемое качество смыкания нижней и верхней челюсти.
  3. Подобные смещения часто вызывают боли в височно-нижнечелюстном суставе. Артрит, артроз, мигрень дадут о себе знать!
  4. Боли в спине также могут по­явиться, как следствие, может измениться осанка. 
  5. Страдает пищеварение, ведь отсутствие полного комплекта зубов снижает эффективность пережевывания пищи. Ее крупные куски будут сразу попадать в желудок, вызывая гастрит, дуоденит. А повышенная кислотность приведет к чувству жжения и горечи во рту человека.
  6. Появляется лицо Пьеро, при таком диагнозе уголки рта опущены, развивается старческая прогения. Это и есть первый шаг на пути к преждевременному старению. 
  7. Могут появиться инфекционные заболевания, воспаление сердечной мышцы (инфекционный эндокардит).
  8. Не стоит забывать о психологических проблемах. В общении с друзьями и родными человек с проблемами в ротовой полости будет стесняться. Со временем снижается его самооценка, появляются комплексы. Итогом может стать снижение продолжительности жизни.

Самые важные во рту

Знайте, что не бывает в нашем организме ненужных элементов и каждый зуб играет важную роль. При его отсутствии челюсть будет деформироваться все больше. Остановить этот процесс поможет имплантация — это самый эффективный способ на сегодняшний день в мире.

В Центре эстетики и профилактики «Аванта-Дент» это основное направление в хирургии. Современные методы позволяют нашим докторам подарить улыбку пациенту с помощью одноэтапной имплантации, когда надевание коронки (протезирование зубов) начинается сразу же после установки имплантата.

Более длительная процедура — двухэтапная. Протезирование происходит спустя 4-6 месяцев, как имплантат внедрили в кость челюсти. Приоритетное использование того или иного метода можно установить только после тщательного осмотра и анализа состояния ротовой полости пациента.

Немецкое качество на всю жизнь!

В Центре эстетики и профилактики «Аванта-Дент» готовы восстановить улыбку с помощью инновационных немецких имплантов NDI Medical. Эта система появилась на российском рынке с 2016 года. В Европе на ней успешно работают доктора более 10 лет. Качество имплантов подтверждено российскими и европейскими сертификатами.

В качестве материала, вживляемого в челюсть пациента, используется высококачественный титан Grade 4 (без алюминия и ванадия), который обладает высокой гигиеничностью и не оказывает вредных воздействий на организм человека. Это позволяет импланту быстрее прижиться в организме человека. Все импланты изготавливаются только в Европе.
Важно отметить высокие эстетические свойства, которые делают импланты NDI Medical максимально приближенными к естественным зубам. А широкий ассортимент позволяет подбирать модели для каждого пациента даже в трудных клинических случаях. Выбор подходящей конструкции зависит от места вживления и трудности стоматологической работы. Наконец, приживляемость имплантов NDI Medical составляет 99% по результатам независимых исследований. 

Доказано, что эти вживляемые импланты не имеют срока годности, при соблюдении всех необходимых гигиенических мероприятий и уходе за полостью рта — каждые полгода приходить на профессиональную гигиену полости рта.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

16-08-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании