Интерьер
Апрель 2023 / №04 (171)

Звукоизоляция спальни (16+)

В спальне мы отдыхаем, а значит, в ней как нигде нужна тишина. Поэтому звукоизоляцию в спальне нужно делать очень качественно, — Сергей Федяев, руководитель компании Shum.pro

Звукоизоляция спальни

От какого шума спасаемся?

— Удивительно, но одни звуки нас не раздражают, а другие — действуют на нервы. Так, телевизор или разговоры родных по телефону некоторые практически не замечают. А вот звук шагов в квартире сверху или гул соседских колонок с басами может не давать не то что спать, даже читать. Дело в том, что природа этих звуков отличается. Первый тип — воздушный, это просто колебания воздуха. Второй относится к ударным, возникает при взаимодействии предметов. Оптимальную защиту от шума гарантирует только комплексный подход к решению проблемы. 

Кстати, вот что гласят действующие в нашей стране санитарные нормы. Индекс изоляции для межквартирных стен и перекрытий не должен быть меньше 50 децибел. Для межкомнатных перегородок — 43 децибела. А максимально допустимый индекс шума ударного типа равен 60 децибелам. Если в старых домах обычно со звукоизоляцией всё в порядке, то новые строения таким качеством похвастаться не могут. Зачастую индекс звукоизоляции на 10–20 децибел не дотягивает до нормы.

Решение проблемы

Любой тип звукоизоляции отражает звуковую волну, частично пропускает и отчасти поглощает её. Чем жёстче материал, тем сильнее он будет отражать звук. Мягкие же покрытия способны гасить колебания. Принято звукоизолировать помещение, чередуя мягкий и жёсткий материалы. Чем больше количество слоев, расстояние между ними и число жёстких листов, тем тише будет в вашей спальне.

Прежде чем вы начнёте закупку материала, посоветуйтесь со специалистом по звукоизоляции в компании

Shum.Pro. Он даст советы, исходя из того, какого вы хотите добиться результата. Если речь идёт о снижении звука до 10–15 децибел, то потребуются одни материалы. А в случае, когда владельцы помещения хотят абсолютной тишины, нужны иные средства.

Дарим тишину

Залог успеха в вопросе звукоизоляции спальни в квартире — доверить этот вопрос мастерам, которые специализируются на выполнении подобных работ. Они проведут расчёты существующей степени звукоизоляции и подберут решения не только для проблемных зон, но и для всей квартиры. 

Изоляция пола

Принято начинать звукоизоляционные работы с пола. Это оградит вашу квартиру от структурного шума, источник которого может быть в любой части дома. В большинстве случаев мы рекомендуем делать плавающую стяжку на специализированном мате ТЗИ Стандарт.

Изоляция стен

Чтобы побороть воздушный шум, стены спальни, которые граничат с соседями, мы изолируем усиленной каркасной системой. Стены, которые граничат со своими комнатами, делаем более тонкой бескаркасной системой звукоизоляции.

Изоляция потолка

Если верхнее перекрытие не тоньше 220 мм, оно будет успешно противостоять проникновению воздушного шума. Однако именно от потолка идёт основной ударный шум. Для борьбы с ним собирается каркасная система на виброподвесах. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании