
Как мельница с картин ван гога превратилась в фабрику
— Представьте: ветхая, одинокая водяная мельница у живописного пруда — как с картин Ван Гога! Кто бы мог подумать, что именно здесь 3 апреля 1785 года начнётся история единственного действующего предприятия по выпуску бумаги в Кировской области. Предприимчивая вдова коллежского советника Прасковья Бедарева выкупила её, чтобы основать медянскую мануфактуру. Через 6 лет предприятие перешло к Екатерине Машковцевой, чья семья владела мануфактурой целых 74 года.
В 1868 году владельцем стал Иван Андреевич Первушин. Его фирма «И.А. Первушин и сыновья» занималась фабрикой вплоть до самого вихря Октябрьской революции. Уже в начале XX века, в преддверии Первой мировой, здесь кипела работа: 321 рабочий создавал почти полторы тысячи тонн бумаги и более восьми тысяч тонн картона.
В ноябре 1922 года фабрика обрела легендарное имя — «Красный Курсант». В сентябре 1960 года началась масштабная реконструкция, и фабрика «Красный Курсант» с гордостью была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
Настоящий расцвет предприятие пережило в начале 70-х. Техническое переоснащение вдохнуло в производство новую жизнь: восемь бумагоделательных машин для тонких электротехнических бумаг и две для кабельных и трансформаторных вывели фабрику на принципиально новый уровень. Это было поистине второе рождение!
Модернизация фабрики и забота о жизни посёлка
Этот период ознаменовался и расцветом рабочего поселка Мурыгино. Строились дома, распахнул свои двери кинотеатр «Радуга», появились спортивный комплекс и дворец культуры.
В 2000-х годах, после модернизации, предприятие вновь подтвердило свой статус лидера в России по производству специальных видов бумаги. В июле 2017 года Инвестиционная Группа «Базальт» стала новым владельцем бумажной фабрики в Мурыгино, открыв тем самым новейшую страницу в её истории.
С приходом нового собственника в 2017 году фабрика преобразилась: проведена масштабная работа по модернизации и обновлению всех сфер производства. Капитальный ремонт и восстановление зданий и сооружений, газификация котельной и приведение системы текущих ремонтов к современным стандартам обеспечили стабильность, безаварийность и энергетическую эффективность всего оборудования предприятия. Возрождена линия по производству бумаги номер 9, модернизированы приводы всех производственных линий. Выполнена газификация промышленной площадки, приобретена и пущена в работу паровая турбина с генератором электрической энергии. Завершён самый амбициозный за 7 лет проект «массоподготовка» с монтажом самой современной линии по подготовке бумажного волокна производительностью 400 т/сутки. Забота о качестве продукции выразилась в модернизации приборного парка ОТК и внедрении системы видеонаблюдения, а соответствие международным стандартам подтверждено сертификацией «Лесной эталон» и ISO.
Сохраняя традиции, смотрим в будущее!
ООО «Кировпейпер», бережно храня традиции фабрики, вкладывает душу и средства в развитие посёлка Мурыгино. Забота о крае проявляется в укреплении берегов реки Медянки, обновлении пирса и дорог. Фабрика открывает двери для юных мурыгинцев, проводя увлекательные экскурсии по цехам, где ребята наблюдают процесс превращения сырья в готовую бумагу, а старшеклассники могут блеснуть знаниями в познавательных квизах. Мы поддерживаем учреждения культуры.
Помимо производственных успехов и технического прогресса, мы бережно относимся к своим сотрудникам, создавая благоприятную атмосферу и поддерживая их всестороннее развитие. Ценим вклад каждого работника и поощряем участие в поселковых мероприятиях, спортивных состязаниях и интеллектуальных играх. Традиционный забег FabrikaRun, проходящий по живописным окрестностям поселка, объединяет более пятисот участников, позволяя им насладиться красотой природы и ощутить гордость за родное предприятие.
Наше предприятие входит в динамично развивающуюся группу компаний «Базальт» с полностью российским капиталом, — это символ экономической стабильности, надежный работодатель и современное промышленное предприятие. Благодаря эффективному менеджменту и серьезному собственнику, фабрика уверена в завтрашнем дне.
Сохраняя традиции, мы смотрим в будущее с оптимизмом! Выражаем глубокую благодарность ветеранам производства за их бесценный труд, преданность делу и мудрость, которые стали фундаментом фабрики. Мы также признательны действующим сотрудникам, которые продолжают славные традиции и стремятся к новым достижениям. С уверенностью можно утверждать, что после развала СССР сегодня на фабрике самый эффективный менеджмент и самый серьёзный собственник.
Медянская мануфактура, Медянская писчебумажная фабрика, заводуправление №32, фабрика «Красный Курсант» и современное, громкое имя — ООО «Кировпейпер», под которым знают нас сегодня


