Закрытая консультация
Май 2018 / №5 (113)

5 мифов о полиграфе (16+)

О том, как на самом деле работает полиграф — Павел Павлов, специалист-полиграфолог Центра детекции лжи «Признание»

5 мифов  о полиграфе

Миф №1. Полиграф можно обмануть

— В интернете существует много так называемых методов обмана полиграфа. Например, не спать ночь перед проверкой, употребить алкоголь, успокоительные препараты или кофе, положить кнопку под пятку и т.д. 

Часть подобных противодействий не помогает, часть распознается датчиками, а большинство — легко определит полиграфолог.

Принцип работы полиграфа построен на фиксации одновременно 6 физиологических параметров человека: дыхание, сердечно-сосудистую деятельность, потоотделение, артериальное давление, движение и голос. Большинство параметров человек не может контролировать силой воли. 

Миф №2. Использование полиграфа незаконно

Использование полиграфа законно и не запрещается действующим законодательством. Существует лишь ряд ограничений по задаваемым вопросам. Они не могут касаться вероисповедания, личной или семейной тайны или ставить под угрозу честь и достоинство человека, если он заранее не согласился на них ответить. Прохождение проверки строго добровольно.

Работодатель вправе принять у себя на предприятии Положение о прохождении работниками регулярных проверок на полиграфе, что существенно дисциплинирует работников.

Миф №3. С полиграфологом можно договориться

Хорошие специалисты не пойдут на провокации испытуемого. Попытка при проведении проверки «договориться» о нужном результате без внимания не останется и станет причиной для выдачи соответствующего заключения. Профессиональные полиграфологи дорожат своей репутацией и боятся нарушить один из принципов профессиональной этики. Более того, полиграфолог несет ответственность за дачу заведомо ложного заключения.

Миф №4. Проверка на полиграфе — это быстро

Чтобы получить достоверные результаты, полиграфолог должен подготовиться к проведению опроса (изучить материалы дела, оценить обстоятельства, а также личность опрашиваемого), провести саму процедуру и обработать результаты. Среднее время проверки — 1,5 часа.

Часто встречаются «квазиполиграфологи», которые проводят опросы за 20-30 минут. Они всегда проводятся с нарушением методик и приводят к недостоверным результатам.

Миф №5. Волнение человека скажется на результатах.

Волнение человека — признак его адекватности. Любой нормальный человек может испытывать состояние волнения во время проверки на полиграфе. В данном состоянии у него определенным образом работают его физиологические параметры, это его общее состояние, а в случае дачи лживого ответа, у него возникают отличные от общих параметров физиологические реакции. На этом основан принцип действия полиграфа. Поэтому волнение человека не влияет на достоверность результатов.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании