Бизнес
Январь 2023 / №01 (168)

5 ошибок при выборе разработчика сайта (16+)

Сайт — это первое, что видят клиенты при знакомстве с компанией. И важно доверить его разработку профессионалам, — Антон Сметанин, основатель и руководитель интернет-агентства Artnet studio

5 ошибок при выборе разработчика сайта

Ошибка №1. Ориентироваться на стоимость часа работы 

Многие рассчитывают цену сайта из стоимости часа работы специалиста. И заказчик, ориентируясь на эту цену, часто выбирает ту, что ниже. И это — основная ошибка. Дешёвый час — дешёвый специалист. И работу он может выполнять в 2-3 раза дольше профессионала. Cэкономив на стоимости часа, заказчик заплатит больше за итоговый результат, и не факт, что он получит то, что ожидает. Скупой платит дважды. 

Ошибка №2. Не смотреть на опыт и портфолио 

Предложений по разработке сайтов на рынке масса. Есть люди, освоившие простейший конструктор, они предлагают свои услуги за копейки. Заказчик ведётся на цену и получает шаблонный сайт. Такой же, как и тысячи других. У «разработчика» есть единый макет, в котором он просто меняет логотип и информацию.

Как оценить опыт подрядчика? Изучить его портфолио, посмотреть отзывы, найти информацию о компании в открытых источниках. 

Ошибка №3. Не просить подробную смету проекта

На разработку сайта, как и на строительство дома, должна быть подробная смета. Но многие подрядчики не расписывают, что входит в стоимость работ. Просто обозначают цену. И заказчик не понимает, за что платит. 

Мы прописываем каждый свой шаг: от технического задания и разработки прототипа до тестирования сайта. В нашу смету сразу заложена SЕО-оптимизация сайта под поисковые системы. А значит, в будущем заказчик сможет немало сэкономить на продвижении. 

Ошибка №4. Работать с фрилансерами 

Я не говорю, что все фрилансеры плохие. Но в работе с ними есть определённые сложности. Фрилансер  — не компания. Он может заболеть, уехать в другую страну и сорвать сроки. Может вовсе пропасть, не доделав работу. Вернуть в таком случае заплаченные деньги почти нереально. Компания с опытом дорожит репутацией. Поэтому гарантирует качество и точные сроки. 

Ошибка №5. Вносить полную предоплату 

Мы работаем по схеме: 30% клиент платит в начале работы, в процессе ещё 30%, и оставшиеся 40% — уже после сдачи сайта. Как показывает наш опыт, это оптимальный вариант рассрочки, он удобен и клиенту, и подрядчику. Когда вы вносите 100% предоплаты, вы, в том числе, лишаете разработчика дополнительной мотивации доделать работу в срок и получить деньги. Не говоря уже о рисках потерять деньги, если сотрудничаете с непроверенной компанией или фрилансерами.   

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании