Бизнес
Январь 2023 / №01 (168)

7 китайцев в день (16+)

О том, как создать российский бренд с китайскими корнями, — рассказывает Евгений Сандалов, коммерческий директор, соучредитель компании Hibiru

7 китайцев в день

От продажи трусов до лазерных уровней

 — Как-то за день мы продали лазерных уровней на миллион. А начинался мой коммерческий путь в 2016 году с продажи трусов за 100 рублей. Я рад, что мы живем в России при капитализме, когда интернет открывает двери любому бизнесу. Чтобы продавать 3000 лазерных уровней в месяц в офлайне, нам понадобилось бы лет 5 и 40 млн инвестиций. Но мы работаем через маркетплейсы, поэтому всего за 2 года смогли создать свой бренд с нуля.  

Расскажу, как начинали. Мой компаньон, Дмитрий, занимался строительством и понимал, что лазерный уровень будет востребован. Поэтому мы сделали сайт, загрузили картинки товара, настроили трафик. Оплата при получении, гарантия год. Стали тестировать — заказы посыпались, и тогда пришлось налаживать  поставки из Китая! Сам продукт мы выбирали тщательно. Наш уровень — универсальный, он показывает нижний и верхний горизонт. Если плоскость отклоняется на 3 градуса и более, раздается звуковой сигнал. Плюс нашего лазерного уровня в том, что он строит угол 90 градусов, благодаря этому строителям легко работать.

Завод в Китае искали 2 года

Чтобы найти поставщика в Китае, нам потребовалось целых 2 года. Занимались мы этим лично, не имея знакомств и связей. С помощью гугл-переводчика искали завод по изготовлению лазерных уровней на китайском маркетплейсе, сайте Таобао, точнее на его подразделении «1688.com». Сначала я схватился за голову: миллион карточек с товаром и некорректный перевод. Но пришлось шаг за шагом отсеивать каждого продавца, пока не удалось найти завод-производитель. Теперь учу китайский и ежедневно общаюсь с  7 китайцами-партнёрами. 

Нибиру или хибиру?

Название придумали сами, оно созвучно слову «нибиру», что в переводе с шумерского означает «пересечение». Заменили одну букву, и получилось «Хибиру». Хотя товар приходит с завода, каждый уровень мы калибруем сами, присваиваем ему уникальный серийный номер и даём гарантийный талон. Плюс мы разработали инструкцию на русском языке, где подробно расписаны характеристики, функционал и правила использования. 1 год и 8 месяцев мы бились, чтобы получить свидетельство на товарный знак (знак обслуживания), который подтверждает наше право на торговую марку «Хибиру». И в октябре 2022 года мы его получили! Пусть наши уровни делают китайцы, но под неусыпным российским контролем.  

Считаю себя коммерсантом, а не бизнесменом, потому что бизнесмен — от слова busy, «занятой», а быть занятым не всегда прибыльно. Сегодняшняя статистика по маркетплейсам подтверждает, что мы в топе и, если будем идти такими же темпами, скоро станем лидерами по России. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании