ФИНДИР
Март 2023 / №03 (170)

80% собственников живут в мире иллюзий (16+)

Ольга Максимчук, руководитель компании «ФинДИР», эксперт в области финансов

Что даёт личная консультация?
На личных консультациях у меня больше говорят собственники компаний, они выговариваются и получают инсайты. Бизнес их, и им в нем работать, я только направляю. Записаться на консультацию можно по телефону 77-70-99. Работаю с каждым индивидуально и с вашими цифрами. Вместе мы выведем вашу компанию на прибыль и наличие свободных денег!
80% собственников живут в мире иллюзий

Деньги в компании есть, но не знает, сколько может взять

— Предприятие работает в сфере ЛПК, компания успешна — у неё есть деньги, она не банкрот, кассовых разрывов нет, но есть ощущение, что расходы растут, а доходы нет. Собственнику бизнеса кажется, что всё в финансах компании как-то не так… Он говорит, что деньги в компании есть, но не знает, сколько может взять, сколько у него расходов… А главное — это много или нормально? Потому что учёт не ведется… Где общая картина финансов компании? Я называю это  ведение бизнеса в мире иллюзий. Но предпринимательская интуиция подсказала ему, что что-то идёт не так… Это и заставило его обратиться ко мне.

Нет учёта, нет контроля, нет мотивации

А проблема его компании, как и у 80% кировских компаний, — это отсутствие учёта: управленческого, бухгалтерского и налогового. Он налажен только у холдинговых компаний. А это серьёзная проблема: не видишь текущие дела, не можешь посмотреть текущую задолженность, сколько на остатках находится материалов, потому что нет финансовой структуры, нет документооборота, соответственно, нет контроля и влечёт за собой злоупотребления и халатность  сотрудников. 

Строим эффективную бухгалтерию

Что мы сделали? В первую очередь, мы сейчас «ставим» в этой компании эффективную бухгалтерию. Анализируем функционал сотрудников, смотрим базы и в каком они находятся состоянии, прописываем новую финансовую структуру. Структура начинается с важных участков, потому что одномоментно невозможно восстановить все бизнес-процессы. На этом этапе наша главная задача — приведение работы склада предприятия в порядок. Почему именно склада? Производство — это основная деятельность данной компании и основные затраты. Естественно, мы начинаем с его структуры. Приводим в режим и автоматически начинаем экономить деньги, потому что у нас появляются актуальные данные и мы можем оперативно реагировать, например, на запросы отдела закупок, а не бездумно выделять им деньги.

Второе направление, которое связано с оптимизацией работы склада и постановкой эффективной бухгалтерии: у компании много транспортных средств, но учёт по ним не ведется. Приводим в систему и эти процессы. 

Многие собственники не готовы «ломать» себя. Но без этого никак

Уладив все эти моменты в работе компании, только после этого мы приступим к построению финансовой системы. Это сложный и длительный процесс, вытекающий из маленьких звеньев одной большой производственной цепочки. Самое главное — это терпение со стороны руководителей. Я сразу предупреждаю их, что начнутся увольнения сотрудников, и спрашиваю: «Вы готовы к этому?» Многие собственники не готовы «ломать» себя. Но без этого никак! И тем не менее это все реально! Приходите на консультацию, разберем все ваши проблемные вопросы по теме финансов в компании. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании