Слово редактора
Август 2014 / № 08 (69)

Неудачники импровизируют, победители готовятся заранее (0+)

— Сюжеты столкновений везде одинаковы — между странами, коалициями, отдельными компаниями и даже внутри коллектива

Неудачники импровизируют, победители готовятся заранее

Марина Блинова, главный редактор:

— Я не люблю фантастику, но на днях подруге все же удалось вдохновить меня на просмотр фильма «Планета обезьян: Революция». Заинтересовала единственным — явными аллюзиями с происходящим вокруг Украины.

Действительно, получив такой настрой, сложно было не заметить периодически возникающую символичность. Это и зарождающийся раскол: появление внутри племени радикальной оппозиции, которая, выждав момент, начала вершить переворот со сменой власти. Это и подлая провокация с попыткой подставить тех, кто мог бы быть союзником, но оказался врагом. Это и двусмысленная реплика «они сильнее нас, потому что им не нужна ни одежда, ни бензин, ни электричество». Это и врезающиеся в память слова «если начнем войну, можем потерять то, что строили, — дом!»…

И совсем не важно, что идея сюжета была написана еще в 1963 году. Если считать все аналогии лишь «паранойей» от чтения последних новостей, то почему тогда показ фильма хотят запретить на территории Украины и удалить его со всех украинских сайтов? Слишком много совпадений...

По версии подруги, все дело в классике конфликта. Возможно, и так. Сюжеты столкновений везде одинаковы — между странами, коалициями, отдельными компаниями и даже внутри коллектива.

Их варианты мы и решили рассмотреть в этом номере — на примере бизнеса: как предприниматели в собственной вотчине разруливают всевозможные разногласия. Рецептов много, но все они вылетят в трубу, если не учесть простую истину: «неудачники импровизируют, победители готовятся заранее». Не ждите, пока столкновения перейдут в стадию открытой вражды, запланируйте выход из ситуации заранее — чтобы сохранить не только мир с коллегами, но и свой внутренний.


Читайте также: Волна сокращений подкралась вплотную (слово редактора в июле)

04.08.2014 г.
Август 2014 / № 08 (69)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании