Школа управления
Июнь 2019 / №6 (125)

Бейте тревогу, когда все хорошо (0+)

О своих принципах управления — Андрей Семиохин, Президент ПАО «Норвик Банк» («Вятка Банк»)

Бейте тревогу,  когда  все хорошо

О своих принципах управления — Андрей Семиохин, Президент ПАО «Норвик Банк» («Вятка Банк»)

Топ-5 принципов управления

1. Подчиненный и руководитель меняются местами

— В нашем банке часто появляются такие островки «бирюзы» — когда определенное, небольшое направление постепенно вырастает в целую структуру. Управление ею берет на себя новый лидер, вчерашний перспективный сотрудник, который вырос, потому что ежедневно ошибался, исправлялся и решал сложные задачи. Мы дали ему шанс, и он его оправдал. Но рост сотрудника — это не случайность, он редко происходит сам по себе. Я считаю, что это результат осознанной работы его руководителя. При этом мы практикуем такой вариант — за последние 3 года у нас есть 3 конкретных примера, когда руководители крупных подразделений вырастили себе смену, а сами заняли рядовую должность, и бывшие подчиненные стали их непосредственными руководителями. Я считаю, что это хорошая практика: менять «точку дислокации» время от времени, чтобы видеть полную перспективу.

2. За ошибку рядового — спрос с командира

Мы всегда даем второй шанс тем сотрудникам, кто совершил ошибку. Но при этом всегда выясняем причину, почему был сделан неверный шаг. В первую очередь разбираем действия не самого сотрудника, а его непосредственного руководителя. Подготовил ли он человека? Обращался ли сам сотрудник за помощью к нему? Достаточно ли он компетентен? Регламентированы ли его действия или это была собственная инициатива? Все мы понимаем, что меньше всего ошибок совершает машина-автомат. Значит ли это, что всех людей нам теперь нужно заменить на роботов? Если сотрудник вынужден был принимать решение в условиях неопределенности, возможно, это не ошибка, а плата за обучение для всей компании.

3. Свежая кровь

Мы с удовольствием принимаем студентов, которые хотят пройти практику, стараемся загрузить их реальными, интересными задачами. В наших интересах — подтянуть «свежую кровь». Например, наш руководитель отдела по работе с комиссионными доходами только в этом году защищает магистерскую диссертацию в университете, а пришла она
к нам, будучи студенткой 3 курса.

4. Если все хорошо — это уже не хорошо

Если чувствуешь, что корона на голове не жмет, при этом раз в неделю контролируешь сотрудников, то к гадалке не ходи — тобой уже управляют. Все как будто спокойно, необходимая отчетность и аналитическая информация предоставляются, казалось бы, тишь да благодать. Но если все слишком спокойно, всмотрись в отчеты, наверняка они однобокие — и вот это уже сигнал к тому, что тебе предоставляют информацию в выгодном свете, а значит, замалчивают реальную ситуацию, манипулируют.

5. Не манипулировать своими людьми

Казалось бы, манипуляция — то же самое управление. Но, на мой взгляд, здесь есть разница. При манипулировании в человеке не видишь личность, только средство достижения цели. Например, превращаешь сотрудника в «стул» и сидишь на нем. Удобно? Да! Но этот «стул» никогда не решит для тебя параллельную задачу, он может быть только стулом. Поэтому в коллективах, где правит балом манипуляция, нет развития.

20-06-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании