Авто
Январь 2024 / №01 (180)

Changan Uni-K: эффектный, комфортный, дерзкий (16+)

Стильный кроссовер Changan Uni-K покорил меня с первого взгляда, — Сергей Пермяков, сооснователь магазина «Шатобриан», оценил возможности Changan Uni-K

Changan Uni-K: эффектный, комфортный, дерзкий

Смелый автомобиль со стремительным силуэтом

— Я за рулём с 16 лет. Ездить на машине меня учил отец. И с тех пор вождение для меня — отдых, расслабление, удовольствие. Мне нравится гнать по трассе, маневрировать в городском потоке. Даже когда служил в армии в Калининграде, я был личным водителем начальника разведки. 

Покупка нового автомобиля для меня — это всегда про эмоции. Прежде всего я должен увидеть машину, оценить её экстерьер и, что называется, купить глазами. С Changan Uni-K так и произошло. Этот стильный кроссовер покоряет с первого взгляда  — необычный, смелый автомобиль со стремительным силуэтом. Его хочется рассматривать в деталях: задний спойлер с двумя плавниками, в которые встроены стоп-сигналы; трёхлучевые звёзды ходовых огней в переднем бампере; обёмная решётка радиатора; дверные ручки, скрытые в дверях. Кстати, заметил — пока стояли на светофорах, водители соседних авто с интересом рассматривали Uni-K. Он, безусловно, привлекает внимание. 

Удобен в городском потоке и на бездорожье

Испытал Uni-K и в городе, и на загородных заснеженных дорогах. И везде автомобиль показал себя на высоте. Манёвренный в городском потоке, послушный на бездорожье. Легко переключается в любой из трёх режимов работы — Eco, Standard и Sport. 8-ступенчатая автоматическая коробка обеспечивает быстрый и плавный набор скорости. И да, в этой машине прячется зверь — благодаря новому поколению турбомотора Blue Whale объёмом 2 литра при мощности 226 л.с. развивает 380 Нм крутящего момента.  

Комфорт премиального класса

Ещё один момент, очень важный для меня в автомобиле, — комфорт. И тут Changan Uni-K соответствует моим требованиям на 10 из 10. Я на самом деле отдыхал, управляя им. Всё продумано до мелочей — двухзонная климатическая установка, система голосового управления, беспроводная зарядка для смартфона, встроенный видеорегистратор и акустическая система Hi-End с 12 динамиками, а также высокий центральный парящий тоннель, овальный кожаный мультируль и четыре экрана управления различной формы. Звучит сложно, но управление всеми мультимедиа очень интуитивное  — я разобрался с ходу. 

Система адаптивного круиз-контроля поддерживает безопасную дистанцию до впереди идущего и рядом едущего автомобиля. Самая большая в своём классе панорамная крыша наполняет салон мягким дневным светом. Отдельно отмечу сиденья. Они выполнены в концепции «нулевой гравитации», и их геометрия максимально повторяет контуры тела. Это позволяет не чувствовать усталости. Думаю, я не утомился бы, проехав и тысячу километров. Ну а дополняет ощущение максимального комфорта отделка из натуральной кожи nappa и подогрев и вентиляция сидений. 

Резюмируя, могу сказать, что Changan Uni-K разбивает все стереотипы о китайских автомобилях. Если бы это был слепой тест-драйв, я бы затруднился с ответом — на каком именно авто я еду. Комфортно, удобно, стильно и продуманно. Это действительно автомобиль премиум-класса. После тест-драйва всерьёз рассматриваю Changan Uni-K для покупки. 

Технические характеристики UNI-K

  1. Двигатель 2.0
  2. КПП 8AT
  3. Н/М Крут. момент 380
  4. л.с.226
  5. Длина 4865 мм
  6. Ширина 1948 мм
  7. Высота 1695 мм
  8. Колёсная база 2890 мм
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании