Технологии
Декабрь 2022 / №12 (167)

Что не так с шумоизоляцией квартир в новостройке? (16+)

О базовой шумоизоляции квартиры в новостройках рассказал Сергей Федяев, руководитель компании Shum.pro

Что не так с шумоизоляцией квартир в новостройке?

Почему мы слышим соседей?

— 95% домов застройщики сдают по устаревшим типовым СНИПам и ГОСТам, в которых прописаны условно допустимые нормативы по звукоизоляции. Возможно, эти нормы были актуальны для построек 1960-70 гг. Я жил в старой кирпичной «хрущёвке» на 4-м этаже, и мы не слышали соседей. Но нужно понимать, что стройматериалы в то время использовались другие. Сейчас этот же кирпич стал более лёгким, пористым по причине удешевления и облегчения строительства многоэтажных жилых домов в целом. Поэтому и эффекта поглощения шума у него нет. Я уже не говорю про панельные дома, где жильцы слышат шумы даже из соседних подъездов. В таких квартирах делать звукоизоляцию нужно чуть ли не вкруговую  — пол, потолок, стены. 

И получается, что по документам в доме должен быть достаточный уровень шумопоглощения для комфортной жизни, а по факту новосёлы слышат всё, чем живут соседи: разговоры, телевизор, играющих детей. Проектная звукоизоляция не блокирует даже бытовые шумы. О каком комфорте здесь может идти речь!

Как же быть, что делать? 

Даже самый красивый ремонт не будет вас радовать, если посторонние шумы мешают не просто отдыху, а жизни в своём пространстве квартиры. Поэтому, заезжая в новостройку, важно продумать звукоизоляцию. Где-то для комфортного уровня достаточно сделать базовую шумоизоляцию, а где-то — необходим целый комплекс мер. 

Чтобы понять, какие звукоизоляционные работы необходимо провести в новой квартире, вы можете обратиться к нам за первичной консультацией. Мы давно работаем в сфере звукоизоляции и знаем каждого застройщика в городе. Знаем, как кто строит, какие использует материалы, какие в квартирах слабые места с точки зрения звукоизоляции. Поэтому можем на начальном этапе сориентировать, какой минимум нужно сделать в той или иной квартире, чтобы блокировать посторонние шумы. Просто оставляете на сайте или в наших соцсетях заявку, и мы проконсультируем вас. 

Приглашаем застройщиков к сотрудничеству

Конечно, было бы замечательно, если бы сами застройщики проводили базовые шумоизоляционные мероприятия, а не перекладывали всё это на плечи жильцов. Меня радует, что есть те, кто разделяет наш подход. В исторической части города начинают строить дом, и застройщик, ещё на этапе котлована, думает о комфорте будущих жильцов. В каждую квартиру он будет закладывать звукоизоляционный материал под стяжку. Мы будем этот материал поставлять, а также консультировать, как всё правильно смонтировать. 

Замораживаем цены

Традиционно в начале следующего года вырастут цены и на шумоизоляционные материалы, и на нашу работу. Но у вас есть возможность на январь, февраль и март заморозить цены на уровне 2022, а также получить скидку 5% на материалы, 7% — на работы. 

Для этого нужно заключить договор до 30.12.2022 г. и оплатить его. *

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании