#Хвалитик
Май 2019 / №5 (124)

Что с ресторанами в стране? (0+)

Развитие кафе и ресторанов ускорилось за счет открытия демократичных заведений, — Илья Редькин, ресторатор

Что с ресторанами в стране?

Развитие кафе и ресторанов ускорилось за счет открытия демократичных заведений, — Илья Редькин, ресторатор

Закусили и заплатили

— Рестораторы, ликуем! Рынок общественного питания в России вырос впервые за два года. Так, в 2018-м россияне потратили в кафе и ресторанах на 5,1% больше средств, чем в 2017 году. Но самое любопытное… барабанная дробь… средний чек на человека в России сравнялся с европейским! По данным NPD Group, в нашей стране он составляет 3,97 евро (около 280 руб.) Это сопоставимо с показателями Италии (4 евро) и Испании (5 евро). А вот до Германии нам далеко, там тратят около 6,8 евро за визит. При том, что наши доходы гораздо ниже европейских!

Очевидно, что культура питания вне дома вышла на новый уровень. Личное наблюдение: гости приходят не только отметить событие, но и просто вкусно поесть. А в условиях рабочего ритма питание, особенно днем, остается неотъемлемым элементом графика деловых и успешных. Да, это я про тебя, дорогой читатель!

Что касается прогноза, то эксперты уверены: в этом году рост рынка составит 3–5%. Хотя 1 квартал показал отрицательный тренд относительно 2018 года. Посмотрим, что будет дальше.

Cмотрите промовидео уникального онлайн-проекта #Хвалитик

Миллениалы драйвят!

За год средний чек остался прежним, несмотря на то что цены в ресторанах страны, да и у нас в Кирове, растут вместе с инфляцией. Этому способствовало несколько факторов:

  • структурные изменения на рынке:
  • увеличивается доля более демократичных форматов, потребители переключаются на чуть более дешевые концепции
  • потребители сокращают количество позиций в чеке
  • гости чаще выбирают промо- и комбопредложения.

Что особо показательно, новые концепции показывают взрывной рост, в первую очередь, кофейни, пекарни, пиццерии. За счет молодой аудитории, которая сейчас драйвит рынок. Традиционные рестораны в целом падают. Именно в новые форматы сейчас перетекает трафик, именно в этой нише идет активная географическая экспансия среди федеральных компаний фастфуда. Обеды и завтраки там будут расти быстрее, чем ужины. Кафе, безусловно, выбирает более возрастная аудитория, и для нее наиболее популярное время — вечер.

Книга добрых отзывов
— Приключения «#Хвалитика» продолжились в сети суши-баров «С...». Был выбран «видовой» ресторан в ТЦ «Атлант» на шестом этаже. Скажу, что в Кирове всего три панорамных заведения и, конечно, это огромный плюс за место и пейзажи.
Команда ресторана и атмосфера очень дружелюбные. Такое ощущение, что персонал всегда находится в ожидании «тайных гостей», и это их сильно подстегивает. Максимальный балл за вкус получают Дим-самы с лососем и сыром на подушке из нежного сливочно-крабового мусса и Феттучини с грибами (шампиньоны и опята) под сливочным соусом и пармезаном. Все блюда выдаются очень быстро, за это огромный респект команде...

Полный отзыв и название кафе можно узнать, перейдя по инстаграм-визитке

18-05-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании