Финансы
Май 2019 / №5 (124)

Цифровизация: дело за малым (0+)

О развитии «безналичного мира», внедрении новых продуктов и сервисов для бизнеса — Артем Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк

Цифровизация: дело за малым

О развитии «безналичного мира», внедрении новых продуктов и сервисов для бизнеса — Артем Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк

«Умный город» будущего

— В феврале в Сочи в рамках инвестиционного форума Сбербанк подписал принципиальное соглашение с Кировской областью о сотрудничестве. Важно, что во встрече принимали участие лично президент ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор региона Игорь Васильев. Это гарант того, что все проекты, которые мы совместно намерены реализовывать, будут носить не локальный, а практический характер для остальных территорий страны. В первую очередь, это касается проактивных продуктов, которые формируются исходя из потребностей и желаний наших клиентов.

Соглашение касается и инвестирования в лесную промышленность области, сельское хозяйство, а также городскую инфраструктуру, в частности развитие проекта «Умный город». Здесь достаточно много направлений открывается перед нами, начиная от видеонаблюдения и заканчивая системами энергоэффективности. Одними деньгами эти идеи не воплотить в жизнь, поэтому мы готовы делиться своим опытом, а также привлекать экспертов.

Наш банк готов стать партнером в проекте по развитию транспортной инфраструктуры, в частности, обновления кировского пассажирского автопарка. У нас есть комплексные решения с участием наших дочерних компаний в области лизинга. Причем тесное взаимодействие мы можем обеспечить не только с приобретателем транспорта, но и производителем, оптимизировав затраты и существенно сократив сроки поставки автобусов.

Пластиковый мир

Еще один ключевой федеральный проект, к которому Сбербанк намерен подключить Киров, — «Безналичный мир». Наличные с каждым годом теряют свою актуальность. Кажется, в Кирове уже нет такого места, где нельзя было бы расплатиться банковской картой. Как раз этот проект направлен на популяризацию безналичных расчетов, повышение уровня безопасности платежей. Из очевидных плюсов, конечно, это повышение оборачиваемости денежных средств, увеличение собираемости налогов и, как следствие, снижение теневого бизнеса и рост экономики региона в целом.

Важные шаги были сделаны Сбербанком в октябре 2018 года, когда мы внедрили расчеты банковскими картами на городских маршрутах. В результате наши клиенты настолько активно стали оплачивать проезд картами, что Киров попал в рейтинг городов с высокой долей использования «пластика» на транспорте. По нашим данным, всего за один месяц мы преодолели 10%-ный барьер, сравнявшись с Москвой и Санкт-Петербургом!

В одно касание

До конца года у наших клиентов в Кирове появится возможность мгновенной бесконтактной оплаты со смартфона с помощью QR-кодов. Использование мобильного приложения «Сбербанк Онлайн»1 упростит процесс покупок для владельцев банковских карт и позволит малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, не использующим торговый эквайринг, увеличить клиентопоток без дополнительных затрат на установку оборудования.

Он узнает тебя из тысячи

Сбербанк действительно становится высокотехнологичным. Не так давно наши банкоматы начали оснащаться модулями для работы с бесконтактными картами и смартфонами — до конца 2019 года они должны будут появиться на всех устройствах. Совсем скоро запустим распознавание клиентов по лицу. Эта функция позволит обойтись без банковской карточки при проведении различных операций в банкоматах. Это сделает проведение и обработку операций более безопасной.

Малым не покажется

В линейке продуктов для корпоративного бизнеса Сбербанк продолжает делать упор на развитие как банковских, так и небанковских сервисов, а также диджитализацию услуг для клиента. Сегодня любой предприниматель может заполнить заявку на кредит в личном кабинете в приложении «Сбербанк Бизнес Онлайн»1, а тот, у кого нет личного кабинета — на сайте sberbank.ru. Клиент, исходя из своих потребностей, выбирает вид кредита, загружает документы, выбирает наиболее подходящий офис и ждет звонка от менеджера. Предприниматель может отслеживать статус заявки, а также вести онлайн-чат со всеми участниками процесса.

Экономить время позволяет и центр по оказанию государственных и муниципальных услуг для бизнеса на площадке Сбербанка на ул. Дерендяева, 25. Здесь можно в режиме «одного окна» комплексно решить вопросы, начиная с регистрации юридического лица и заканчивая консультацией по ведению бизнеса. Сотрудники центра проходят регулярные обучения, их компетенции растут, а сам перечень услуг расширился почти до 200!

В Market Place2 как в магазин

В рамках экосистемы Сбербанк продолжает развивать сервисы для вашего бизнеса. Сейчас на сайте банка доступны 15 бесплатных услуг и 20 платных. Наибольшей популярностью пользуются сервисы проверки контрагентов, бухгалтерия, личный юрист, электронный документооборот и другие.

Кроме того, активно развиваются маркетплейсы. «Дом Клик» — один из ярких примеров, когда клиент может приобрести недвижимость практически в любой точке России. Выбрав понравившийся объект для жилья или коммерческого использования на сайте domclick.ru, можно тут же провести сделку или подать заявку на ипотеку, не приходя в офис банка3.

Набирает популярность онлайн-сервис «Беру»4 — это совместный проект Сбербанка и Яндекса. Здесь все устроено так, чтобы вам было удобно покупать онлайн: все продавцы проверены, заказы доставляются быстро и когда вам удобно, а на популярные товары всегда можно найти скидки. Еще один маркетплейс, имеющий также мобильное приложение и мощную интернет-платформу, — Bringly4. Сегодня он стирает для покупателя границы и позволяет заказывать товары из Китая, Израиля, Турции и других стран.

Дольщики вышли из риска

Еще одно важное направление — выстраивание максимально эффективных отношений между банком и застройщиками в ответ на изменения в федеральном законе 214-ФЗ. С июля прошлого года Сбербанк запустил новый продукт — кредитование проектов жилищного строительства5 при осуществлении расчетов по договорам участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов6.

Мы выступаем гарантом целевого использования денежных средств, которые покупатель хранит на собственном эскроу-счете. Банк «блокирует» деньги до окончания строительства дома и перечисляет их застройщику только после передачи квартиры собственнику. Выигрывают все: дольщик уверен, что его объект построят. Застройщик видит, сколько средств перечисляют участники строительства на счет. Также банк может поддержать рублем девелопера при необходимости. Причем ставка по кредиту будет зависеть от накопленных денег на эскроу-счете.

Бежим со смыслом!

Традиционно Сбербанк поддерживает и социальные проекты. 1 июня Киров в пятый раз присоединится к крупнейшему общероссийскому «Зеленому марафону». На Театральной площади соберутся любители спорта.

Взрослым бегунам предстоит преодолеть дистанцию в 4,2 км. Впервые в соревновательной программе состоятся детские забеги на разные расстояния для юных спортсменов от 7 до 13 лет. Чтобы стать участником, нужно найти свой город на сайте greenmarathon.ru и зарегистрироваться. Все собранные средства пойдут на помощь детям с особенностями развития.

08-05-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании