ФИНДИР
Октябрь 2023 / №10 (177)

Деньги есть, но их нет (0+)

Большинство компаний микро и малого бизнеса не ведут финансовый учёт. Из-за этого попадают в кассовые разрывы, не зная, сколько на самом деле зарабатывают, и не имея информации для роста бизнеса. Это как идти к цели выжать штангу в 150 кг, не зная, сколько жмёшь сейчас. Об источниках денег для компании — Ольга Максимчук, руководитель компании «ФинДир», автор youtube-шоу «Прожарка ФинДира»

Деньги есть, но их нет

Ваши финансы не живут сами по себе

— На самом деле, финансовый учёт вести не так сложно. Для начала нужно научиться отслеживать 4 показателя: деньги, прибыль, собственный капитал и дивиденды. Поговорим о деньгах. Вам необходимо знать две вещи:

1. Сколько их у вас сейчас?

Компания должна точно знать, сколько денег у неё на счетах. Так она понимает: сможет ли выдать зарплаты, оплатить аренду и кредиты, закупить товар у поставщиков и т.д. Деньги — это безопасность бизнеса.

2. Сколько их будет?

Чтобы не попадать в ситуацию, когда средств неожиданно не хватило, например, на зарплаты, их нужно планировать!

Исходя из моего личного общения с предпринимателями следует, что никто из них, к сожалению, не считает, сколько есть денег и сколько их будет. На консультации ко мне каждый второй приходит с этим вопросом! Они считают, что источник денег — это остатки средств на расчётных счетах. Так это глупости.

Как не загнать бизнес в денежную яму

Что делать, чтобы деньги были в компании и лично у собственника? Во-первых, нужно проанализировать и связать все бизнес-процессы в организации! Во-вторых, обязательно заниматься финансовым распределением и планированием. Это приведёт к чёткому пониманию, сколько денег необходимо компании. Так как большинство этого не делает, то для них быстрым источником пополнения средств на расчётном счёте являются кредиты. Они бегут в банк, берут их необдуманно, не считая и не думая о том, как их использовать по назначению. А потом попадают в ситуации, когда разом приходится платить по нескольким кредитным обязательствам, да ещё и по сумасшедшей ставке. Узнали себя? А продажи не растут, расходы увеличиваются, прибыли нет. И что в итоге? Кассовый разрыв! Поэтому, если берёте кредит, то целевой, не закрывая им кассовые дыры, иначе загоните бизнес в финансовую яму. Поэтому, уважаемые предприниматели, главное — это планирование, распределение средств, работа над увеличением продаж, и составление финмодели. Она не просто демонстрирует сведения о выручке и расходах. Она позволяет руководителю как бы со стороны посмотреть на своё детище и найти точки роста совместно с финдиром. Не путайте функционал финдира с главбухом! Вместе они как двуглавый орёл вашего бизнеса: один смотрит на результат, другой строит планы. 

Если хотите порядка и развития в бизнесе, нужен взгляд со стороны? Приходите ко мне на финансовую диагностику. «ФинДир» — это ваша финансовая стабильность на длительный период! Мы полностью берём на постановку финансовую службу, в т.ч. и бухгалтерии. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании