Здоровье и красота
Март 2019 / №3 (122)

О зубах без маркетинга (0+)

Некоторые стоматологические нюансы раскрывает Юрий Земцов, стоматолог, ортопед клиники «Вяткамедсервис»

О зубах  без маркетинга

Некоторые стоматологические нюансы раскрывает Юрий Земцов, стоматолог, ортопед клиники «Вяткамедсервис»

Раз в 5 лет подтверждаю специализацию

— Когда я оканчивал вуз, выдавали общий диплом врача-стоматолога. Я мог и лечить, и удалять, и протезировать. Тогда меня сразу отправили сначала в Шабалинский район, потом в Немской, где пришлось трудиться в поте лица. Сейчас же выпускникам мединститута нужно проходить дополнительную подготовку по конкретной стоматологической специальности и раз в 5 лет подтверждать сертификат специалиста. Я не думаю, что это правильно — быть настолько узким специалистом, ведь терапевт, ортопед, ортодонт, хирург, пародонтолог должны хорошо понимать специфику работы каждого.

К счастью, в нашей клинике этот вопрос решается легко: мы принимаем решения коллегиально, несколько специалистов консультируются, прежде чем предложить план лечения или протезирования. Сам я имею сертификат стоматолога-терапевта и ортопеда.

Почему не стоит тянуть с имплантацией?

Имплантация — настоящее и будущее протезирования. Главное — не затягивать! Не ждите год, два, потеряли зуб, через 5 месяцев добро пожаловать к имплантологу. Если затянете, костная ткань на месте зуба исчезнет и к тому же организм не любит пустоты, соседние зубы начнут клониться друг к другу.

В итоге все это может сделать имплантацию проблемной или вообще вынудит отказаться от нее.

Какой цвет зубов выбрать при протезировании?

У каждого человека свой натуральный тон зубов. Он зависит от множества факторов: генетическая предрасположенность, среда обитания, раса, цвет кожи. Стоматологи во всем мире определяют цвет по шкале Вита, которая разделяет оттенки на коричневый, серый, желтый, красный. Заметьте: белого нет, это ненатуральное явление, созданное с помощью специальных технологий. Поэтому не расстраивайтесь, если родились не с белоснежными зубами. Еще момент, разные части зуба имеют свой окрас. Как правило, сверху преобладает светлый оттенок, а снизу — темный. Когда наши зубные техники делают имплант, они всегда учитывают это, чтобы зуб смотрелся естественно.

Тревожный щелчок

Когда вы открываете или закрываете рот, у вас щелкает нижнечелюстной сустав? Не игнорируйте этот симптом. Так может проявляться патология височно-нижнечелюстного сустава, если вовремя не обратиться к врачу, разовьется болевой синдром или даже артрит, вылечить который уже не получится.

Елена Головнина, руководитель клиник «Вяткамедсервис»:
— Более 25 лет мы заботимся о здоровье ваших зубов, сохраняя добрые традиции и опыт стоматологов-профессионалов, гарантируя вам настоящее качество лечения и протезирования.

17-03-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании