Итоги года 2021
Декабрь 2021 / №12 (155)

Фитнес как образ жизни (0+)

Всё больше людей выбирают здоровый образ жизни и фитнес, а значит мы движемся в правильном направлении, — Алексей Безденежных, основатель сети фитнес-клубов GYM STATION

Фитнес как образ жизни

Выросли в 2 раза

— В этом году мы открыли ещё один, уже третий, клуб GYM STATION в «Алых парусах». По своим размерам и количеству клиентов он равен двум другим. Получается, что за этот год мы увеличились вдвое. Вдвое больше людей выбирают бренд GYM STATION — европейский уровень фитнеса, где лучшие и разнообразные тренажеры мировых брендов, комфорт, простор, всегда чистые вода и воздух, а также безупречная чистота во всех помещениях, и, конечно, выбирают нашу приятную атмосферу и яркую внутриклубную жизнь. Вдвое больше кировчан любят бренд GYM STATION, а ведь раньше они даже не думали, что такой уровень фитнеса может быть в нашем городе. Это подтверждают и гости города, в том числе специалисты фитнес-индустрии, которых мы встречаем и показываем клубы. Мы задали и поддерживаем очень высокий уровень. Мы стали сильным городским брендом со своими стандартами качества. И это, однозначно, наша победа.

Увеличиваясь количественно, мы не перестаем расти и качественно. Команда фитнес-клубов ещё на этапе становления, приходят новые люди. И многие из них разделяют нашу миссию, ассоциируют свою жизнь с GYM STATION, генерируют идеи. Их компетенции растут, а значит растёт и уровень сервиса в клубах.
Всё это не осталось незамеченным. Осенью мы получили награду «Стартап 2021» на крупнейшем федеральном фитнес-форуме Global Fitness Evolution.

Наш голос слышат

За этот год мы дошли до уровня, что нас замечают и слышат на уровне исполнительной власти, как важный элемент социальной жизни и здоровья нации. Мы представляем не просто интересы сети GYM STATION, но и всю фитнес-отрасль региона в целом через Ассоциацию операторов фитнес-индустрии (АОФИ), региональным представителем которой я являюсь.
В нашем чате фитнес-руководителей Кирова мы консультируем по различным вопросам: как попасть в число клубов, на оплату которых можно получить налоговый вычет; как вести себя при проверках; как работать с куар-кодами в период пандемийных ограничений и т.д.

В августе 2021 года было подписано соглашение между АОФИ и Минспорта Кировской области. Его цель — наладить взаимодействие по вопросам развития фитнес-индустрии в регионе. Все действия, которые предусмотрены этим соглашением, направлены на то, чтобы число жителей, вовлечённых в спорт, ведущих здоровый образ жизни, постоянно увеличивалось. Ну и конечно, это начало конструктивного диалога между представителями фитнес-отрасли и органами государственной власти в сфере физической культуры и спорта.

Если проще, то за официальным документом стоит важное для фитнеса в Кирове событие: локальный бизнес по оказанию фитнес-услуг признали на высоком государственном уровне как социально-значимую отрасль, влияющую на уровень жизни и здоровья общества.

Цель — расти дальше

Конечно, уходящий год был непростым. Все пандемийные ограничения, которые вводили в стране, в первую очередь ударяли по фитнес-сфере. Было достаточно сложно и о высоких бизнес-показателях сейчас речи не идет. Но я не раз говорил, что для меня фитнес — социальный бизнес. И в этом ключе я вижу сильный подъем других показателей. Заметно изменилось поведение потребителя. Особенно в начале пандемии. Многие люди из-за усугубляющейся экономической ситуации и вводимых ограничений перестали ходить в спорт-клубы и тренироваться вообще, частично перешли на домашние тренировки. Но прошло время и ситуация изменилась: люди стали понимать, что онлайн никогда не заменит занятий в зале, не даст той энергии, которую мы получаем в фитнес-клубах, и врядли подарит такой душевный и физический подъём.

Забота о своем здоровье именно на фоне пандемии стала более значимой, чем раньше. Мы видим отражение этого в количестве новичков в наших клубах — их становится больше, люди сегодня выбирают здоровый образ жизни. По опросу наших клиентов, треть посетителей приходят с заботой о физическом здоровье, треть — о здоровье ментальном. Фитнес, действительно, положительно влияет на работу нервной системы, на психосоматические процессы в организме.

Люди действительно поменялись в мышлении и образе жизни. Я вижу, как все большее количество сильнее привязываются к фитнесу и регулярности тренировок в жизни. В этом и есть наша миссия. Ее мы сформулировали еще 2 года назад, когда открывался первый клуб. И это вселяет большую надежду как в меня, так и во всю команду. Разговаривая с клиентами, я вижу их горящие глаза, чувствую, что прикладываю свою руку к чьему-то результату, изменению судьбы или здоровья. Тогда хочется двигаться дальше и строить ещё больше таких клубов. Чтобы они стали доступны во всех микрорайонах города и всем жителям Кирова.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании