Persona Grata
Июль-август 2018 / №7 (115)

Главная деталь — думать иначе (16+)

Люди остаются в памяти по их личному успеху, — Олег Лодыгин, владелец федеральной сети iMaster

Олег Лодыгин
15.03.1989 г.
Вятский колледж управления и новых технологий, программист-техник; МГЭИ (КФ), менеджмент организации.
С 2016 г. — федеральная сеть iMaster, владелец.
Главная деталь — думать иначе

14

— У меня всегда было четкое ощущение, что я должен что-то изменить в этом мире. Жили мы небогато, я понимал, что нужно зарабатывать самому. В 14 лет устроился дворником, потом подрабатывал грузчиком, затем клал тротуарную плитку, еще занимался паровыми коктейлями в одном из кафе. Да, я всегда хотел свой бизнес, но у меня не хватало решимости. Занимался лесом, оптовыми продажами топлива, после которого я получил кассовый разрыв в «минус» 6 миллионов рублей…

30 000

Мой первый телефон Simens M-62 мама взяла в кредит. Тогда начал делать собственные прошивки, добавлять в меню новые функции или собственные мелодии.

Своему сыну Феде на день рождения подарили IPhone 4S, решение было принято в последний момент и за полдня нашелся только смартфон с пятнышком на дисплее. Тогда решил провести эксперимент — перепродать его так, чтобы приобрести сыну «яблоко» уже 5 модели или 5S. Выставил его за эти же деньги что и купил, а комплект продал отдельно. Нашел телефон в идеальном состоянии и дешевле, купил и продал в тот же день и решил, что надо этим заниматься! В итоге благодаря перепродажам за месяц я заработал 30 тысяч рублей, Федя стал ходить с IPhone 5, а я с последним HTC, тогда я еще был поклонник «Ведра» (смеется).

150 000

Я ничего не знал о Стиве Джобсе, пока не начал заниматься техникой Apple. Я понял, что он хотел донести до потребителя — эта техника создана для жизни, без посредников, сбоев, одна экосистема, которой просто пользоваться. Каждый продукт Apple изучал сам изнутри методом проб и ошибок. Первый раз вскрыл IPhone 5S и сразу его сломал. Но я — технарь по складу ума, на ошибках за год научился ремонту. Сейчас постоянно слежу за новинками, обновлениями, тестирую, ремонтирую. Например, самый первый заказ на «восьмерку» чинил лично. 

iMaster начинали с cупругой после разделения прошлого магазина с бывшим партнером из-за личных разногласий. Работали с Настей вдвоем каждый день долгое время, но бизнес зажигал, и все было не в тягость. В первый же месяц мы заработали 150 тысяч. Сейчас салон работает почти без нашего участия!

30

Этот бизнес я решил продолжить сам. Люди остаются в памяти по их личному успеху, поэтому я стал действовать! Стрессовые события развивают и закаляют нас. Взял помещение здесь, на Ленина, 105, по-своему сделал интерьер, набрал коллектив, мастеров, поставщиков техники, выстроил бизнес-процессы. Из 30 названий, предложенных дизайнером при разработке брендбука, выбрал три: iLab, iДоктор, iMaster. Все решил случай: однажды увидел в новостях сообщение о том, что команда «Камаз-Мастер» заняла первое место в ралли. Тогда понял — вот оно название! Супруга поддержала.

2021

Изначально iMaster создавался как проект для федеральной франшизы. И хотя ее продажа официально стартовала еще в середине июля, проект обтачиваем до сих пор. Салон постоянно дополняю — это непрерывный процесс: конкуренция, угрозы сетевиков, изменения условий торговли.

Главное, что от порога до получения чека у покупателя должна остаться хорошая эмоция. На каждое действие остается эмоция, этим можно управлять: хороший сервис, музыка, дизайн — нужно учитывать многое. У нас даже специальный освежитель для воздуха есть. Все складывается из мелочей. За год по франшизе открыли две точки, не считая своего магазина и офиса в Москве. Задача: до 2021 года открыть как минимум 30 точек по стране, чтобы начать конкурировать с крупными сетями. Для этого создается управляющая компания и обучающий центр для франчайзи.

3

Печальная история со своим отцом перевернула мою жизнь. Когда у него случился инсульт, я был на грани, даже обратился к психотерапевту (сейчас, кстати, обучаюсь и практикую психотерапию). Врачи сказали: «Готовьтесь к худшему». Я был не готов потерять отца в 29 лет и все бросил на месяц. Через 3 дня после того, как сходил в Великорецкий крестный ход, отец вышел из комы. Сейчас я им плотно занимаюсь — вожу на восстановление к Николаю Ефимову. После его работы отец уже снова научился ходить! Многое вынес из этой ситуации, например, как справляться со страхами, чувством вины, обидами на себя. Что касается работы, то за время моего месячного отсутствия ребята в iMaster взяли ситуацию под свой контроль. Я понял: сотрудники могут работать и без меня, а раньше боялся их оставить одних.

2

В книге Тони Робинсона прочитал про японский принцип производства — кайдзен. Суть проста: маленькие ежедневные улучшения приводят к колоссальному результату. Меня это вдохновило, я начал усиленно заниматься собой. Когда в себя вкладываешь новые знания и силы — деньги приходят к тебе сами. Вот и я перешел полностью на правильное питание, убрал из рациона мясо, рыбу, морепродукты, птицу, вообще не пью алкоголь второй год, занимаюсь в спортзале, хочу получить второе высшее по психологии и степень MBA. Планирую все на неделю вперед. Удержать все в голове не получается, в этом мне помогает Инстаграм. Это не игра на камеру, а я так реально живу! #безфильтров, все что со мной случается плохое и хорошее! Подписывайтесь: instagram.com/turbo_oleg.


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании