Путь предпринимателя
Январь 2023 / №01 (168)

Главное — найти место, где строить бизнес (16+)

О своей бизнес-истории Павел Батищев, генеральный директор ООО «Программный центр», в интервью Евгению Романову, собственнику Smoking Shop, для спецпроекта «Путь предпринимателя»

Главное — найти место, где строить бизнес

Е.Р.: — Павел Сергеевич, приятно познакомиться. Расскажу о себе…

— Я родом из маленького городка Ивдель Свердловской области. Проработал охранником, грузчиком, кладовщиком… Энтузиазм меня распирал, потому что мне все время хотелось что-то улучшать в своей жизни. Я приехал в Киров без денег и связей, у меня ничего не было, кроме репутации. Основал сеть магазинов в сфере общепита. Даже, когда были финансовые проблемы в бизнесе, я не опускал руки. Мой мозг работает постоянно. Сейчас наш бизнес-проект успешен, мы вышли на федеральный уровень. Это уже нечто большее, чем розничные заведения. Упаковали франшизу. 

П.Б.: — Я уважаю такой способ ведения бизнеса, он ведет к хорошему масштабированию. 

Е.Р.: — Расскажите о вашем пути предпринимателя… 

П.Б.: — У меня примерно такая же история. Я родом из Орлова. Городок маленький, все друг друга знают, в определенный момент я достиг «потолка», захотелось масштабной деятельности. Уехал в Киров, как сейчас помню, на LADA вишневого цвета. По профессии я бухгалтер, тогда, в начале 90-х гг.,  чрезвычайно модной в России была эта профессия. Мне очень хотелось поступить в технический вуз, но техники тогда не ценились, поэтому я решил быть «в тренде». Но так или иначе вся моя жизнь была связана с программированием. У меня была мечта: я шёл по Орлову и представлял, как буду делать компьютерные программы и продавать их. Так всё и вышло. Приехал в Киров, снял небольшой офис. Со временем расширилась команда, офис и наши продукты. Сейчас в компании 80 человек. Вышел из «операционки», чему очень рад! И осознал, что отношусь к «Программному центру» как к своему детищу, люблю его и опекаю, но пора выходить на новое понимание бизнеса и смотреть на процессы более глобально — как это делают серийные предприниматели. 

Сегодня мы разрабатываем и выпускаем продукты для кадастровых инженеров и образовательных учреждений. «Полигону» — нашему якорному бренду — уже 20 лет. По доле рынка в РФ мы вторые. 

«Старый» «Полигон», написанный в технологиях 2000 года, я сделал сам. Его клиенты почему-то любят, мне приятно, конечно, но IT-отрасль быстро меняется. Новый продукт — «Полигон Про» превратился в технологическую многомодульную платформу для взаимодействия с Росреестром. 

Е.Р.: — Планируете расширяться, например, перенести бизнес в Дубаи? Там формируется мощное русскоязычное комьюнити… 

П.Б.: — Мне сказали, что для IT в ОАЭ много свободных ниш. Мои коллеги из IT-отрасли перевели бизнес в Дубаи и уже добились определенного успеха. Да, мы можем территориально находится в Дубаи, но продолжать делать продукты для России. Нам здесь всё понятно  — законодательство и правила игры, а в Дубаи всё надо изучать с нуля. Это не быстрый процесс. Но, что надо двигаться,   — однозначно. 

Е.Р.: — IT — глобальная сфера. Главное  — территориально найти место для вдохновения. Каким был ваш год?

П.Б.: — Я бы сказал в разрезе двух последних лет. Однозначно, все ситуации, которые преподносит судьба, для нашей компании были полезны, они нас сплотили.

Е.Р.: — Соглашусь. Спасибо за беседу. 

Постскриптум от Евгения Романова:

Павел Сергеевич — интересный собеседник, лидер мнений в IT-отрасли. С удовольствием пообщался. Чувствуется, что он является вдохновителем и гарантом для своей команды.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании