B2B
Январь 2021 / № 1 (144)

Господдержка на десерт (0+)

Как молодым предпринимателям получить государственную поддержку на развитие бизнеса — Вероника Глухова, директор компании по изготовлению натуральных десертов VERJE

Господдержка на десерт

Как молодым предпринимателям получить государственную поддержку на развитие бизнеса — Вероника Глухова, директор компании по изготовлению натуральных десертов VERJE

Карамель из вятки

— Бизнес-идея по производству натуральных десертов возникла спонтанно в 2017 году. Однажды по рецепту французского кондитера я приготовила карамель. Получилось вкусно! На тот момент рынок предлагал много сладостей, с сахаром, с различными консервантами и добавками. Но моя идея была в том, чтобы создать принципиально другой продукт: полезный и натуральный. Муж поддержал мои начинания, закрыл свое направление бизнеса и занялся продажами нового продукта.

Продать то, чего нет 

Мониторинг показал, что в России никто вообще не выпускает подобную натуральную мягкую карамель. Как продать то, чего нет? То, с чем потребитель незнаком? Мы поняли, что ограничиваться рынком одного города — тупиковый путь. Приняли решение работать сразу на Россию. С первого дня начали искать крупные торговые сети и готовить коммерческие предложения. Цена входа в федеральную сеть была космической для нашего бизнеса. Тогда мы производили 50 баночек карамели в день. Стоимость одной стограммовой банки варьировалась от 450 до 500 рублей. Это очень дорого! Поэтому мы продавали свою продукцию в маленькие магазинчики, экомаркеты, региональные сети типа «Глобуса», а также на ярмарках и выставках.

Продавали на 5 000 рублей, а теряли на 40 000

В России никто не представляет, как изготавливать карамель: какое оборудование и специалисты для этого нужны, где закупать сырье оптом, каким должно быть его качество, а также качество самой продукции и сроки годности. На всех этих этапах мы теряли время и деньги. Печально, когда продаешь в день на 5 000 рублей, а теряешь при этом на 40 000. До сих пор учимся на своих ошибках. Теряем, понимаем и двигаемся дальше.

Как нам помог центр «мой бизнес»

Желание участвовать в выставках привело нас в Центр «Мой бизнес», который помог принять участие в нашей первой выставке международных экологических товаров «ЭкоГородЭкспо» в Москве. Кроме того, центр «Мой бизнес» активно помогал нам участвовать ещё в нескольких выставках. Самая крупная из них — «Продэкспо», где были в 2020 году. Ее посещаемость зашкаливает до 70 тысяч человек, свои продукты представляют здесь более 5 000 производителей. Сейчас мы подали заявку в центр «Мой бизнес» снова — на участие в выставке в 2021 году.

Кроме выставочной деятельности, мы сотрудничаем с центром «Мой бизнес» по вопросам поддержки предпринимательства в рекламе и в декларировании продукции для выхода на мировые рынки. Оказывается, можно подать заявку в центр «Мой бизнес» и получить до 50% оплаты декларации, которая действует по России и СНГ, а также в странах Европы. Таким образом, заручившись поддержкой региональных властей, можно работать не только в России, но и по всему миру.

В 2021 году — 38 новых видов карамели

В нашей команде сегодня 12 человек. Каждый выкладывается максимально — на все сто! С недавнего времени установили правило:выгоняем из офиса всех, кто задерживается. Край — в 17.30, чтобы не было переутомления и выгорания. Ребятам 22-24 года, но они амбициозны, уникальны и видят перспективы.

Продаем свои десерты через федеральные и региональные розничные сети. В планах на 2021 год — запуск продуктов без сахара. На сегодняшний день выпускаем 38 видов, в том числе карамель, паштеты, конфеты, ореховые десерты. Активно работаем над выпуском снековой продукции. Начали переговоры с европейскими ритейлерами.

 

ГОСПОДДЕРЖКА БИЗНЕСУ: ПОМОЖЕМ СОЗДАТЬ И РАЗВИТЬ

в ЦЕНТРЕ «МОЙ БИЗНЕС» Предприниматели Кировской области могут воспользоваться финансовыми и не финансовыми мерами поддержки:

  • получить заем на выгодных условиях,
  • пройти обучение по различным направлениям
  • принять участие в различных деловых мероприятиях (семинарах, мастер-классах, конференциях)
  • получить консультацию профильных специалистов по юридическим вопросам, маркетингу, налогам, бухгалтерии и подбору персонала.
  • принять участие в межрегиональных и международных выставках
  • стать участником одного из территориальных кластеров.

РАЗВИВАЙТЕ БИЗНЕС ВЫГОДНО

ВМЕСТЕ С ЦЕНТРОМ "МОЙ БИЗНЕС" 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ

МОЙБИЗНЕС-43.РФ

г. Киров, Динамовский проезд, 4  т. 8 (8332) 410- 410 

25-01-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании