Путеводитель
Июнь 2014 / № 06 (67)

Путеводитель по Греции: Виза на Афон (0+)

— Вопреки законам физики вода на вершине бежала вверх!

Путеводитель по Греции: Виза на Афон

— Многие ли знают, что в греческом храме есть вятский колокол? — Людмила Горева, заместитель директора мебельной фабрики «Дарий»


В гости к Гиппократу

— Говорят, на острове Кос, родине Гиппократа, сохранилось знаменитое дерево, под которым самый древний в мире доктор выписывал рецепты. Чтобы отыскать его, нужно найти рынок неподалеку от гавани.

Правда, от древнего платана мало что сохранилось — кора и внешняя часть древесины огромного ствола. На самом деле, ему всего 700 лет от роду, и он слишком молод, чтобы помнить Гиппократа, но это не мешает считаться одним из старейших деревьев в Европе.

Вода бежит вверх?


Экскурсии в Греции весьма насыщенны, но порой самому хочется стать «первооткрывателем». Однажды, самостоятельно отправившись на Олимп, мы с семьей заехали так далеко в горы, что облака оказались под ногами. Словом, заблудились. В таких ситуациях главное — не паниковать: местные жители всегда предложат помощь. Не зная языка, мы объяснялись с ними жестами. В горах они показали нам уникальное явление: вопреки законам физики вода на вершине бежала вверх! Разве на обычной экскурсии такое увидишь?

Побывав в кратере спящего вулкана Нисирос, ощутили себя будто на Марсе — кругом застывшая лава, сероводород. Чтобы высокая температура не обжигала ноги, надевали специальную обувь на толстой подошве. Говорят, вулкан может проснуться в любую минуту — этим экскурсия и привлекает.


Виза на Афон


Греция по праву может называться оплотом православия: храмы и монастыри есть практически в каждом селении. Чего стоит удивительный по красоте остров Корфу, где хранится одна из самых важных святынь страны — мощи святого Спиридона — и по сей день, по рассказам паломников, совершаются чудеса!

Одни из самых строгих порядков в уделе Божьей Матери на Афоне — женщин испокон веков сюда не пускают вообще, они могут увидеть Святую гору только с моря, а для мужчин нужна специальная виза — диамонитирион. Единственный путь — на пароме. За день посетители успевают объехать несколько монастырей. В одном из храмов мой муж с удивлением увидел вятский колокол. Оказалось, экземпляр был отлит у нас в Слободском более ста лет назад!

Поразил и крупнейший монастырский комплекс в Греции — «Метеоры», высота которых достигает 600 метров над уровнем моря. По преданию, когда в X веке на Афоне начались гонения, монахи прятались в горах, а затем стали обустраивать свои жилища на вершинах высоких скал. Так появились первые скиты, позднее — монашеские «общины».

Сейчас там шесть действующих монастырей. И никакие египетские пирамиды не сравнятся с мощью этих сооружений!


13.06.2014г.
Июнь 2014 / № 06 (67)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании