Путь предпринимателя
Март 2023 / №03 (170)

Интерес или деньги? Зачем мы занимаемся бизнесом (16+)

О том, почему предпринимателям важно ответить на этот вопрос, — Павел Сумачев, собственник компании «Квадрат-сервис», в интервью Евгению Романову, собственнику Smoking Shop, для спецпроекта «Путь предпринимателя»

Интерес или деньги?  Зачем мы занимаемся бизнесом

Е.Р.: — На каких бизнес-проектах ты сейчас сосредоточен?

П.С.: — Я начал заниматься бизнесом с конца 2009 года. Первый мой проект — клининговая компания. Бизнес был успешным: по некоторым позициям рентабельность достигала 100%. Около 5 лет я также занимался бизнесом в сфере общепита, до тех пор, пока он перестал приносить удовольствие. Тогда я вышел из всех бизнес-процессов, основные активы были распроданы или сданы в аренду, я взял перерыв на год и занимался саморазвитием. Через год мне предложили заняться развитием «Квадрат-сервиса». На тот момент предприятие переживало не лучшие времена. А я, свежий и отдохнувший, оказался готов продвигать известный бренд дальше. За плечами «Квадрат-сервиса» — известное имя, огромный опыт и честное отношение к клиентам. Этим мы отличаемся от конкурентов. Основное своё внимание сейчас уделяю этому бизнесу. 

Е.Р.: — Не думал делегировать, поставить исполнительного директора, чтобы не «выгореть»?

П.С.: — В первых двух бизнес-проектах у меня даже мыслей таких не было. Сейчас в «Квадрат-сервисе» как раз готовлю исполнительного директора. 

Е.Р.: — А ты чем будешь заниматься? 

П.С.: — Я нахожусь в поиске новых бизнес-проектов. Есть идеи в сфере налогового консалтинга. По специальности я бухгалтер-аудитор, два года преподавал в педуниверситете «бухучет и налоги», все свои наработки проверял на практике, поэтому опыт общения с контрольно-надзорными органами у меня колоссальный. Я понимаю, как проще и правильнее предпринимателям и компаниям вести бизнес-процессы, чтобы не возникало проблем с вышеперечисленными инстанциями. Мне это интересно и нравилось всегда. 

 Е.Р.: — У тебя нет такого, что иногда хочется отдохнуть от бизнеса? 

П.С.: — Конечно, нет. Зачем отдыхать от процессов, которые доставляют удовольствие и приносят результаты не только тебе, но и обществу в целом? Не вижу смысла. Можно сделать паузу и сменить обстановку, но это не отдых от бизнеса — это естественное состояние собственника. Он должен находиться над бизнесом, а не в нём.

Е.Р.: — Согласен. Я вообще считаю, что задача собственника — это ходить и мечтать. Думать о стратегии, планировать и заряжать команду. А что для тебя значит заниматься бизнесом? 

П.С.: — В первую очередь, это возможность самореализации. Бизнес для меня  — это не только про зарабатывание денег, но и про его социальную направленность, он должен давать для общества ценный продукт. Если все факторы совпадают, то ты счастливый человек и можно достичь любых высот в своём деле. Для себя отметил такой момент, что мечтать тоже надо уметь. Как и находить источники восполнения энергии. Для меня это семья, спорт и бизнес. Это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи. Нельзя заниматься чем-то одним и не смотреть по сторонам, оттуда прямая дорога к «выгоранию».

Е.Р.: — А если не бизнес, то что? Готов пойти в найм на позицию топ-менеджера? 

П.С.: — Вряд ли. У меня таких прецедентов не было. Не думал об этом. Когда твой вопрос прозвучал, моё первое ощущение, конечно, — не хотелось бы. 

Постскриптум от Евгения Романова:

С Павлом у нас схожее видение о том, что такое предпринимательство. Интерес или деньги?  — Выбор очевиден. Желаю ему успехов в развитии бизнеса!
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании