Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Бизнес
Октябрь 2026 / №10 (213)

Как бригада лесорубов подставила предпринимателя: история одного оправдания (0+)

Ян Чеботарёв, юрист, руководитель юридической компании «Претор»

Как бригада лесорубов подставила предпринимателя: история одного оправдания

Дело, которое стало личной победой

— В декабре «Претору» исполняется 15 лет. Юбилейный год выдался тяжёлым, но очень интересным. За 25-летнюю практику я впервые в этом году добился оправдания предпринимателя в Верховном суде РФ по лесному делу. Это знаковое для меня дело — № 10-УД26-4-К6 ВС РФ. Его осудил Шабалинский районный суд, приговор устоялся в Кировском областном суде и Самарской кассации, но через Верховный суд мы добились признания чело-

века невиновным. Честно скажу, очень приятно,­ хотя нисколько не был уверен, что получится.

Фабула дела: предприниматель взял в аренду­ ­кусочек леса, заказал проектную документацию, нашёл бригаду лесорубов. Но бригада, у которой все члены имели судимость, решила сэкономить трудозатраты­ и рубить не по проекту. Когда пришёл­ лесничий, они показали пальцем на коммерсанта: «Это вот он нам сказал». И всё — человек оказался под следствием.

К сожалению, подобных лесных дел в России много.­ Есть понятие — «оправдание по-русски»: не посадили, ну и радуйся. Человека признали винов­ным, дали штраф 80 тыс. руб. и считали, что ­никто не пойдёт обжаловать. Но самое опасное в таких историях то, что штраф — лишь вершина айсберга. Рядом идёт отдельный процесс по возмещению вреда лесному­ фонду,­ и вот там суммы уже совсем другие.

Пополнение бюджета — святая задача

В арбитраже у меня тоже было много интересных дел. В этом году налоговики, как ни странно, активизировались. Предприниматели рассчитывали, что при нынешней экономике фискалы будут лояльнее, но вышло наоборот: пополнение бюджета — святая ­задача. Порой излишняя резвость играет с налоговиками злую шутку — они проигрывают дела в судах, и это бьёт по самому бюджету. Помимо затрат на выездные проверки, выигравшая сторона получает компенсацию судебных издержек: экспертизы, оплату юрис­тов и так далее. Недавно Арбитражный суд Кировской области принял решение в нашу пользу по делу ­известного кировского предпринимателя.­ Налоговая пыталась доначислить ему большую сумму.­ Полтора-два года длились все эти ритуальные упражнения, и в итоге всё закончилось относительно неплохо.

Больше всего в жизни не люблю дураков

Больше всего в жизни я не люблю дураков. Без разницы, носят они погоны или гражданские. Если взялся­ что-то делать — должен делать хорошо.­ У меня было пару случаев, когда, выиграв дело, я ­писал в проку­ратуру или вышестоящий орган, чтобы­ государево­ око обратило внимание на глупости подчинённых,­ которые приводят к материальным издержкам ­бюджета. Пока большого эффекта не вижу.

Совет бизнесу

В любое время, особенно в наше непростое, нужно уделять качественной бухгалтерии и юридическому сопровождению. Главное, чтобы предприниматель­ доверял своему юристу и мог положиться на его авторитет,­ опыт и умения. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании