История успеха
Январь 2023 / №01 (168)

Как парень из Омутнинска ночевал на вокзале, мылся в Вятке и после 30 попыток  смог создать два успешных бизнеса (16+)

История Олега Юдина, собственника таксопарка «ПулОС парк» и сети загородных смарт-коттеджей «Ёлки» в Кирове

4 совета начинающим предпринимателям от Олега Юдина:
1. Меняйте окружение, идите к тем, какими вы хотите быть.
2. Работайте всегда на перспективу, без одномоментной выгоды и спекуляций, вдолгую.
3. Будьте максимально честным, говорите всегда как есть, предупреждайте обо всех неполадках, которые произошли или могут произойти.
4. Никогда не сдавайтесь, ищите решение, пока не найдете.
Как парень  из Омутнинска ночевал  на вокзале, мылся в Вятке  и после 30 попыток  смог создать два успешных бизнеса

Жизнь — шведский стол: хочу  — беру, неважно, сколько стоит!

— Бизнесменом я хотел стать с детства. Жили мы в Омутнинске, как и большинство — скромно. Помню времена, когда по несколько раз заклеивал кроссовки, купленные за 300 рублей, чтобы проходить в них хотя бы год. Или, например, идёшь к другу на день рождения, а на подарок денег нет, и ты такой, блин, год назад было то же самое. Когда уже будет по-другому? Это же счастье — дарить подарки. Я очень хотел доказать своему окружению и семье, что есть другая жизнь. Жизнь  — шведский стол. Хочу — беру, неважно, сколько стоит! Уверенность в этом укрепилась, когда сгорел наш дом. Тогда я служил в армии, матери и сестре пришлось ютиться у родственников, носить одежду, которой делились добрые люди, отчим не мог ходить почти год из-за травмы, а я даже ничем помочь не мог. В общем, я рано понял, что только бизнес освободит от нужды. Разбогатеть не жаждал, просто хотел зарабатывать столько, чтобы не думать о деньгах и легко закрывать потребности — свои и семьи.

8 лет назад я чего только не пробовал, чтобы заработать. Например, решил обтягивать автовинилом автомобили, получил первый заказ, а тут как раз студенческое общежитие на лето закрылось. Друзей в Кирове нет (я там учился), ночевать негде! Ну и что, у меня же первый заказ и даже предоплата в 15 000 рублей! Пойду ночевать на стадион. Проснулся на стадионе в три часа ночи, замерз и ушел на вокзал. И хотя позже на вокзале мне пришлось ночевать несколько раз, я не замечал неудобств, потому что был окрылён — есть первый заказ, я на пути к успеху, я сумею захватить город! Мылся, кстати, прямо в Вятке. Идея абсурдная, не поможет. Потом уже договорился ночевать в гараже у своего первого заказчика.

Неделю жил в машине

До армии много работал в такси. Машину разбил, влез в долги. Чтобы её выкупить, пришлось пожить на автомойке. Я клялся: в такси не вернусь! Но когда вернулся из армии — денег с собой всего 5000 рублей. Пришлось снова взять машину в аренду и таксовать. Жил в ней неделю, пару раз закладывал свои часы в ломбард, чтобы оплатить 500 рублей за ночь в самой дешевой гостинице «у самолета» и отоспаться. 8 месяцев после армии даже нижнее белье себе не покупал, так и ходил в нательном белье. Ходил в спортзал с пакетом и слушал аудиокниги про бизнес. Экономил. Всё ради идеи — открыть своё дело. И до того, как у меня получилось, я сделал более 30 попыток. 

Перепродавал цветы, наклейки на 9 Мая, детские игрушки, воздушные шары, детские часы с трекером, женскую одежду для фитнеса, свадьбы возил и т.д. Благодаря этому понял, что всякой шляпой и спекуляциями заниматься не хочу. Но к каждой попытке относился серьёзно, из-за этого у меня постоянно были проблемы в личных отношениях. Сидишь, создаешь группу в VK, чтобы продать игрушки, а тебе говорят, вытри пыль. Блин, какая пыль, я тут бизнес пытаюсь открыть, который позволит нанять домработницу! Цена ошибки слишком высока, поэтому никакой пыли и мытья посуды. Окружение мне постоянно твердило, брось это, устройся на завод или в судебные приставы. Как-то раз я даже их послушал и пошёл устраиваться в судебные приставы. Но увидел, что рабочий день начинается с построения — как в армии. И сразу ушёл. Не терплю, когда мною управляют, не могу подчиняться. Плюс привык работать по 14-18 часов, когда мой доход зависит от меня. Кстати, до сих пор так работаю и по-другому свою жизнь не представляю.

Обещал уйти из такси, но через 3 месяца открыл свой автопарк

Я называю себя чемпионом по вере в благоприятный исход! Но и у меня бывали моменты, когда хотелось сдаться. Например, когда я, работая в такси, не спал двое суток, потому что возил людей из Кирова до Челябинска и обратно. 48 часов за рулем, цвет кожи желтый, когда приезжаю домой, рёбра проглядывают, ложусь спать и не могу уснуть, всё тело трясется. Так продолжалось 8 месяцев, я стал плохо себя чувствовать и изменил график работы. Кстати, поскольку я много работал по ночам, приходилось возить разный контингент. Бывало, люди отказывались платить, убегали, частенько доходило и до драки. Бывало ещё хуже. Друг даже свечки ставил за меня… И я перестал работать по ночам, снова пообещал себе уйти из такси, но через 3 месяца открыл свой автопарк.

А было вот как. У одного бизнес-блогера в ролике увидел татуировку «Играй по-крупному или сиди дома». И вот в сентябре 2019 года я собрал все кредиты в городе, купил машину, заложил её на следующий же день, взял ещё кредитов, даже на маму кредит оформил, и купил вторую машину. С этих двух автомобилей началась история «ПулОС-парка».

Большие цели дают смелость

Тогда я даже не знал такого слова «инвестор», просто додумался всем предлагать покупать автомобили и сдавать их в аренду для такси, а прибыль делить пополам.  Получилось  один раз, второй, а потом поставил на поток. Получил, наверное, больше тысячи отказов, десятки в день, сотни в месяц! Но всё-таки привлек более 100 000 000 руб. частных инвестиций в свой парк. Параллельно продолжал брать кредиты, сейчас уже держу баланс. Большую часть капитала использую с чистой прибыли. Страшно брать ответственность за 10 машин, но когда хочешь 1000, уже не страшно. Большие цели дают смелость. Когда видишь в перспективе размах, понимаешь, что, в сравнении с ним, терять нечего. Страшнее после 30 лет платить ипотеку и вставать на нелюбимую работу в 7 утра. 

Впрочем, я до сих пор живу в квартире-студии и езжу на «Ладе Гранте» (и то, если она не нужна сотрудникам), хотя в моём автопарке уже более 150 автомобилей и около 40% из них принадлежат лично мне. Но когда у меня стоит выбор — инвестировать в компанию или купить себе какую-нибудь игрушку, я выбираю первое. Во все проекты я первоначально вкладываю свои деньги и только потом начинаю сотрудничество с инвесторами — потому что действительно верю в то, чем занимаюсь! Всё время вкладываю в расширение бизнеса — и это будоражит. Зачем мне шикарная квартира сейчас, когда в будущем я смогу купить всё здание! А может быть, я просто привык жить скромно. Также отношусь и к брендам: уже года 4 ношу ушанку деда в память о нём. У нас были тёплые отношения, хотя дед держал меня в строгости, учил строить забор, дом, дрова пилить. Вот он удивился бы, увидев меня в своей ушанке на обложке «Бизнес Класса»!

Как я себе выбираю наставников

Не скажу, что я до всего в бизнесе додумался сам. У меня были и есть наставники и учителя. Например, первым инвестором был партнёр по продаже детских игрушек. Он всегда в меня верил и наставлял. Я так выбираю себе наставников: вижу людей в своей нише, которые достигли большего, и просто пишу им в соцсетях. Обычно из 20 отказывают 19, но один-то соглашается! Это вопрос попыток, сдашься — не сдашься. И сейчас у меня уже несколько таких наставников-бизнесменов, коллег по нише, из городов-миллионников. У них компании до 50 раз больше, чем моя! Какой бы вопрос у меня ни возникал, я знаю, у них он уже решён. Просто пишу три слова: как ты это делаешь? И мне отвечают. Позже даю отчет и благодарю. С некоторыми мы уже как друзья. Собственно, благодаря такой схеме родился мой второй бизнес.

«Ёлки» родились как жесткая проверка

Кризис — это жёсткая проверка, точно ли ты предприниматель или сам так себя называешь. Я покупал «Хендай Солярис» за 1 300 000 ещё в феврале 2022 года, но к 1 марта он стал стоить 2 300 000 рублей. Ни один бизнес не справится с этим на раз-два. И я понял, что перспектива стать №1 на этом рынке в ближайшие несколько лет уходит в небытие. А мне всё-таки важно лидерство в своей сфере. Наверное, это самоутверждение. Слишком много людей говорили, что у меня ничего не выйдет, слишком много отказов я слышал. И мне важно доказать обратное.

Я всегда знал, что диверсифицировать бизнес буду с помощью недвижимости. И вдруг увидел перспективу в нише загородного отдыха. Будучи сторонником того, что работать нужно только с лидерами рынка, я написал одному из коллег, у  него таксопарк под 2 000 автомобилей и 60 смарт-коттеджей в Санкт-Петербурге. В 2019 году я уже пробовал с ним связаться, но тогда у него было 1000 машин, а у меня всего 10, поэтому ему было неинтересно со мной общаться. А сейчас я вновь написал: привет, мои машины уже перевозят 1/6 населения Кирова, планирую строить смарт-коттеджи — ты со мной? Он сразу высылает водителя, организовывает жилье, и я еду в Санкт-Петербург смотреть «Ёлки». Мы жмем руки и запускаем франшизу (кстати, я первый его франчайзи). Но на самом деле я шел не за франшизой, мне опять же важно сильное окружение, парт­неры. В апреле я покупаю 60 соток земли в деревне Бабичи, ещё через месяц провожу первый в своей жизни вебинар, чтобы найти инвесторов. Причем не потратил на рекламу ни копейки — сработали только мои соцсети, личный бренд и безупречная репутация компании. Около 90 человек пришли узнать, какой проект я предлагаю. За 2 часа вебинара получил 10 млн инвестиций. Сейчас у «Ёлок» около 25 инвесторов. Минимальная сумма вложений — 135 000 рублей. 20-30% годовых, окупаемость за 3-5 лет.

«Ёлки» в д. Бабичи уже открыты для отдыха и активно принимают гостей. Построено уже 3 дома, строится ещё парочка. Земельный участок расширил почти до полутора гектаров. В перспективе планируется 10-12 домов. Кстати, коттеджам присвоен статус Комфорт+. Важная фишка, что при бронировании домика и во время отдыха — никакого контакта с персоналом! Всё делается дистанционно, как в каршеринге. Договор подписывается галочкой в телефоне, двери на территорию и в коттедж открываются с помощью кода. Мы строим одни из самых крутых коттеджей в нашем сегменте. Вся необходимая бытовая техника, как в квартире. Светом, иллюминацией и музыкой управляет «Алиса», есть готовые программы типа «Вечеринка», «Романтик» и т.д. VR-шлем, кондиционер, посудомойка, шторки открываются по голосовой команде. Баня или банный чан на улице. Однажды, после того как я преодолел порог в 100 машин, я как раз уехал отдыхать в подобное место. Лежал зимой в горячем банном чане и смотрел на окружающие меня ёлки. Тогда прочувствовал, насколько такой отдых расслабляет, снимает усталость и придаёт сил.

Мне нравится влиять на жизнь людей

Всё-таки моя главная мотивация в том, что мне нравится влиять на жизнь людей. Мой автопарк возит каждый месяц более 90 000 кировчан, в ближайшие месяцы пробьем 100 000 заказов. А отдых в «Ёлках» даёт положительный заряд гостям, сплочает семью, друзей, вдохновляет влюбленных парочек. Я уверен, этот проект окупится. И вопрос не только в деньгах. Мы уже получаем искренние благодарности от гостей, и я счастлив, что могу делать жизнь людей чуточку лучше. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании