Притча
Июнь 2014 / № 06 (67)

Мысль виноградной лозы (0+)

Притча о благодарности

Мысль виноградной лозы

Была на свете одна виноградная лоза, которая осознала, что люди ежегодно снимают с нее виноград и уносят его. И никто никогда не говорит ей «спасибо».

В один прекрасный день мимо проходил мудрый человек и присел отдохнуть неподалеку.

«Вот он, мой шанс прояснить тайну», — подумала лоза и промолвила:

— Мудрый человек! Ты видишь, я — виноградная лоза. Когда мои плоды созревают, приходят люди и забирают их. Ни от одного из них я не вижу даже намека на благодарность. Можешь ли ты объяснить мне причину такого поведения?

Мудрый человек подумал и сказал:

— По всей вероятности, у всех этих людей создалось впечатление, что ты не можешь не производить виноград.


Юрий Валов, директор кировского представительства ООО «Компания БКС»:

Несправедливо жаловаться на судьбу: виноград не растет сам по себе — за лозой ухаживают люди, и количество плодов прямо пропорционально вложенному труду и терпению. Собирая виноград, мы должны благодарить в первую очередь себя за усердие. А лоза, хоть и не получает прямой признательности, но живет за счет работы людей, без них она бы засохла. Часто сама жизнь — и есть лучшее «спасибо».



Валентина Миронова, директор салона штор «Золотая вуаль»:

«Спасибо» — магическое слово, его действие я постоянно испытываю на себе. На работе мои заказчики говорят: «Спасибо, все сделано хорошо!». Я чувствую в своей груди теплоту и отвечаю: «Спасибо вам, что вы сказали «спасибо». Вижу сначала удивление на лице собеседника, а потом все лицо разглаживается и глаза искрят. Думаю, и лозе надо говорить «спасибо», она услышит!




05.06.2014г.
Июнь 2014 / № 06 (67)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании