Личные финансы
Май 2018 / №5 (113)

Меньше налоги — для начинающих (0+)

О возможностях снижения налогов для малых форм бизнеса — Наталья Завалина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области

Меньше налоги — для начинающих

О возможностях снижения налогов для малых форм бизнеса — Наталья Завалина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области

Попасть в реестр

— Второй год на сайте ФНС России действует «Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства». Все те, кто включен в реестр, по факту являются обладателями статуса малого и среднего предпринимателя, от них не требуется прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов для подтверждения данного статуса. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты предпринимателей.

Согласно реестру в Кировской области в настоящее время субъектами малого предпринимательства является 51 тысяча налогоплательщиков, что составляет 75% всех налогоплательщиков, зарегистрированных на территории нашего региона. Основная доля приходится на микропредприятия.

Система патента

Популярностью пользуется патентная система налогообложения. Так, в 2017 году налоговыми органами выдано 4 646 патентов, что на 933 патента больше, чем в 2016 году.

Стоит учитывать, что патентная система налогообложения не применяется автоматически: для ее использования индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Если этого не сделать, платить налоги придется в общем порядке.

Предприниматель, только начинающий свою деятельность, подает документы для оформления патента при прохождении регистрации предпринимательской деятельности, то есть переход на данную систему налогообложения происходит в момент получения свидетельства о регистрации ИП.

Заявление установленного образца можно скачать на сайте ФНС России или заполнить непосредственно при обращении. В заявлении указывается код налогового органа, код субъекта РФ, сведения об ИП, его адрес и виды деятельности.

В течение пяти рабочих дней заявление налоговым органом будет рассмотрено и принято решение об отказе либо о предоставлении патента. Вместе с патентом индивидуальному предпринимателю передаются реквизиты для оплаты.

Налог на кассы — меньше

Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, которые применяют ЕНВД и патентную систему налогообложения, в 2018 году могут уменьшить налог на стоимость онлайн-касс, максимум на 18 000 рублей на каждый кассовый аппарат. Это предусмотрено Федеральным законом от 27 ноября 2017 № 349- ФЗ.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация контрольно-кассовой техники в налоговом органе в период:
с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года — для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющих наемных работников.

с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года — для остальных индивидуальных предпринимателей.
Согласно закону налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета. До утверждения формы такого уведомления сообщить о применении налогового вычета можно будет в произвольной форме с указанием сведений по установленному перечню (ст.2 Закона № 349- ФЗ).

Налоговые каникулы

С 2016 года для индивидуальных предпринимателей Кировской области действуют «Налоговые каникулы».
Законом Кировской области от 05.11.2015 года № 582-ЗО на территории Кировской области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО (упрощенная система налогообложения) и (или) ПСН (патентная система налогообложения).

Условия применения ставки 0% индивидуальными предпринимателями (ИП):

  • впервые зарегистрирован, после вступления в силу закона Кировской области от 05.11.2015 года № 582-ЗО (то есть после 01.01.2016)
  • предпринимательская деятельность осуществляется в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению
  • средняя численность наемных работников не превышает 15 человек за год
  • предельный размер доходов от реализации не превышает 1/10 предусмотренного пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ предельного размера дохода за календарный год, для ИП, применяющих УСНО (15 млн в 2018 году)
  • ставка 0% применяется со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
  • Правом на «налоговые каникулы» в 2017 году воспользовались 332 предпринимателя, применяющие патентную систему налогообложения, что больше, чем в 2016 году, на 33%. Выдано 359 патентов с «нулевой» ставкой.

Упростить общение

В связи с вступлением в силу с 29.04.2018 изменений в Федеральном законе № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в перспективе электронное взаимодействие между налоговыми органами и МФЦ (многофункциональными центрами) в области государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это позволит существенно сократить сроки оказания государственной услуги за счет сокращения сроков взаимодействия МФЦ и регистрирующих органов. Выдача документов может осуществляться и в электронном виде и на бумажных носителях.

Схема взаимодействия предполагает, что в офисах МФЦ будет формироваться транспортный контейнер в электронном виде и направляться в регистрирующий орган. Готовые документы будут формироваться в электронном виде.
В каждой налоговой инспекции региона работают «открытые классы» для предпринимателей, которые специально созданы для информационной помощи бизнесу по всем возникающим вопросам.

Наталья Бушуева, руководитель торгового дома «Эдем»: 
— Мы платим налоги по общей системе налогообложения «Доходы минус расходы». Конечно, цифра получается внушительная, и интересно узнать о льготах, которые предоставляются предпринимателям. Патентная система налогообложения нам, к сожалению, не подходит в силу того, что мы занимаемся оптовыми продажами, однако думаю, для начинающих бизнесменов это будет интересно.

Никита Семиларский, руководитель компании Coffee Like:
— Мы с самого начала появления нашего бизнеса используем систему ЕНВД и не пользуемся никакими льготами. Систему выбирали такую, чтобы была нам удобна и финансово выгодна.

27-05-2018

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании