Консультация юриста
Ноябрь 2020 / №11 (142)

Миллион в суде или жизнь? Дела о нарушении техники безопасности (0+)

О том, как они решили дело на 100 млн рублей — рассказывают адвокаты коллегии «Дзукаев, Глотов и партнеры»

Миллион в суде или жизнь? Дела о нарушении техники безопасности

Что приводит к трагедиям?

— Руководители, чей бизнес связан с производством, строительством и работой в опасных условиях (или со сложной техникой), часто забывают контролировать, соблюдают ли их сотрудники требования безопасности. Это приводит к человеческим трагедиям и, как следствие, — к репутационным и материальным потерям.

В гражданской практике нашей коллегии каждый год есть кейсы, где руководящий состав организации привлекают к уголовным и материальным рискам. Вот несколько из них.
дело №1. Взрыв в Сибири:

Смерть ценой в 1 млн рублей

Итак, компании по нефтедобыче из Сибири спецтранспорт для вывоза отходов предоставляет другая компания — из Республики Коми. В документах политика безопасности проработана детально. Но, как это часто бывает, на местах она оказалась формальной. Поэтому один из водителей применил открытый огонь для обогрева механизмов спецтранспорта, что спровоцировало взрыв, в результате два человека погибли.

В течение года Следственный комитет расследовал это уголовное дело. Проводились даже сложные виды экспертиз, например, генотипическая — для установления ДНК человека, державшего источник открытого огня. Не без нашей помощи руководству компании удалось избежать привлечения к уголовной ответственности. Однако в гражданском деле о взыскании морального вреда суд встал на сторону родственников одного из погибших и вынес решение о выплате более 1 000 000 рублей.

Кроме контроля за соблюдением правил охраны труда, мы рекомендуем обращаться к услугам юристов — за профессиональной оценкой вашей политики безопасности, насколько она вообще соблюдается и соответствует актуальным требованиям государства.

Дело №2. Несчастный случай в Кирово-Чепецке

Еще одно дело, уже в Кирово-Чепецке. Отделочник одной субподрядной организации встал на лист профнастила, который не выдержал его веса. Рабочий упал на бетонный пол и получил травмы, несовместимые с жизнью. Ответственным за соблюдение правил техники безопасности был заместитель директора субподрядной организации. Он и стал фигурантом уголовного дела. В ходе следствия он погасил моральный ущерб родственникам погибшего и оплатил погребальные расходы. В результате в связи с примирением сторон суд прекратил дело и полностью освободил виновного от наказания.

Дело №3. Лицом в грязь, или роковой ремонт теплотрассы

Одно из последних подобных дел мы вели весной 2020 года, оно широко освещалось в наших СМИ. Во дворе жилого дома шли работы по капитальному ремонту теплотрассы. Ограждения вокруг раскопанной траншеи не отвечали требованиям безопасности. Между ними были допущены промежутки. В итоге мужчина 69 лет упал лицом в траншею, получил черепно-мозговую травму, потерял сознание и задохнулся.

Следствие установило, что ответственность за соблюдение правил промышленной безопасности несет прораб подрядной организации. В суде он признал вину, раскаялся и выплатил моральную компенсацию родственникам погибшего. Несмотря на высокий резонанс уголовного дела, нам удалось добиться его прекращения и освобождения нашего подзащитного от наказания.

Безопасность на объектах резко возросла

Само расследование дела №3 выявило целый ряд однотипных нарушений правил безопасности при аналогичных работах. Кстати, в этом году объем ремонтных работ как никогда велик, и с каждым годом будет только расти. Поэтому новость о трагедии быстро распространилась, в том числе и по многочисленным организациям. В короткие сроки были приняты меры по исправлению аналогичных нарушений, безопасность на объектах резко возросла. Ценой таких изменений явилась человеческая жизнь.
Для создания комплексной системы охраны труда, защиты здоровья и жизни ваших сотрудников, вашей совести и репутации мы рекомендуем обращаться к профессионалам — в «Центр «Охрана труда» к Андрею Воротникову.

11-11-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании