Persona Grata
Январь 2023 / №01 (168)

Не прочитал ни одной книги по бизнесу, но открыл компанию и взорвал рынок (16+)

В бизнесе мало быть умным, надо, чтобы тебе везло, — Роман Дильный, собственник компании «Вятская крепость»

За 2022 год:
— Получили 1 506 обращений
— Построили 612 объектов — Смонтировали 30 000 метров забора — Разыграли 200 000 рублей среди клиентов — Увеличили в 7 раз количество рабочих бригад
— Смонтировали 30 000 метров забора
— Разыграли 200 000 рублей среди клиентов
— Увеличили в 7 раз количество рабочих бригад
Не прочитал ни одной книги по бизнесу, но открыл компанию  и взорвал рынок

Ни дня не работал в офисе

— Лень было зимой вставать в 6 утра на работу, поэтому пришлось стать самому себе хозяином! А если серьезно, всегда стремился к финансовой независимости и свободе. В строительстве крутился, как мог, в том числе и заборы делал. Вообще я мастер отделочных работ. Но найм не мог удовлетворить моих амбиций. Всегда хотелось роста, однако взбираться по карьерной лестнице быстро не получалось — ступеньки выше скоро не освобождаются. Отец с детства учил, ложишься спать — анализируй прошедший день и строй планы на будущий. Он сам никогда не работал «на дядю», даже в самых сложных ситуациях старался сохранить свободу распоряжаться своим временем и собой. Вот и я менял сферу деятельности, если переставал видеть перспективу. 

Но ближе к делу. Расскажу о том, как я создал компанию по строительству заборов «Вятская крепость». Закончился строительный сезон, и на зиму я остался без работы. Решил, самое время для нового этапа в жизни — своего бизнеса. Но прождал до весны. В марте дал объявление на «Авито» о своих услугах по строительству заборов. О неудаче не думал. С технической точки зрения я был готов. Сам знал дело, плюс не было проблем с тем, где взять монтажников — пригодились знакомства в этой сфере. Но оказалось, помимо монтажников для своего бизнеса ещё нужна куча персонала. Я ни дня не работал в офисе и не представлял себе, как функционирует офис-менеджер и отдел продаж. 

На первый заказ приехал на автобусе

Но всё это потом, а пока я получил свой первый заказ — забор на 150 метров. Представьте, у меня не было даже договора и печати. Мало того, клиент видел, как я, директор фирмы, приехал к нему на автобусе! Пришлось вывозить за счет харизмы и профессионализма! И я благодарен своему первому клиенту за то, что он поверил в меня и даже помог составить договор, по которому я ещё работал какое-то время. Скажете, просто повезло? Но тогда про весь мой бизнес можно сказать — «повезло»! Не то чтобы я верю в чудеса. Если лежать на диване, само собой ничего не случится. К успеху приводят четкие цели. Нужно просто начать двигаться, уверенно и с энтузиазмом, и все события обязательно сложатся так, как нужно.

Если «лицо» стоит миллион, оно должно и выглядеть на миллион

Я долго топтался на месте, потому что не знал, как собрать команду. Кто у нас в отделе продаж? Я! Кто отвечает за рекламу? Я! Смета и расчеты? Тоже я! Переговоры с заказчиком? Опять я! Снабжение и логистика? И снова я! В один момент мне надоело заниматься в компании всем. Чтобы расти, нужны люди. Причём не просто квалифицированные специалисты, но те, кто будет разделять мою политику. А политика моя такова, что мы продаем не забор, а лицо дома. И уж если это лицо стоит миллион, то и выглядеть оно должно на миллион.  

Сейчас у нас очень крутой замерщик: приезжает на объект и сразу подробно консультирует, предлагает варианты, как лучше. За каждый объект отвечает координатор, он же проверяет качество работ и решает все вопросы с заказчиками. Со сметчиками тоже повезло. Не сразу задалось с маркетологом. В маркетинговых агентствах Кирова сказали, что позволить себе штатного специалиста может только по-настоящему крупная и успешная компания. Но я пошёл от обратного и решил: потому она и успешная, что у них в штате свой маркетолог! И взял человека, который построил маркетинг и отдел продаж. Вообще, продажи помогли выстроить наши партнёры — компания «СпецСистема», и первым шагом в этом направлении было внедрение Битрикс24.  

Команда выстраивалась кирпичик за кирпичиком — и сейчас мы имеем полное право называться «Вятской крепостью». Я получил, что хотел: всем сотрудникам небезразлично, за какой забор вы заплатите миллион. Мы сделаем для вас самый подходящий, красивый и надежный! Из любых материалов: кирпич, дерево, металл, сварные кованые материалы, сайдинг, металлический штакет, профнастил, жалюзи. Репутация компании дороже всего, поэтому, если клиент что-то не понял, считаю, это наша вина. При любых недопониманиях всегда идем навстречу, закрывая вопрос за счёт средств компании. 

Я против стабильности

По заборам мы взорвали рынок Кирова! Считаю, успеха мы добились благодаря трём составляющим: команда, отдел продаж и маркетинг. Теперь планирую выходить в другие регионы. В июле 2022 года решил открыть ещё одно направление — строительство бытовок. И снова мы стремимся изменить на рынке отношение к продукту. Представить бытовку не просто как временное жилье, но как летнюю кухню, дачный дом и т.д.

Я не прочитал ни одной книги по бизнесу. Всему учусь на практике и заранее моделирую многие ситуации. Потом они происходят, а я уже знаю, что делать. Восемь из десяти моих решений обычно бывают верными, помогает интуиция. В бизнесе мало быть умным, надо, чтобы тебе везло. Пока верю в себя и в свою команду — у нас всё получается! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании