Спецпроект
Февраль 2021 / № 2 (145)

Не управляешь своим временем. Не управляешь ни чем (0+)

Артём Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк

Не управляешь своим временем. Не управляешь ни чем

Tik Tok

я скачал ради интереса. Потом заметил, зайдешь в это приложение — очнешься через полчаса. Посчитал, сколько моего времени за день съедают гаджеты. Сообщения, почта, соцсети: оказалось, 5 часов! Жестокие поглотители! Поставил себе на соцсети ограничение — 15 минут в день. А на сообщения в электронке решил отвечать в конце дня. Если что-то срочное, позвонят. Не управляешь своим временем — не управляешь ничем! Когда нет свободной минуты просто остановиться и подумать, это очень плохо. И тогда большой вопрос: если ты не управляешь своим временем, то кто тогда им управляет? Многие события моей жизни (рождение ребенка, новая должность, работа в новом городе) повторялись неоднократно. Время для меня как спираль. Приходишь в точку, в которой уже, кажется, был, но на совершенно другой уровень. И можешь принять другие решения. Есть ли машина времени? В моем случае есть. Особенно остро я стал чувствовать время, когда мои дети начали расти. Кажется, недавно старшую дочку отводил в садик, а сейчас она в университете. В садик пошла младшая.

Мой страх

номер один — не успеть. Потому что хочется сделать очень многое, но физически трудно найти на это время. Конечно, вопрос в делегировании. Не успеваешь — расставляй приоритеты и двигайся по ним. Второй мой страх — допустить фатальную ошибку при принятии решения. Но с этим тоже можно работать. Третий страх — боюсь не сделать того, что пообещал. Особенно это касается клиентов.

Дежавю...

мне нравится теория братьев/сестёр Вачовски о том, что мы все живем в матрице. Всё, что мы чувствуем, и всё, что происходит вокруг — это просто некая цифровая модель, которую нам загрузили в мозг. И когда эта система вдруг сама начинает себя перестраивать, неизбежно возникают сбои, и человек испытывает чувство дежавю.

Мозг

вообще очень интересная тема. Я, например, смотрю на youtube истории про мозг от доктора Курпатова. Только представьте, что все ваши мысли и всё ваше осознание — это только то, что мозг позволил вам помыслить и осознать.

Я в 41 год

впервые сел за руль автомобиля. Это была, можно сказать, моя мечта, но к её осуществлению я шёл долго. Кроме того, всегда хотел выучить английский и играть на фортепиано. На английском уже говорю, а вот с фортепиано пока засада.

Олимпиада-80

помню как с семьей смотрели её по телевизору, с удовольствием воссоздаю в памяти нашу поездку на Чёрное море, когда мне было 5 лет или как мы с папой клеили самолёт... Мозг у нас устроен таким образом, что запоминает в основном приятные воспоминания. Чем больше времени прошло после события, тем выше вероятность, что оно было не таким, каким мы его помним. Я за то, чтобы запоминать всё глазами, ушами, всеми органами чувств, а не через камеру телефона. Фотографии — это здорово. Но тандем нашей головы и органов чувств позволяет сохранять более богатые воспоминания.

Взял в практику

с Нового Года встречаться с сотрудниками за чашечкой кофе. И вот пока я ни про кого не скажу, что мне неинтересно было побеседовать с этим человеком. Разговаривая с каждым, я узнаю для себя что-то новое, будь это интересные фишки по воспитанию детей или какие-то рабочие истории. Вот такой управленческий лайфхак.

Стал самостоятельным

с психологической точки зрения я поздно — в 25 лет. Хотя свои первые деньги заработал ещё в школе: мы колотили почтовые ящики и продавали их по 50 копеек. Самостоятельность — это когда уходишь от родителей, не зависишь от них не только финансово, но и психологически. Берешь ответственность не только за себя, но и за свою семью. В этом смысле я, как уже говорил, созрел поздно. Вот моя старшая дочь стала самостоятельной раньше меня — она поступила в вуз в Питере и уехала. Достойный поступок.

Химия,

наверное, вот что такое любовь. Поначалу. Потом она трансформируется в безусловное доверие, благодарность, принятие. Любить — значит доверять, тянуться, жертвовать, не требовать ничего взамен, наступить на своё эго, улыбаться, светиться, желать. Бывает такая ошибка: думаешь, что любишь человека, а на самом деле любишь себя в этом состоянии любви к другому. Чтобы определить, а как у вас, задайте себе вопрос: делаешь ли ты больно своими поступками другому человеку. Если делаешь больно — значит своё эго выставляешь на первый план. Значит это не любовь.

25-02-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании